Вход

Качество дошкольного образования в ДОО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434364
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Контроль государства

На современном этапе развитие дошкольного образования стало одним из важнейших приоритетов государственной политики. Оно рассматривается как первый уровень общего образования, обеспеченный Федеральным государственным образовательным стандартом (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. No 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В числе актуальных задач - не только стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, развитие вариативных видов детского образования, увеличение оплаты труда работников дошкольного образования, но и распространение лучшей практики дошкольного образования, повышение качества дошкольного образования и определение подходов к его оценке. В течение 2011 - 2013 гг. по заказу Минобрнауки России Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ») организует разработку модели проведения процедур оценки качества дошкольного образования, а также ее широкое обсуждение, апробацию и доработку, включая адаптацию модели к условиям реальной практики различных субъектов Российской Федерации. Область практического использования модели связана, прежде всего, с дошкольной образовательной организацией (ДОО), а так же с муниципалитетом, регионом, другими административно-территориальными единицами (на уровне анализа и обобщения результатов). К работам привлекался широкий круг специалистов, педагогов - практиков, управленцев. Все желающие могли дать свою оценку модели, которая с 2011 г. находится в широком доступе на сайте ФГБНУ «ФИПИ» (http://www.fipi.ru/pe/) для обсуждения модели в целом и ее модулей: регламентов проведения процедур оценки качества дошкольного образования, технологии обработки их результатов, инструментария, методических рекомендаций по использованию результатов оценивания, проектов нормативных документов.
Особенно важным является обеспечение согласованной деятельности всех элементов системы образования в целях реализации права граждан на получение качественного дошкольного образования. Следовательно, необходима выработка общего подхода к пониманию качества дошкольного образования, под которым в рамках выполнения проекта договорились понимать комплексную характеристику, выражающую степень соответствия дошкольного образования Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ ООПДО). В ходе выполнения задач проекта были описаны возможные организационные схемы оценки и управления качеством дошкольного образования, определены основные механизмы измерения параметров, характеризующих качество дошкольного образования, и принципы обработки результатов измерений. Параметры, характеризующие качество дошкольного образования, представлены четырьмя основными группами (из их совокупности слагается комплексная оценка качества дошкольного образования)

Введение

Целью деятельности детского сада является осуществление воспитания и обучения на общенациональном уровне: развитие личности ребенка, владеющего ключевыми компетенциями личностной культуры на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Разностороннее и полноценное развитие детей от 2 до 7-и лет, сохранение их психического и физического здоровья. Обеспечение целенаправленного воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства. Формирование у воспитанников эмоционально-волевых качеств, воспитание патриотизма. Обеспечение комплексных условий для усвоения детьми дополнительных к общеобразовательным программам дисциплин. Взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса (воспитатели. родители, школа, педагоги дополнительного образования). Психологическая, физиче ская и социальная подготовка детей к школе.
Основными задачами воспитания и обучения детей дошкольной организации являются: охрана жизни и здоровья детей, формирование ценностей ЗОЖ на основе национальных традиций народов РК, формирование у дошкольников ключевых компетенции через театрально- игровую деятельность, совершенствование условий для развития профессиональных компетенций педагогов в условиях д/с, нравственно-патриотическое воспитание (любовь к Родине, родному краю, уважение к государственным символам, гуманное отношение к окружающему миру), познавательное и эстетическое развитие ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

1. Оценка удовлетворенности качеством дошкольного образования в ДОО.
1.1 Контроль государства.
1.2 Модель проведения процедуры оценки.
2. Аспекты взаимодействия дошкольного учреждения и родителей в современных условиях.
3. Оценка на примере муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида№83
Г. Хабаровска.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Доронова Т.М., Соловьева Е.В. Дошкольное учреждение и семья. М., ЛИНКА - ПРЕСС, 2001 г.
2. Зенина Т.М. Родительские собрания в детском саду. «Педагогическое общество России», М., 2007 г.
3. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. М., 1998 г.
4. Комарова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю. Трудовое воспитание в детском саду. М., 2006 г.
5. Куцакова Л.В. Нравственно - трудовое воспитание в детском саду. М., 2007 г.
6. Маркова Т.А. Воспитание трудолюбия у дошкольников. М., 1991 г.
7. Нравственно - трудовое воспитание детей в детском саду /Под ред. Р.С. Буре/, М., 1987 г.
8. Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьѐй. ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2008 г.
9. Петрова В.И.,Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. М., 2006 г.
10. Далинина Т.А., Лагода Т.С., Зуйкова М.В. Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом. М., АРКТИ, 2004 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024