Вход

Военный фактор в современных международных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434389
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Один из главных вопросов - как исследовательских, так и практической политики, - связан с анализом стратегии развития крупных социальных систем, будь то государства, региональные объединения или военно-политические блоки. Особую актуальность проблематика стратегического планирования и военной стратегии, в частности, приобретает в условиях повышенной турбулентности системы международных отношений. Как справедливо отмечает Е. Г. Пономарева, 2011 год «вошел в историю как год трагедий и катастроф.
Однако последствия даже таких тяжелейших природных катаклизмов, как землетрясения, цунами и наводнения, меркнут в сравнении с рукотворными трагедиями. В их ряду инспирированные "цветные революции", кровавая бойня и уничтожение прежней, пусть специфической, но цивилизации в Ливии. Сохраняющаяся небезопасность в мире самым непосредственным образом связана с постоянными рецидивами односторонних силовых действий, которые в свою очередь обусловлены "синдромом победы" Запада в "холодной войне", стремлением к новой идеологизации и ремилитаризации международных отношений».
Можно утверждать, что события «арабской весны» - часть стратегии глобальной гегемонии Запада, сформированной еще в период «холодной войны». Однако, прежде чем вдаваться в детали формирования военной стратегии, необходимо сделать некоторые уточнения по «общим вопросам». Как говорил классик, «кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы». [5]
Понятие «стратегия» многоуровневое и масштабное. Изначально оно обозначало часть военного искусства и охватывало вопросы подготовки и ведения войн, а конкретно - воспринималось как искусство или наука «быть полководцем». В Британской энциклопедии стратегия понимается как «наука или навыки использования всех национальных ресурсов или ресурсов для осуществления военных целей».
Довольно часто трактовки стратегии подчеркивают ее непосредственную связь с политикой. Так, известный теоретик стратегии Лидел Харт считает, что стратегия «это навыки использования вооруженных сил в политически намеченных целях». В свою очередь, французский теоретик, генерал Андре Бофр подчеркивает, что стратегия «это навыки осуществить применение силы в достижении политических целей». В сербских энциклопедиях также подчеркивается устойчивая связь политики и стратегии как сегмента военных навыков, предназначенных для «подготовки и ведения войны, с использованием вооруженной силы, ради осуществления определенных военных, политических или экономических целей»

Введение

Представленная работа посвящена теме "Военный фактор в современных международных отношениях".
Проблема данного исследования носит актуальный характер в совре-менных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых во-просов.
Тема "Военный фактор в современных международных отношениях" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для со-временного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотре-нию проблем тематики "Военный фактор в современных международных отношениях".
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Военный фактор в современных международных отношениях". Однако, тр ебуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Военный фактор в современных международных отношениях" определяют несомненную новизну данного исследования.
Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Военный фактор в со-временных международных отношениях" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Военный фактор в современных международных отношениях" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение изучения проблемы "Военный фактор в со-временных международных отношениях" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких науч-ных дисциплин

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данного исследования является анализ условий "Военный фактор в современных международных отношениях".
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы "Военный фактор в со-временных международных отношениях" с точки зрения новейших отечест-венных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Военный фактор в современных международных отношениях".
Сказать об актуальности проблемы "Военный фактор в современных международных отношениях" в современных условиях.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2002. - 528 с.
2. П.А. Высоцкий, В.Е. Зенякин. Государственное регулирование предпринимательства в современных условиях. - М.: Наука, 2008. - 232 с.
3. Л.В. Азарова. Ситуационный анализ в связях с общественностью. - М.: Книга по Требованию, 2009. - 256 с.
4. Год планеты. Экономика. Политика. Безопасность. Выпуск 2006 года. - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Наука, 2007. - 304 с.
5. К.М. Гасратян. Сфера культуры в современной рыночной экономике. - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2006. - 80 с.
6. Ю.А. Дубинин, Б.Ф. Мартынов, Т.В. Юрьева. История международных отношений (1975-1991 гг.). - М.: МГИМО-Университет, Российская политическая энциклопедия, 2006. - 336 с.
7. О.В. Малкова. Страхование в системе международных экономических отношений. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 192 с.
8. H. В.Алонцева. Английский для студентов факультетов права и международных отношений / International Legal English for Students of Law and International Relations. - М.: ТетраСистемс, 2009. - 400 с.
9. В.А. Канашевский. Международное частное право. - М.: Международные отношения, 2009. - 752 с.
10. Инновационные направления современных международных от-ношений. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 296 с.
11. Основы общей теории международных отношений. - М.: Изда-тельство МГУ, 2009. - 592 с.
12. В.Б. Мантусов. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 64 с.
13. А.В. Моисеев. Военная сила в международных отношениях. - М.: КноРус, 2011. - 496 с.
14. В.М. Кулагин. Современная международная безопасность. - М.: КноРус, 2012. - 432 с.
15. В.О. Печатнов, А.С. Маныкин. История внешней политики США. - М.: Международные отношения, 2012. - 688 с.
16. Б.Г. Койбаев. Международные организации. Информация и безопасность на Ближнем Востоке. - М.: Издательство Михайлова В. А., 2006. - 240 с.
17. Е.Г. Пономарева. Политические институты и отношения в современной России. - М.: Российская политическая энциклопедия, Московский госу
18. Военная стратегия в международных отношения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024