Вход

Стратегии преодоления последствий стрессовых ситуаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434339
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Состояние и перспективы исследований психологического стресса
Интерес к проблеме психологического стресса в последние десятилетия увеличивается в связи с ростом драматических событий и явлений в нашей жизни из-за нарастающих воздействий экстремальных факторов экологического, техногенного, социального, политического и другого характера, вызывающих изменения в психическом статусе, развитие неблагоприятных психических состояний и заболеваний психогенной природы. Эти воздействия и психические реакции на них влияют на состояние личностной сферы и межличностные отношения, отражаются на работоспособности, профессиональной эффективности и безопасности труда, состоянии здоровья и профессиональном долголетии. Проблема психологического стресса населения, в том числе специалистов различных областей профессиональной деятельности, приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность. Технический прогресс в промыш-ленности, на транспорте, в энергетике и военном деле сопровождается повышением роли человека в достижении высокой эффективности и качества деятельности, безопасности труда. Комплексная автоматизация работы систем управления, широкое применение вычислительной техники, использование информационных моделей индивидуального и коллективного пользования, интенсификация труда коренным образом меняет его характер - упрощаются жестко алгоритмизированные функции специалиста, но возрастает количество возможных проблемных ситуаций и темп работы. Повышается профессиональная и индивидуальная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности .
Труд человека связан с периодическим, иногда довольно длительным и интенсивным воздействием (или ожиданием воздействия) экстремальных зна-чений профессиональных, экологических и других факторов, которое сопровождается негативными эмоциями, перенапряжением физических и психических функций, деструкцией деятельности. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием указанных факторов, является психологический стресс профессиональной природы. Информационно-когнитивные основания специфики современных видов профессиональной деятельности - операторской, творческой, управленческой т. п. - определяют необходимость рассматривать некоторые особенности проявления стресса в профессиональной деятельности. Стресс является реакцией организма и психики не столько на физические свойства, факторы ситуации, сколько на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Это в наибольшей степени продукт наших когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей (ресурсов), степени обученности способам управления и стратегиям поведения, их адекватному выбору

Введение

Понятие стресс обозначает комплекс ответных реакций человека при столкновении с ситуацией, подвергающей опасности его благополучие. Эти отклики индивида могут протекать на физиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Под стрессам иногда понимают также ситуацию высоких требований и ограниченных ресурсов. Последняя трактовка стресса описывает скорее некую чрезвычайную ситуацию, чем ответные реакции человека на неблагоприятные жизненные события.
Актуальность исследования. Проблема стресса и стратегий его преодо-ления по-прежнему остается фундаментальной научной проблемой, на решении которой в последние годы были сосредоточены усилия ученых разных специальностей и направлений. Ее актуальность обусловлена, в первую очередь, ростом драматических событий и явлений в нашей жизни из-за нарастающих воздействий экстремальных факторов экологического, техногенного, социального характера, вызывающих изменения в психическом статусе, развитие неблагоприятных психических состояний и расстройств психогенной природы. Эти воздействия и психические реакции на них влияют на состояние личностной сферы и межличностных отношений, отражаются на работоспособности, профессиональной эффективности и безопасности труда, состоянии здоровья и профессиональном долголетии, влияют на качество жизни и состояние общества в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Стратегии преодоления последствий стрессовых ситуаций.
Объект исследования. Кризисная психология.
Цель исследования.
- рассмотреть специфику стратегий преодоления последствий стрессовых ситуаций.
Задачи исследования.
1. Состояние и перспективы исследований психологического стресса
2. Некоторые теоретические положения проблемы развития и преодоле-ния психологического стресса.
3. О механизмах психической регуляции психологического стресса.
4. Причины возникновения психологического стресса в профессиональ-ной деятельности.
5. Преодоление (совладание) психологического стресса.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: пере- осмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психо- логическая защита // Психол. журн. 1994. Т. 15. № 1. С. 3-18
2. Бодров В. А. Психологический стресс: развитие учения и современ- ное состояние проблемы. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1995.
3. Бодров В. А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М.: Пер Сэ, 2006.
4. Бодров В. А. Проблема взаимосвязи стресса, адаптации и личности // Психология совладающего поведения: материалы Междунар. Науч.-практ. конф. / Отв. ред.: Е. А. Сергиенко, Т. Л. Крюкова. Отв. ред.: Е. А. Сергиенко, Т. Л. Крюкова. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2007а. С. 22-24.
5. Кассиль Г. Н. Внутренняя среда организма. М.: Наука. 1983.
6. Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. М.: Наука, 1983.
7. Крюкова Т. Л. Психология совладающего поведения. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова. Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2004.
8. Медведев В. И. Психологические реакции человека в экстремальных условиях // Экологическая физиология человека. Адаптация человека к экстремальным условиям среды. М.: Наука, 1979. С. 625-672.
9. Медведев В. И. Адаптация человека. СПб.: Изд-во «Институт мозга человека РАН», 2003.
10. Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. М.: Наука. 1976.
11. Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024