Вход

Характеристика направлений изобразительного искусства ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434353
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Страх древнего человека перед могущественными силами природы воплощался в мифологических образах исполинских или мерзких чудовищ. Змеи, драконы и демоны являли собой облик, глубоко чуждый всему человеческому: чешуя, когти, крылья, огромная пасть, страшная сила, необычные свойства, огромный размер. Созданные богатым воображением древних, они сочетали части тела знакомых животных, например голову льва или хвост змеи. Составленное из разнородных частей тело лишь подчеркивало чудовищность этих отвратительных существ. Многие из них считались обитателями морских пучин, олицетворяя враждебную мощь водной стихии. Дошедшие до наших дней мифы полны драматичных историй о богах и героях, сражавшихся с драконами, гигантскими змеями и злобными демонами и одержавшими победу в казалось бы неравной схватке.
Драконы - крылатые змеи, в образе которых соединялись животные, воплощающие два мира - верхний (птицы) и нижний (змеи). Эти фантастические существа, которые, например, в китайской мифологии олицетворяли мужское начало, первоэлемент ян, вместе с фениксом, воплощающим женское начало, первоэлемент инь, часто использовались в декоративном искусстве. Изображение дракона служило символом императора, а феникса - императрицы. Сочетание этих изящных и причудливых созданий в представлении китайцев символизировало гармонию семейного счастья.
В античной мифологии чудовища представлены редким богатством форм, цветов и размеров, чаще они безобразны, иногда - волшебно-прекрасны; нередко это полулюди-полузвери, а порой совершенно фантастические создания. Чудовища символизировали темные, неуправляемые силы природы. Греческая мифология изобилует различного рода монстрами, такими, как Химера, Сфинкс и Скилла, что связано со сложной природой зла. Чаще всего чудовища оказывались злобными и жестокими тварями, хотя некоторые из них выполняют охранные функции, как, например, Ладон, дракон, стерегущий золотые яблоки в саду Гесперид; иные подобно Химере опустошали целые земли; другие были созданы богами в наказание людям, как морской змей, задушивший Лаокоона и его сыновей. Эти существа, а также сатиры и кентавры, полулюди-полуживотные, являлись причудливым воплощением мучительного страха потерять человеческий облик или ужас перед деяниями, которые людская фантазия приписывала чудовищам.
Тифон, ужасное змееподобное чудовище, чьи глаза испускали пламя, был зачат матерью-землей Геей от Тартара. Это бородатое и волосатое существо, у которого насчитывалась сотня драконовых голов, каждой своей пастью издавало дикие голоса быков, львов и псов. Древние греки верили, что Тифон намеревался стать верховным божеством, но громовержец Зевс поразил его перунами. Постоянную активность вулкана Этна в Сицилии объясняли дыханием заключенного под кратером Тифона. По одной из версий мифа, победа далась Зевсу с превеликим трудом: Тифон охватил его своими чешуйчатыми кольцами, перерезал сухожилия и заточил в Корикийской пещере в Киликии, где Зевса стерегла драконица Дельфина

Введение

Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета.

