Вход

Влияние Ислама на испанский город в 13 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434354
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ислам и Европа

Восток и Запад. Ислам и Христианство. Эти культурно¬исторические понятия отражают стереотипы нашего мышления. В недрах европейской цивилизации веками складывался образ Ислама как агрессивной, враждебной религии «неверных». Соответствуют ли эти представления современной действительности? Или, может быть, мы все еще щеголяем в кафтане, из которого давно выросли? Дело в том, что тезис о несовместимости мусульманской и европейской культур не менее, а порой даже более энергично отстаивают оппоненты исламских радикалов: отдельные европейские политики, общественные деятели, публицисты и журналисты, испытывающие патологическую ненависть к Исламу.
Ислам, несмотря на наличие разных направлений, течений и сект, пред-ставляет собой в целом достаточно цельную религиозную систему. Ислам также как христианство и иудаизм возник на Ближнем Востоке, своими кор-нями уходил в ту же почву, питался теми же идеями, основывался на тех же культурных традициях. Эта религиозная система с ее наиболее строгой и за-вершенной, доведенной до предела идеей одной религии сложилась на базе двух ее предшественников, так что заимствования в плане не только обще-культурном, но и в религиозно-культовом, ощутимы здесь на каждом шагу. Ими наполнена священная книга мусульман - Коран. Они сказываются в символе веры, в принципах культа, в мифологии, заповедях морали и т.п. И все же ислам является самобытной религией. Пусть даже в философских по-исках и решениях ислам, возникший сравнительно поздно, по сравнению с иудаизмом и христианством, в основном ограничился заимствованием давно использованных идей. Намного более существенно для оценки роли и места этой религии то, что в практике, в повседневном влиянии на жизнь людей, в колоссальном воздействии на культуру и быт ряда народов Азии и Африки ислам не только имеет свой неповторимый облик, но и весьма специфичен по характеру. Специфика эта настолько велика и ощутима, что специалисты да-леко не случайно говорят о "мире ислама", об исламской (арабо-мусульманской) цивилизации.
Ислам сыграл огромную роль в истории и культуре не только арабов, его первых и основных приверженцев, но и всех народов ближневосточного ре-гиона, а также иранцев, тюрков, индийцев, индонезийцев, многих народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья, Балкан, значительной части населения Африки. В результате арабского завоевания и под прямым воздействием ис-лама складывались не только судьбы народов, но и их культурные традиции, идейный багаж, нормы быта и морали, мифо-поэтические и эпические образы и предания, которые и сегодня во многом определяют их жизнь. Конечно, покоренные арабами страны и народы сохраняли и развивали собственные доисламские культурные традиции - и тем более это относится к странам, ку-да ислам проник мирным путем

Введение

Среди европейских стран именно в Испании присутствие мусульман было самым продолжительным. После восьми веков кровопролитной войны исламское государство Аль Андалус (711-1492) было в конце концов повержено крестоносцами из Испании и других стран. Но оно успело пустить глубокие корни в культуре южной Андалузии и всей страны. Из всех европейских языков испанский подвергся наибольшему влиянию со стороны арабского. Всего в испанском языке насчитывается около 6000 слов, пришедших из арабского.
В 70-е годы, после более чем 500 лет затишья и со свержением диктатуры Франко, Ислам начал свое медленное возвращение на испанскую землю. Конституция 1978 года положила конец монополии католичества, длившейся пять столетий. В 1980 году парламентом был принят закон о свободе вероисповедания. Он давал возмо жность некатолическим религиозным сообществам законно действовать и развиваться на территории страны.
В это время исламские общины начали появляться на территории Андалузии, южного региона, в котором Ислам сохранился дольше всего и где сохранились многочисленные памятники мусульманской эпохи, такие как мечеть в Кордове, дворец Альгамбра в Гренаде и башня Джиральда в Севилье. Часть этих общин была основана жителями Андалузии, которые стали изучать свое прошлое - и в результате пришли к Исламу. Гренада, красивый город и последняя столица мусульманского государства, явилась важнейшим центром возрождения Ислама в Испании.
Другую группу составляли студенты с Ближнего Востока, в особенности из Сирии и Палестины, которые начали приезжать в Испанию в 70-е годы. Кроме того, Саудовская Аравия открыла важные центры Ислама, такие как мечеть в Марбелле, курортном городе на побережье Средиземного моря, для мусульман из стран Персидского залива, приезжающих в Испанию по делам или в отпуск. После Гренады Ислам распространился и на Мадрид, Барселону и другие города.
Помимо интереса к истории Испании, популярности Ислама способствовало увеличение числа поездок в мусульманские страны, особенно в Марокко и Турцию, а также распространение мусульманских книг, включая те, которые были написаны в андалузскую эпоху. Начиная с 70-х годов, около 20 тысяч испанцев обратились в Ислам, причем половина из них женщины. Инициативная группа из женщин-мусульманок проявила большую активность, организовав три важных конгресса. Последний проходил в Кордове в марте прошлого года. В настоящее время в Испании насчитывается примерно 500 тысяч мусульман.
В 80-е годы в Испании наблюдался уверенный рост марокканских иммигрантов. Сейчас 90 % мусульман в Испании- это марокканцы или испанцы марокканского происхождения. Также действуют общины мусульман из Алжира и Сенегала

Фрагмент работы для ознакомления

1. Ислам и Европа.
2. Аспекты влияния ислама на науку и образование христианского Запада (XII - XIII века).
3. Общие аспекты исламского влияния.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. С. Поляков «Ислам» «Книга - Вайланд». Волгоград 1996г.
2. И. А. Крывилев «Истории Религий» «Мысль» Москва 1976г.
3. Я. Н. Щапова «Религии Мира» «Просвещение» Москва 1994г.
4. Энциклопедия «Мир и религии» «Просвещение» Москва 1985г
5. Максуд Р.. Ислам. Москва 2000 г;
6. Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982г;
7. Бартольд В.В. Ислам. М., 1997г;
8. Грюнебаум Г. Классический ислам. М., 1979г.
9. www.islamnn.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024