Вход

Понятие концессионного соглашения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434374
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Расширение практики применения концессий зависит в первую очередь от Расширение практики применения концессий зависит в первую очередь от того, насколько четко проведено законодательное разграничение объектов, которые должны оставаться исключительно в государственной собственности, а также от самих объектов и условий передачи их бизнесу в управление, владение и пользование. Особенно это актуально для развития инфраструктурных объектов.
В связи с этим интересно рассмотреть международный опыт реализации подобных проектов, изучение которого может быть полезно для развития партнерских отношений между властью и бизнесом в нашей стране.
Государственно-частное партнерство во многих странах получило развитие не только на федеральном, но и на местном уровне. Так, в США муниципалитеты активно привлекают коммерческие структуры для решения вопросов местного значения (водоснабжение, канализация, уборка мусора, школьное образование, эксплуатация парковок и пр.). Это позволяет местным властям сэкономить до 50 % бюджетных средств.
Большинство соглашений концессионного типа в сфере водоснабжения имеют форму «децентрализованного партнерства». В отличие от электроэнергии, вода - товар местного потребления, и экономически ее транспортировка ограничена пределами одного или нескольких муниципальных образований. Сети водоснабжения входят в инфраструктуру города, географически привязаны к месту рынком, поэтому обеспечение населения водой носит ярко выраженный местный политико-экономический характер. Очевидно, что наиболее эффективно исполнять роль организатора концессии и партнера частного сектора в данном случае могут местные власти. Опыт показывает, что создание нескольких крупных концессий приводит к заметной децентрализации делегированного управления.[4, c. 74]
Со своей стороны, концессионеры также заинтересованы в интеграции с местными властями. Как правило, приходя на новое предприятие, компании-операторы не стремятся избавиться от его сотрудников, а, наоборот, прилагают усилия для работы с местными человеческими ресурсами, обучения персонала и передачи технологий.
Одной из самых удачных концессий в сфере водоснабжения и канализации можно считать проект, реализованный в 1999 г. в колумбийском городе Монтериа с населением около 300 тыс. человек. Системы водоснабжения и канализации города были переданы в концессию на 20 лет испанскому консорциуму РСС, частично принадлежащему французскому конгломерату, крупнейшему в мире оператору в сфере ЖКХ. Консорциум получил концессию в результате международного тендера, предложив тариф на свои услуги на 18 % ниже, чем у конкурентов.
Интересный проект реализован в Сиднее. Для улучшения качества питьевой воды в 1992 г. был организован международный тендер для строительства и эксплуатации четырех фильтровальных станций с заключением контракта на 25 лет

Введение

Государственно-частное партнерство (ГЧП) - широко распространенная форма отношений, имеющая четкую дефиницию. Эта такая форма сотрудничества, при которой государство передает частному сектору выполнение отдельных публичных функций, получая от него определенные инвестиции. Есть разные мнения по поводу того, что такое государственно-частное партнерство. Точного и общепринятого определения сегодня нет, точнее, их много. Очевидно, что в самом термине ГЧП заложено понятие о взаимодействии двух партнеров - государства и частного сектора, а также намечена форма этого взаимодействия - партнерство. В проектах ГЧП государство заказывает бизнесу, например, построить или реконструировать некий общественный объект и надолго обеспечить его качественное функционирование. Как правило, такое партнерство ор ганизуется в виде концессии, в результате чего во всем мире слова «государственно-частное партнерство» и «концессия» стали практически синонимами.
По Федеральному закону РФ №115-ФЗ, концессионное соглашение - это договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. В соответствующих частях концессионного соглашения к отношениям сторон применяются правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в данном соглашении. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является рассмотрение административно-правового регулирования концессионных соглашений в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О концессионных соглашениях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) // СПС Консуьтант Плюс, 2015
2. Алмаев М.Х., Макарычев В.Н. Задачи совершенствования управления коммунальным хозяйством Российской Федерации//Государственная власть и местное самоуправление. 2014. № 4. С. 39.
3. Белицкая А. В. Правовое определение государственно-частного партнерства//Законодательство. 2012. № 8. С. 42.
4. Варнавский В. Г. Партнерство государства и частного сектора: Теория и практика//Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 7. С. 28-37.
5. Войнатовская М. А. Институт частно-государственного партнерства на транспорте//Транспортное право. 2012. № 1. С. 4-7.
6. Мартусевич Р. А. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве/Р. А. Мартусевич, С. Б. Сиваев, Д. Ю. Хомченко. М.: Фонд «Институт экономики города», 2011. С. 106-109.
7. Свистунов Н. «Концессии -инструмент активизации международных инвестиционных проектов в России»//Проблемы теории и практики управления. № 3. 2014. C. 75-79.
8. Халимовский Ю.А. Государственно-частное партнерство в субъектах РФ: блуждание в темноте//Налоги. 2011. № 14. С. 18.
9. Ходасевич С.Г. Частно-государственное партнерство как инструмент привлечения инвестиций//Финансы и кредит. 2010. № 33.
10. Шамбир В. Н. Государственно-частное партнерство в муниципалитетах России: Сущность, формы и противоречия//Экономические науки. № 12. 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024