Вход

Кадровая политика организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434386
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Понятие и характеристика кадрового потенциала

Кадровый потенциал формируют работники организации и для успешного функционирования должна быть необходимая обеспеченность трудовыми ресурсами, а так же организовано их рациональное использование и достаточный уровень производительности труда. [2, с. 74]
Так же под кадровым персоналом понимается общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением положенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия, это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени. Кадровый потенциал организации зависит от потенциалов кадров этой организации, но не является их суммой. Он обладает свойством целостности, принципиально отличным от свойств, присущих потенциалу каждого работника в отдельности.
Важным определяющим фактором состояния кадрового потенциала является его эффективность как обратная сторона кадрового ресурса, отражающая степень его реализации. Качественный уровень кадрового потенциала отражает степень экономического развития.
Кадровый потенциал - это основное богатство предприятия, и его формированию должна уделяться ключевая роль при осуществлении управления предприятием. От этого напрямую зависит конкурентоспособность предприятия. [2, с. 76]
При формировании кадрового потенциала предприятия важную роль играет принцип ориентации на его профессиональное ядро - это общее суммарное профессиональных способностей сотрудников предприятия, которые позволяют осуществлять его деятельность максимально эффективно, обеспечивая предприятию стратегическое преимущество на рынке. Это преимущество возникает благодаря тому, что предприятие начинает значительно опережать конкурентов по качеству производимой продукции или оказываемых услуг, а также по степени модернизации предприятия. Речь идет о формировании уникального кадрового состава предприятия, по своему профессиональному и творческому потенциалу значительно опережающего потенциал конкурирующего предприятия. Это позволит предприятию не только быстро преодолевать возникающие трудности, но и повысить доходность в долгосрочной перспективе.
На формирование кадрового потенциала оказывает влияние целая система внешних и внутренних (по отношению к самому предприятию) факторов. Факторы формирования и использования кадрового потенциала предприятия, в нашем представлении, - это внешние и внутренние условия среды, в которых осуществляются процессы формирования и использования кадрового потенциала. Учитывая современные разрозненные авторские подходы к классификации таких факторов предлагается обобщенная классификация факторов формирования и использования кадрового потенциала предприятия в условиях рынка

Введение

Под кадровым потенциалом организации понимают возможности администрации и персонала, которые могут быть реализованы для достижения целей организации. Человек - главная производительная сила
в осуществлении и совершенствовании трудовой деятельности, в которой для достижения поставленных целей организации следует существенно повышать ее эффективность. Сотрудники организаций - это ресурс, за счет которого может быть достигнуто или сведено на нет его конкурентное преимущество на рынке, так как именно люди являются носителями технологий, которые реализуют стратегические цели организации и во многом эффективность данного процесса.
Менеджмент в современном мире определяет, что правильное и рациональное использование кадрового потенциала в организации повышает эффективность работы этой самой орг анизации. Из этого следует, что важную роль в кадровом менеджменте играет изучение возможностей трудового коллектива и анализ кадрового потенциала. Методики анализа разнообразны и совершенствуются постоянно, обновляясь с веяниями современности. Но в любом случае, несмотря на происходящие изменения в мире, политике, экономике - актуальность данной темы присутствует

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является изучение методики анализа кадрового потенциала организации. Для достижения цели исследования необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить понятие кадрового потенциала организации.
2. Установить особенности и характеристики кадрового потенциала.
3. Определить пути развития и улучшения кадрового потенциала.
4. Изучить методики анализа кадрового потенциала организации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е изд. - СПб.: Питер, 2004.
2. Вотякова И.В. Оценка эффективности инновационного развития кадрового потенциала социально-экономической системы: современный аспект // Управление персоналом, № 2. 2009.
3. Горелова Н. А. Антикризисное управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2010.
4. Дейпека А. В. Управление персоналом: Учебник. - М.: ИТК "Дашков и К°", 2010.
5. Зорина Э. «Ключевые показатели эффективности» как инструмент управления персоналом // Управление персоналом, № 4. 2009.
6. Карташова Л. В. Управление человеческими ресурсами. - М.: Инфра-М, 2010.
7. Опарина Н.Н. Основные стратегии управления кадровым резервом // Управление персоналом, № 4. 2009.
8. Потемкин В. К. Управление персоналом: Учебникдля вузов. - СПб.: Питер, 2010.
9. Тугускина Г.Н. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятий // Управление персоналом, № 2. 2009.
10. Тугускина Г.Н. Методика оценки человеческого капитала предприятий // Управление персоналом, № 3. 2009.
11. Управление персоналом организации. Под ред. Кибанова А.Я. 4-е изд., доп. и перераб. - М.: 2010.
12. Шлепдер П. Э. Экономика трудовых ресурсов: Учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024