Разнообразие направлений - характерная черта искусства ХХ столетия. В первые его десятилетия многие мастера порвали со сложившемися художественными традициями: появились различные направления авангарда.
Авангард начала ХХ века в большинстве случаев восставал против традиционных форм, но был родствен классике тем, что также стремился творчески воплотить черты материального или духовного мира, - недаром в последнее время его наследие признаётся равноправной частью мирового искусства. Сложнее обстоит дело с дадаизмом, а также поп-артом и другими течениями 60-70-х гг., в которых пересматривались сами принципы творчества и возможность диалога между художником и зрителем.
Особое место в проблеме интерпретации классики занимает античное наследие. Зачастую базируясь на мифологическом материале, оно является транслятором универсальных понятий и смыслов, лежащих в основе всякого мифа. Но, если рассматривать античный миф, ключевой для европейского искусства с момента его возникновения и до наших дней, то необходимо постоянно иметь в виду, что миф - всегда предмет научной реконструкции, иногда весьма изощренной. В «химически чистом виде» он не существует, и всегда приходится иметь дело с той или иной его интерпретацией. Некоторые из этих интерпретаций настолько авторитетны, что смысловое ядро мифа доходит до современного человека, сохраняя тот отпечаток, который дал ему великий художник (напр., мужественный и преданный своему отечеству Гектор и обидчивый, капризный Ахилл, чьи образы дошли до нас в бессмертном изложении Гомера).
Мифологический жанр (от гр. mythos - предание) - жанр изобразительного искусства, посвященный событиям и героям, о которых рассказывают мифы древних народов. Мифы, легенды, предания есть у всех народов мира, и они составляют важнейший источник художественного творчества. Мифологический жанр зарождается в позднеантичном и средневековом искусстве, когда греко-римские мифы перестают
быть верованиями и становятся литературными рассказами.
Собственно мифологический жанр формируется в эпоху Возрождения, когда античные легенды дали богатейшие сюжеты для картин С. Боттичелли, А. Мантеньи, Джорджоне, фресок Рафаэля. В 17-ом - начале 19-го века значительно расширяется представление о картинах мифологического жанра. Они служат для воплощения высокого художественного идеала (Н. Пуссен, П. Рубенс), сближают с жизнью (Д. Веласкес, Рембрандт, Н.Пуссен, П. Батони), создают праздничное зрелище (Ф. Буше, Дж. Б. Тьеполо).
В 19 веке мифологический жанр служит нормой высокого, идеального искусства (скульптура И. Мартоса, Торвальдсена, картины Ж.-Л. Давида, Ж.-Д. Энгра, А. Иванова, В. Бугеро, В. Васнецова, Ф. Лейтона, Г. Моро, Дж. Ф. Уотса, Дж. У. Уотерхауса)

Фрагмент работы для ознакомления

1. Характеристика направлений изобразительного искусства ХХ века
2. «Юпитер и Семела» Г. Моро и «Пан» М. Врубеля.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. См. Сарабьянов Д. В. «Русская живопись среди 19 века среди европейских школ», М., «Советский художник», 1980, с. 207.
2. См. Прокофьева М. Н. «Шассерио», М., «Изобразительное искусство», 1996.
3. Бодлер Ш. «Избранное», М., «Терра - книжный клуб», 2002, с. 70.
4. См. Крючкова В. А. «Символизм в изобразительном искусстве», М., «Изобразительное искусство», 1994, с. 122.
5. См. Тарабукин Н. М. «Михаил Александрович Врубель», М., «Искусство», 1974
6. Цит. по ал. Гавриловой Е. «Михаил Врубель», М., «Изобразительное искусство», 1973
7. Алленов М. «Михаил Врубель», -М.: Изобразительное исусство,1996.
8. Белый А. «Символизм как миропонимание»-М.: Республика,1994.
9. Вагнер А. «В поисках истины»,-М.: Искусство,1993.
10. Герман М.Ю. «Михаил Врубель: Альбом»,-Л.: Искусство,1989.
11. Гоберг - Вержбинская Э.П. «М. Врубель».-М.:Искусство,1959.
12. Гоберг - Вержбинская Э.П., Подкопаева Ю.Н., Новиков Ю.В. «Переписка.
13. Воспоминание о художнике»,-М.:Искусство,1976.
14. Дмитриева Н.А. «Михаил Врубель». -М.: Детская лит-ра, 1984.
15. 8. Дмитриева Н.А. «Михаил Александрович Врубель: Альбом».-
16. Л.:Искусство,1984.
17. Емохонова Л.Г. «Мировая художественная культура».-М.: Академия,1999.
18. Ионина Н.А. «100 великих картин».-М.: Вече,2000
19. Коган Д.З. «Михаил Врубель». -М.:Искусство,1980.
20. Козлова Ю.А. «Шедевры Государственной Третьяковской галереи».-М.: Гос.
21. Третьяковская галерея,1994.
22. Кузнецов Э.Д. «Русские художники».-Л.: Азбука,1998.
23. Лаклотт М., Кюзен Ж.П. «Западная живопись от средних веков до наших дней»\ Пер.с фр. -М.: Терра,199
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024