Вход

Ценовая конкуренция в условиях обострения глобальных проблем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434342
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В России в настоящее время наиболее распространенным видом конкуренции является ценовая. В условиях, когда рынок нестабилен, возрастает важность цены товара. Это положение было не раз подтверждено на практике, в том числе и в период обострения кризиса в России в августе 1998 года. По результатам исследований российских экономистов спрос на 80-90% товаров является эластичным по цене, т.е. чутко реагирует на любые ее изменения. Следовательно, выигрыш или проигрыш в конкурентной борьбе российских предприятий за ограниченный платежеспособный спрос зависит от того, насколько конкурентоспособны цены и издержки.
Концепции и методы анализа затрат в настоящее время получили достаточное освещение в литературе. Историческое первенство принадлежит итальянцу Пачоли, предложившему в 17 веке систему двойной бухгалтерской записи и тем самым положившему начало бухгалтерскому учету. В 60-е годы 20 века произошло разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Хотя такое разделение является произвольным, и многие функции бухгалтерского учета присутствуют в обеих сферах, в условиях обострения конкуренции возникает необходимость ведения управленческого учета. Это связано с тем, что менеджер должен не только оценить, как управленческое решение повлияет на финансовое состояние предприятия в целом и соответствует ли это решение стратегии предприятия, но и какое влияние оказывают результаты деятельности отдельных единиц бизнеса (центров ответственности) на процесс реализации стратегии.
Центры ответственности являются объектами управленческого учета. При этом анализ затрат рассматривается как процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений на внутреннюю эффективность организации, внешняя среда во внимание почти не принимается, либо ее влияние прогнозируется на основе экстраполяционных методов с достаточной точностью. Начиная с 70-х годов 20 века, условия бизнеса изменяются: внешняя среда становится нестабильной, непредсказуемой, обостряется конкурентная борьба. В такой ситуации предприятиям потребовалось изменить традиционный подход к управленческому учету. Стало необходимым накопленный опыт в планировании, анализе и контроле затратами в относительно стабильной среде бизнеса использовать для достижения целей и реализации стратегий организации в условиях быстро и непредсказуемо изменяющейся среды. Потребовалось перейти от устаревших методов распределения и анализа затрат «по факту» к современной концепции стратегического управления затратами

Введение

Ценовая дискриминация представляет собой ситуацию, в которой одна из фирм продает одинаковые товары по различным ценам различным покупателям, в зависимости от их платежеспособности или степени доверия к ним. При этом установление той или иной цены никак не связано с разницей в издержках или качестве поставляемой продукции. Но позволить себе такое может только фирма-монополист.
Ценовая дискриминация - это один из способов ведения бизнеса, при котором товары, одинаковые по уровню издержек для фирмы, продаются по разным ценам различным покупателям. Это приводит к тому, что монополист получает дополнительную прибыль, а часть покупателей больше не могут позволить себе покупать предлагаемый товар. Перераспределение потребительского выигрыша в свою пользу и является целью дискриминационной полити ки. Также она может проводится для расширения собственного рынка сбыта. Поэтому можно утверждать, что использование ценовой дискриминации в условиях чистой монополии позволяет сделать ценообразование более эффективным и в некотором роде увеличивает благосостояние и фирмы, и потребителя.
1) Для того чтобы фирме было выгодно проводить рассматриваемую политику, она должна обладать монопольной властью. Если это условие не выполняется и она работает на конкурентном рынке с равным другим компаниям успехом, то ценовая дискриминация только уменьшит ее прибыль, ведь ее клиенты просто перейдут к конкурентам.
2) Возможность разделения всех покупателей на группы по уровню их доходов или готовности заплатить за данный товар, т.е. сегментировать рынок по эластичности спроса.
3) Ценовая дискриминация связана с невозможностью перепродажи продукта между различными потребителями.
Каждая фирма самостоятельно принимает решение об установлении определенной цены на выпускаемый ею продукт. Если различия в цене можно объяснить различиями в затратах, то в этом нет ничего удивительного. В противном случае мы имеем дело с одним из видов дискриминации.
1) Совершенная ценовая дискриминация: фирме удается назначить каждому из своих покупателей максимальную цену, которую он готов заплатить за данный товар.
2) В зависимости от условий приобретения продукции: размера партии, дня недели или времени дня.
3) По группам потребителей или рынков: в этом случае товары продаются по различным ценам в зависимости от спроса различных групп населения.
Политика установления различных цен для разных покупателей может быть как временной мерой в условиях обострения конкуренции на рынке, так и систематическим явлением. Чем менее эластичен спрос на товар, тем выше потребительский выигрыш, а значит, и соблазн у монополиста распределить его с помощью ценовой дискриминации в свою пользу. Таким образом, он может уменьшить цену на дополнительные партии товара и увеличить объем собственных продаж

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть ценовую конкуренцию в условиях обострения глобальных проблем. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами. - СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999.
2. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. - М.: Изд-во «Финпресс», 1998.
3. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993.
4. Райан Б. Стратегический учет для руководителя. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024