Вход

Концепция морального воображения Марка Джонсона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434376
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Важными положениями трудов М. Джонсона, где он рассматривает мо-ральное воображение являются: создание средствами языка реальности, пер-вичность воображения и вторичность мысли, метафоричность языка. Недостатком его точки зрения является неясная роль метафор в образном языке.
Суммируем основные мысли М. Джонсона: Метафоры «живут», поскольку активно влияют на способы формулирования и выражения наших мыслей. Например, многие люди строят свою жизнь согласно выражению «Время - деньги». Другие, в свою очередь, находят яркое эмоциональное наполнение в выражении «наши отношения сломаны». Понятно, что такая логика концептуальной метафоры в моральном воображении («отношения» - это «механизм») побуждает участников этих отношений поступить с ними, как, например, со сломанной стиральной машиной - выбросить на свалку.
Моральное воображение образует систему по М. Джонсону. Он исследо-вал большое число случаев, в которых образные выражения имеют общий ис-точник - концептуальную метафору, вокруг которой они упорядочены. На-пример, если время - деньги, то кто-нибудь может «растрачивать» время того или иного человека.
Один индивид, так же, как и другой человек можете отказаться «вкладывать» свое время в бессмысленное предприятие. То есть «Время - деньги» не одно-сторонняя метафора, «деньги» тоже могут быть метафоризированы. Так, духовный опыт обогащает, пусть и не материально, а потому время, затраченное на его приобретение, не является «потерянным». Символы, воображение подчеркивают одни аспекты и скрывают другие.
Новизна подхода Джонсона в осмыслении понятия морального воображения заключается, в переосмыслении понятий индивидуального воображения, символов. Для него моральное воображение - это метафорическое понятие, это феномен мышления и культуры.
Моральное воображение и, следовательно языковые его проявления индивидом возможны именно благодаря тому, что они заложены в понятийной системе человека. Символично, прежде всего, мышление, а языковые сигналы являются не более чем внешней манифестацией этого феномена. Наша обыденная понятийная система, в рамках, которой мы думаем и действуем, по сути своей метафорична .
Именно такой подход Джонсона позволил вывести символизм, метафо-ричность структуры морального воображения за рамки языковой системы и рассматривать их как феномен взаимодействия языка, мышления и культуры.
Анализ концепции морального воображения Джонсоном строится по об-щим методологическим принципом когнитивной лингвистики: по фактам языка делать выводы о структурах сознания. Метафорические выражения признаются важным инструментом исследования понятийной системы человека

Введение

Джонсон (Johnson) Марк (род. 1949)-американский философ, профессор Орегонского университета, специалист в области теории метафоры, автор ряда книг, в том числе опубликованных на русском языке.
Марк Джонсон получил известность благодаря своим следующим рабо-там, таким как «Метафоры Мы Живем» (созданный в соавторстве с Джорджем Лэкоффом в 1980 году. пересмотренным в 2003 году), «Философские взгляды на метафору» (1981 г.), «Тело в Мышлении: физическое основание значения, воображения, и причины» (1987 г.), «Моральное воображение: значения когнитивистики для этики» (1993 г.), «Философия в плоти: воплощенное мышление и его вызов западной мысли (созданный в соавторстве с Джорджем Лэкоффом в 1999 г.), «Значение тела: эстетика человеческого понимания» (2007 г.), «Мораль для людей: этическое пон имание с точки зрения когнитивистики» (2014).
Изучение концептов морали и воображения с философской точки зрения, привели Марка Джонсона к мысли о том, что моральное воображение есть понимание различных аспектов в определенном контексте.
Моральное воображение предполагает способность индивида понимать контекст или набор мероприятий из числа различных точек зрения, актуализа-цию новых возможностей, которые не являются контекстно-зависимыми, а происходят по наущению, в процессе оценки возможностей с моральной точки зрения.
По Джонсону, человек многие этические ошибки совершает в связи с не-хваткой морального воображения

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Концепция морального воображения Марка Джонсона».
Объект исследования. Этика.
Цель исследования.
- рассмотреть особенности концепции морального воображения Марка Джонсона.
Задача исследования.
Дать анализ концепции морального воображения профессора философии Марка Джонсона.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Арутюнова Н. Д. Функциональные типы языковой метафоры // Извес-тия Академии наук СССР. Серия литера¬туры и языка, 1978. - Т. 37.
2. Кубрякова Е. С., Демьянков, В. З., Панкрац, Ю. Г., Лузина, Л. Г. Краткий словарь когнитивных терминов / Под общей ред. Е. С. Кубряковой. - М.: Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996.
3. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. М.: Едиториал УРСС.
4. Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспек-ты исследования: Сб. науч. тр. / Под ред. Л.А. Манерко; Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2002.
5. Теория метафоры: сборник статей. Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Вступ. ст. и сост. Н. Д. Арутюновой; Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - М.: Прогресс, 1990.
6. Теоретическая и прикладнаяэтика: традиции и перспективы. Сборник статей / Под ред. В. Ю. Перова, Д. А. Гусева. - СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2012.
7. Howard Brody M. D., Ph. D. Stories of Sickness (Yale University Press, 1987
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024