Вход

Специфика развития и функционирования колхозного права 1929-июнь 1941 гг. в СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434380
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Коллективизация: формы раскрестьянивания
Архивная революция и документальный бум минувших десятилетий позволили приступить к широкому и всестороннему изучению отечественной коллективизации как реформы.
Модель ликвидации кулачества как класса берет начало в ходе сибир-ской хлебозаготовительной кампании зимы 1928 г. В поисках кардинального решения зерновой проблемы кампания разворачивается нервно, импульсивно. На месте был изобретен урало-сибирский метод, при котором инициатива хлебозаготовок исходила не от госорганов, а от общественных организаций - бедняцкого актива и проводилась через собрания граждан. Она ознаменовалась двумя «достижениями». Во-первых, 107 статью УК СССР стали
применять не только к спекулянтам, но и к не сдатчикам хлеба вообще. Это беззаконие означало полный разрыв с логикой рыночных отношений, с принципами новой экономической политики. Во-вторых, выяснилось, что, как и в 1918 г., привлеченная конфискацией 25% хлеба в свою пользу, беднота охотно раскулачивала.
Летом 1928 г. на заседании бюро Сибкрайкома ВКП (б) полномочный представитель ОПТУ в Сибирском Крае Л.М. Заковский говорил: «Мы видели, что эти 25%, отобранные у кулака, проветривались, просеивались и т.д., и беднота ждала, когда будет происходить следующая конфискация. Тут мы видели экономический стимул конфискации хлеба, беднота стремилась, главным образом, увеличить свои доходы, увеличить благополучие своего хозяйства. Беднота принималась за это с большим рвением и особо с кулачеством не стеснялась. Это показатель того, как беднота смотрит на улучшение своего материального положения, это показатель того, насколько у бедноты укоренились иждивенческие настроения» . Очевидно, что эти настроения широко и довольно успешно использовались властями в антикулацких акциях и сыграли поистине зловещую роль накануне «великого перелома» и, далее, в ходе сплошной коллективизации. Хлебозаготовки превращались в прямое раскулачивание - мероприятие долговременное и многоцелевое. Массовые источники позволяют широко осветить его различные аспекты: выработку законодательной основы новой классовой политики в деревне и ее реализацию, включая физическое истребление «классовых врагов»; истин-ный смысл и место раскулачивания в ходе сплошной коллективизации; уча-стие масс в данном процессе; жизнь и судьбы раскулаченных (спецпоселен-цев), (трудпоселенцев) и. т. д. Раскулачивание выступало как массовая кара-тельная операция сталинского периода, охватившая миллион репрессируе-мых и по служившая моделью для последующих государственных террори-стических акций 1930-1940-х гт

Введение

В истории науки советского колхозного права период 1929-1938 гг. имеет немаловажное значение. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, а затем полная и окончательная победа колхозного строя показали величайшие преиму¬щества колхозов перед единоличным крестьянским хозяйством. Развитие советской колхозно-правовой мысли на протяжении 1929- 1938 гг. характеризовалось значительно усилившимся вниманием к пра¬вовым вопросам колхозного строительства, правовым вопросам органи¬зации и деятельности коллективных хозяйств, вопросам советского кол¬хозного права. Это выразилось, во-первых, в появлении ряда само¬стоятельных работ (монографии, крупные статьи и др.), специально посвященных рассмотрению правовых вопросов колхозного строитель¬ства, и, во-вторых, в возникновении в 1929-1930 гг. «земельно- колхоз¬ного права», просуществовавшего как самостоятельная научная дисцип¬лина и предмет преподавания вплоть до 1938 г., когда было признано необходимым разделить его на две самостоятельные отрасли - земель¬ное право и колхозное право.
Колхозное право 1929- июнь 1941 гг. представляло собой отрасль со-циалистического права, закрепляющую основные принципы, формы и поря-док организации и деятельности колхозов, регулирующую их отношения с членами колхоза, семьями колхозников и колхозными дворами, определяющую организацию и деятельность выборных колхозных органов, а также межколхозных организаций . Замена частных землепользователей на колхозы после Октябрьской революции привела к становлению и развитию в Советском государстве колхозного права. С учетом количества колхозов и соответствующей политической ориентацией на развитие колхозной формы социалистического хозяйства эта отрасль права занимала серьезное место в системе советского прав

Фрагмент работы для ознакомления

1. Коллективизация: формы раскрестьянивания.
2. Общие черты колхозного права в СССР 1929- июнь 1941 гг.
3. Специфика развития и функционирования колхозного права 1929-июнь 1941 гг. в СССР.
3. 1. Статус колхозного крестьянства «сталинской» эпохи (1929-июнь 1941 гг.)
3. 2. Механизм функционирования колхозной системы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Безнин М.А., Димони Т. М. Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы // Отечественная история. 2002. № 2.
2. Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома». 1930-1939: политика, осуществление, результаты. М, 2006.
3. Кузнецова О. А., Попова Т. А. Вклад Е. И. Коваленко в развитие колхозного и советского земельного права. //Весник Пермского университета. Юридические науки, №2, 2009.
4. Письма во власть. 1928- 1939. М., 2002.
5. Рогалина Н. Коллективизация в свете новых документальных публикаций и современной историографии // ХХ век и сельская Россия. Вып. 2. Токио, 2012.
6. Сталин И. В. О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И. В. Вопросы ленинизма. Изд. 11-е. М., 1945.
7. Сталин И. В.Об индустриализации и хлебной проблеме. Речь на пленуме ЦК ВКП (б) 9 июля 1928 г. // Сталин И. В. Сочинения. Т. 11. М., 1953.
8. Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927- 1939: в 3-х т. - М, 1999-2000.
9. Хрестоматия по истории России. 1917-1940. - М., 1995.
10. Цыжипов Э. Б. История политических репрессий в Бурят-Монголии. 1928 - июнь 1941 гг. - Диссерт. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2006.
11. Эйдельман Н. Я. «Революция сверху» в России. М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024