Вход

ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 434366
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Связь магии и философии находит свое отражение в притчах мудрецов: "Смертному трудно стать богом, маги такие же смертные, как фараоны, а фараоны умирают таким же образом, как и простые земледельцы. Однажды ученик спросил у чародея, в школе которого он обучался: "Учитель, что есть жизнь?" Старый волшебник ответил ему: " Жизнь - это грань между двумя плоскостями, миром до рождения и миром после смерти. Жизнь - это самая изящная иллюзия, придуманная богами, а смерть - совсем не то, что о ней думают. Но я - маг, а не бог, и даже я не проникся всеми тайнами жизни. Лишь алхимия когда-нибудь откроет нам всю правду об этом. И тогда мы сможем узнать и о смерти, а также узнать, почему боги бессмертны". " Не потому ли, что боги не имеют смерти, Учитель, - не раздумывая, произнес ученик, - Не имея смерти, они не имеют и рождения. И тогда их жизнь - плоскость, а если грань - есть мгновение, то плоскость - вечность". "Быть может, тобой раскрыта великая тайна" - усмехнулся колдун.
Но позже, при их разделении, религия становится для филосо¬фии великой тайной, постигнуть которую она не может. Она дела¬ет предметом своего исследования культ, притязание на открове¬ние, притязание на власть основанного на религии сообщества, его организацию и его политику, и тот смысл, который религия при¬дает себе сама.
В самом этом отношении к религии как к предмету исследова¬ния уже заключен зародыш борьбы. Для философии эта борьба возможна только как борьба за истину одними лишь духовными средствами.
Обе, религия и философия,- не однозначные образования, из которых мы можем исходить в сравнительном рассмотрении, как из двух точек опоры. Обе они подвержены историческому преобра¬зованию, но обе всегда воспринимают себя в отношении к вечной истине, историческое обличье которой одновременно скрывает и сообщает эту истину.
Человек испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире; он, по словам С.Н. Булгакова, не может согласиться ждать удовлетворения этой потребности до тех пор, пока будущая наука даст достаточный материал для этой цели; ему необходимо также получить ответы и на вопросы, которые вы¬ходят за поле положительной науки и не могут быть ею даже осо¬знаны.
Вместе с тем человек не способен заглушить в себе эти во¬просы, сделать вид, что они не существуют, практически их игно¬рировать .
Разумеется, при внешнем взгляде такие философские смыслы можно отнести к понимаемой широко категории культурных смыслов, поскольку любая философия строится в рамках некоторой культуры или пересечения культур

Введение

1. Происхождение и роль философии и религии в обществе

Философия и религия стремятся ответить на вопрос о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира.
Их равно интересуют вопросы: что есть добро? что есть зло? где источник добра и зла?
На протяжении тысячелетий философия и религия в союзе или противостоят друг другу во вражде.
Они существуют рядом, сначала в мифах и картинах мира, за¬тем в теологии в той мере, в какой философия выступает в обличье теологии, так же как в других случаях философия являет себя в об¬личье поэзии и большей частью в обличье науки.
Для понимания сути того или иного явления важно знать, как оно возникло, на смену чему пришло, чем отличались его ранние стадии от последующих, более зрелых.
К философским раздумьям, занятиям философией люди приходят разн ыми путями. Но есть путь, по которому когда-то пришло к философии человечество . Чтобы понять своеобразие философии, важно хотя бы в общих чертах представлять себе этот путь, обратившись к первым шагам, истокам философского мышления, а также к мифологическому (и религиозному) миропониманию как предпосылке, предтече философии.
Миф в собственном смысле слова - как целостный тип сознания, особая форма жизни первобытных народов - себя изжил.
Однако не прекратился начатый мифологическим сознанием поиск ответов на вопросы о происхождении мира, человека, культурных навыков, социального устройства, о тайне рождения и смерти. Время показало, что это - принципиальные, ключевые вопросы всякого миропонимания. Их унаследовали от мифа сосуществующие в веках две важнейшие формы мировоззрения - религия и философия .
Многие ученые полагают, что нельзя исследовать зарождение философии без изучения магии, так как в ней якобы коренится начало понимания детерминизма. Некоторые неопозитивисты объявили понятие причины неотъемлемой частью магии.
Предположение, что понятия причины и следствия появились в сфере магии, несостоятельно. Они зародились и развивались как результат трудовой деятельности человека. Знание причины и следствия возникло у первобытных людей, изготовлявших каменные орудия.
Когда первобытные люди раскалывали орехи камнями, то получали наглядное представление о причине и следствии. Повторяемость трудовых актов должна была в конце концов привести людей к пониманию закономерной связи причины с действием, к представлению о том, что всякое действие имеет свою причину, что в природе существуют определенные законы связи предметов и явлений.
Первобытные люди не понимали причину как категорию человеческого мышления, а часто олицетворяли причины явлений природы в образах духов. А. Эйнштейн указывал, что «одухотворение причинных связей в том виде, в каком это характерно для первобытных людей, не является бессмысленным само, но себе и лишь постепенно, под давлением накопленных фактов, вытесняется наукой

Фрагмент работы для ознакомления

1. Происхождение и роль философии и религии в обществе.
2. Соотношение религии и философии.
3. Влияние философии и религии на развитие общества.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2-х тт. Серия: Книга света. М. РОССПЭН, 2007 г. 415+383 с.
2. Канныкин С.В.. Философия. Часть 2. Систематическая философия. - М.: ООО "ТНТ", 2011. - 360 с.
3. Красников А.Н., Гаврилина Л.М., Элбякан Е.С. Проблемы философии религии и религиоведения: Учебное пособие /. - Калининград: Изд-во КГУ. - 153 с.
4. Куртц П. Новый скептицизм: Исследование и надежное знание // Пер. с англ. и предисл. В. А. Кувакина. - М.: Наука, 2005. - 306 с.
5. Маркс К. «Социология», М., 2000 с. 159
6. Философия науки / под ред. С.А. Лебедева: Учебное пособие для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Академический Проект; Альма Матер, 2011. - 731 с.
7. Основы философии. - М.: Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2012. - 448 с.
8. Розов Н. Подход к проблеме смысла истории. Библиотека Гумер http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Rozov/Podh_Pr.php
9. Розов М.А.. Философия науки в новом видении. М.: Новый хронограф, 2012, 440 с.
10. Спиркин А.Г. Философия. - М.: Гардарики, 2010. - 368 с.
11. Фролов Т.С. Введение в философию. Культурная Революция, 2012 г. - 654 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024