Вход

Влияние внешней среды на принятие решений на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434383
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Внешняя среда предприятия
Внешняя среда предприятия - это совокупность экономических, политических, правовых, научных и технических, коммуникационных, природно-географических и других условий и факторов, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на деятельность предпринимательского предприятия.
Внешняя среда любого предприятия очень многообразна. Для облегчения изучения факторов внешней среды, их можно разделить две самостоятельные группы, которые по-разному оказывают своё влияние на предприятие макросреда и микросреда.
Макросреда предприятия представлена внешними экономическими факторами, политическими условиями, правовыми составляющими, научными и техническими факторами, природно-климатическими условиями и другими факторами, которые непосредственно не влияют на организацию, однако, руководству необходимо учитывать их в целях устойчивого финансового состояния всего предприятия.
Внешние экономические факторы отображают общее состояние экономики страны или субъекта, в котором функционирует предприятие. К ним относят такие показатели как, спрос и предложение, уровень и темпы инфляции, налоговая ставка, уровень безработицы, уровень динамики цен и другие. Постоянное изучение внешних экономических факторов помогает предприятию получить конкурентное преимущество .
Большое влияние на предприятие могут оказывать внешние политиче-ские условия. Основой для них являются федеральные и местные законода-тельные акты, которые направлены на установление контроля над деятельностью компании. Именно поэтому руководитель должен постоянно изучать и анализировать эти условия. Ведь политическая обстановка страны может благоприятно влиять на развитии предприятия или, наоборот, создавать проблемы для него.
К внешним правовым составляющим относятся степень правовой уре-гулированности общественных отношений, состав действующих законов и подзаконных актов, гарантии обеспечения безопасности предприятий и гра-ждан, четкость формулировок правовых норм. Все эти составляющие оказывают значительное воздействие на деятельность предприятия.
Определяющее значение на эффективность функционирования пред-приятия оказывают внешние научные и технические факторы. Благодаря своевременному использованию этих факторов происходит обновление ма-териально-технической базы предприятия, новой продукции и повышается эффективность производства.
Наконец, немаловажное воздействие на деятельность предприятия оказывает уровень природно-климатических факторов. Любое предприятие должно заботиться о решении проблем по обеспечению экономики природ-ными ресурсами и способствовать предотвращению загрязнению окружаю-щей среды

Введение

Предприятие можно рассматривать как сложный экономический организм, имеющий внутреннюю систему и постоянно взаимодействующий с внешней средой . Внешняя среда предприятия должна постоянно изучаться и анализироваться руководителем, чтобы повышать конкурентоспособность предприятия и как следствие стабилизировать его экономическое положение.
В современном мире все больше растет значение внешних факторов в функционировании и развитии предприятия.Конкретной формой проявления реальной стадии управления любыми процессами является принятое решение. Оно является основополагающим этапом для последующего приведения объекта управления в требуемое состояние посредством реализации принятого решения на практике.
Определение факторов внешней среды и степени их воздействия на организацию не играли значител ьной роли в российской социально-экономической и политической истории. Это объясняется тем, что в течение семи десятилетий, предшествующих происходящему рыночному переходу, предпринимательская деятельности была запрещена законом и подавлялась коммунистической идеологией.
Влияние внешней среды на принятие управленческих решений - тема более чем актуальна, так как после перехода России к рыночным отношени-ям, стало образовываться большое количество предприятий. И основной задачей этих организаций стало выживание в такой среде, которая наблюдается у нас в стране. Эта среда стала очень подвижной и неопределённой. И теперь, чтобы выжить организациям приходится обращать внимание и считаться со всеми факторами внешней среды. За счет разработанного управленческого решения предприятие реально может достигнуть поставленных целей и повысить общий показатель эффективности, снизить издержки производства

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Влияние внешней среды на принятие решений на предприятии.
Объект исследования. Менеджмент.
Цель исследования.
- рассмотреть специфику влияния внешней среды на принятие решений на предприятии.
Задачи исследования.
1. Теоретические основы изучения влияния внешней среды на при-нятие решений на предприятии.
2. Практические примеры влияния внешней среды на принятие ре-шений на предприятии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Теория организации: учебник / Д. В. Олянич [и др.]. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. С. 221
Филичкина А.Ю., Агафонова М.С. Теоретические основы внутренней и внешней среды предприятия // Международный студенческий научный вестник. - 2014. - № 1. С. 55
Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: учебник/ В.Я. Горфинкель [и др.].- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- С.38
Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): учебник/ Баскакова О.В., Сейко Л.Ф.- М.: Дашков и К, - 2013.- С. 155.
Ягунова Н. А., Невский Н. А. особенности технологии предприятия управленческих решений на предпри-ятии. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. №5 (49) / 2013. С. 113
Лозовая Г.Ф., Лопатин П.В., Глембоцкая Г.Т. Менеджмент фарма- цевтической организации. - М.: МЦФЭР, 2000. С. 81
Трофимова Л.А. Методы принятия управленческих решений : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 89
Биннер Х. Управление организациями и производством: От функционального менеджмента к процессному. / Пер. с нем. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. С. 88
Романов А.Н. Экономика предприятия: учебник/ А.Н. Романов [и др.].- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- С. 32
Менеджмент : учеб. пособие к практическим занятиям / сост. : О. Н. Ши- лина [и др.]. - Красноярск : ИПК СФУ, 2008. С. 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024