Вход

Кредитная деятельность в Кузбассе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434377
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что спецкомиссии для работы с жителями, которые не могут погасить кредиты из-за трудной жизненной ситуации, будут созданы в муниципальных образованиях региона по поручению губернатора Амана Тулеева.
В сообщении говорится, что губернатор отмечает зепредельную «за-кредитованность» населения региона.
«Из-за отсутствия денег на погашение долгов люди пытаются пере-кредитоваться, погасить старые кредиты за счет новых. В итоге жители об-ласти должны банкам 209 млрд рублей, что на 15% больше показателя 2013 года. При этом объем просроченной задолженности в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом более чем в 1,6 раза и составил 15 млрд рублей», - сообщают власти.
По данным пресс-службы, создаваемые в муниципальных образова-ниях комиссии должны будут рассматривать самые тяжелые случаи.
Поясняется, что в состав комиссий войдут представители банков, су-дебные приставы, юристы.
«На заседаниях они вместе с представителями предприятий и органи-заций подробно рассмотрят все обстоятельства жизни людей, попавших в трудную ситуацию, и помогут найти выход, используя имеющиеся цивилизованные методы», - сообщает пресс-служба.
Также в сообщении напоминается, что Тулеев не рекомендует работодателям сокращать сотрудников, имеющих кредиты, иначе «можно сломать их судьбу». [15]
Кузбасские заемщики - физические лица - по итогам февраля 2014 года не внесли вовремя банкам платежи по взятым ранее кредитам в размере 10 млрд рублей. «Просрочка» при этом оказалась на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В феврале 2013 года сумма просроченного долга физлиц банкам в Кемеровской области составляла 8,5 млрд рублей.
Что же касается объема закредитованности кузбассовцев, то, напри-мер, управляющий ВТБ24 в Кемеровской области Аркадий Чурин полагает, что оценка ЦБ несколько завышена. Об этом он заявил 3 апреля в ходе пресс-конференции.
«По оценке отдела маркетинга банка, общая сумма кредитов, взятых кузбассовцами во всех банках, составляет 120 миллиардов рублей (на 30 миллиардов меньше, чем официальная оценка ЦБ)», - сообщил господин Чурин. Вместе с тем управляющий региональным филиалом ВТБ24 отметил, что темпы роста кредитования в Кузбассе снижаются быстрее, чем в целом по стране: в 2013 году рост кредитов, выданных физическим лицам в Кемеровской области, составил 14,3% (среднероссийский показатель - 28,7%), а в 2014 году аналитики прогнозируют дальнейшее снижение этого показателя.
Причиной этого процесса, по мнению Аркадия Чурина, становится снижение платежеспособности населения вследствие сложной ситуации в основных отраслях экономики региона, а также рост ответственности самих заемщиков. Случаи же приостановки производства и сокращения зарплат пока не оказывают существенного влияния на динамику выдачи кредитов или невозврата долгов

Введение

Кредитная система РФ имеет на сегодняшний день структуру, которая в себя включает три яруса. В них входит центральный банк, система банков, а так же кредитно-финансовые институты, не имеющие отношения к банковской деятельности. Касательно второго яруса стоит отметить, что в него входят коммерческие, ипотечные и сберегательные банки. В третий же входят страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды и финансово-строительные компании. Особенности структур Кредитная система является обладательницей особой структуры, которая, по сути, считается отражением всех потребностей экономики на рынке и становится постепенно все ближе к экономическим реформам. Однако процесс становления данной системы имеет и кое-какие недостатки, которые были выражены первое время в некоторых звеньях. То есть про должали существовать и образовываться мелкие банки, фонды, которые из-за скудной финансовой базы не справлялись с потребностями своих клиентов, а также коммерческие учреждения проводили краткосрочные операции по кредитам, вкладывая свои финансы в разные отрасли вроде промышленности и т.д.
Финансово-кредитная система иногда занимается деятельностью, ко-торая для неё не свойствена. То есть привлекает вклады населения, беря на себя обязанности сберегательных и коммерческих банков. Также ряд финансовых компаний и инвестиционных фондов основал свою деятельность не на коммерции, а по пирамидальному принципу. Это вызвало целую волну банкротств. Также большие ставки на кредиты маленького срока ведут к росту прибыли, у которой нет оснований. Управление процессом кредитования Кредитная система, как и любая другая, находится под управлением. Оно в себя включает принятие решения об условиях кредита и целесообразности его выдачи. Для этого нужно провести кредитный анализ. Утверждение будет дано тогда, когда установятся условия сделки, то есть размер кредита и его срок. Также необходимо оформить кредитное обязательство. Это происходит следующим образом - между заемщиком и кредитором заключается специ-альный договор. Затем выдается собственно кредит. И последняя стадия - это контроль за тем, как заемщик соблюдает условия договора и погашает кредит и проценты

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть Кредитную деятельность в Кузбассе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) : учеб. для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков ; под ред. В. И. Бусова. - М. : Юрайт, 2013. - 430 с.
2. Врублевская О.В. - Отв. ред., Романовский М.В. - Отв. ред. Фи-нансы, денежное обращение и кредит 2-е изд. Учебник для вузов. - М.:Издательство Юрайт, 2010 г. - 714 с.
3. Горелая, Н. В. Организация кредитования в коммерческом банке : учеб. пособие / Н. В. Горелая. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2012. - 207 с.
4. Колпакова, Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 538 с.
5. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кре-дитования: монография / под ред. О. И. Лаврушина. - М. : КНОРУС, 2012. - 267 с.
6. Тавасиев, А. М. Банковское дело: управление кредитной органи-зацией : учеб. пособие / А. М. Тавасиев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2011. - 639 с.
7. Управление финансами. Финансы предприятий : учебник / под ред. А. А. Володина. - 2-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 509 с.
8. Финансы и кредит : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2012. - 315 с.
9. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Чалдаевой. - М. : Юрайт, 2012. - 540 с.
10. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций : [учеб. пособие] / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - 9-е изд. - М. : Дашков и К, 2013. - 543 с. - 5 экз.
11. Журнал «Вопросы экономики» - http://www.vopreco.ru
12. Журнал «Экономист» - http://www.economist.com.ru
13. Журнал «Эксперт» - http://www.expert.ru
14. Журнал «Мировая экономика и международные отношения» - http://www.imemo.ru/ru/period
15. Рабочий центр экономических реформ при Правительстве Рос-сийской Федерации- http://wcer.park.ru,
16. Министерство финансов Российской Федерации- http://www.minfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024