Вход

Армия и политика в странах Африки и Азии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434338
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Если период "холодной войны" характеризовался противостоянием СССР и США - в том числе и в ядерной сфере, то с 1989 г. глобальный мир вступил в новую фазу своего развития: исчезла биполярная система, порож-денная Второй мировой войной, был распущен Советский Союз, обратилась в ничто мировая система социализма с ее странами народной демократии в Восточной Европе и социалистической ориентации в Азии, Африке и Латинской Америке. Был ликвидирован военный блок Варшавского договора, и наступило время ничем всерьез не ограниченного доминирования на мировой арене НАТО и ведущей державы мира - США, которым удалось на время оттеснить на вторые роли в мировой политике не только своих союзников по Североатлантическому альянсу, но и все остальные государства.
Соединенные Штаты инициировали формированиетакого миропо-рядка, который виделся им, прежде всего, как "либеральный" - базирующийся на ценностях рыночной экономики, западной модели демократии и прав человека. Не секрет, что эти же идеи в начале 1990-х годов разделяли многие, рассчитывавшие на то, что новое мироустройство станет более организованным, а обстановка - более миролюбивой. Квинтэссенцией тогдашних настроений на Западе, посчитавшим себя после роспуска СССР победителем в "холодной войне", стала сформулированная американским политологом Ф. Фукуямой концепция "конца истории". Согласно ей, либеральная демократия овладеет "различными регионами и культурами во всем мире" и явит собой "конечный путь идеологической эволюции человечества" и "окончательную форму правления в человеческом обществе" - тот самый "конец истории" . [2]
Такая реакция на окончание "холодной войны" и распад Советского Союза оказалась ошибочной, и в глобальном масштабе победы западных ценностей и западной модели развития не случилась. Как объясняет эту си-туацию известный британский политолог и журналист Анатоль Ливен, "в действительности, только в Центральной Европе можно было совершенно серьезно использовать западное идеологическое клише ‘путь к демократии и свободному рынку’ как понятное движение к конкретной цели, поскольку направление определялось процессом вступления в ЕС, а целью служила европейская правовая система. В других регионах мира всегда применялись совершенно разные способы для достижения различных целей".
В условиях новой эпохи, когда международные политические конст-рукции (ООН в первую очередь), функционировавшие всю вторую половину ХХ столетия, были серьезно расшатаны, а новый каркас архитектуры безопасности так и не был возведен, политической теорией и практикой были предложены альтернативные модели устанавливавшегося мирового порядка. Так, широкое хождение получила концепция "растворения суверенитета", частично реализованная практикой Европейского союза

Введение

Восток - это регион, к которому относятся территории некоторых областей Азии и Африки. Понятие это противопоставляется Западу, под которым подразумевают Европу и США. Восток же разделяют на такие регионы: Ближний Восток, к которому относят западную Азию и северную часть Африки. Средний Восток - некоторые азиатские страны. Дальний Восток - территории восточной, северо-восточной, южной и юго-восточной Азии. Остановимся на каждом из них более подробно.
Этот регион назван по своему географическому положению относи-тельно Европы. Страны, находящиеся на его территории, играют важную роль к экономике государств по всему миру, поскольку именно они являются самым важным местом добычи нефти.
Страны Ближнего Востока: Азербайджан (находится на территории Закавказья, столица - Баку); Армения (террито рия Закавказья, столица - Ереван); Бахрейн (островное азиатское государство, столица - Манама); Египет (расположен в Африке, столица - Каир); Грузия (находится на территории Закавказья, столица - Тбилиси); Израиль (находится в Юго-Западной Азии, столица - Иерусалим); Иордания (расположена в Азии, граничит с Израилем, столица - Амман); Ирак (находится в долине Тигра и Евфрата, столица - Багдад); Иран (граничит с Ираком, столица - Тегеран); Йемен (расположен на Аравийском полуострове, столица - Сана); Катар (находится в Юго-Западной Азии, столица - Доха); Кипр (остров в Средиземном море, столица - Никосия); Кувейт (находится в Юго-Западной Азии, столица - Кувейт); Ливан (расположен на берегу Средиземного моря, столица - Бейрут); ОАЭ (азиатское федеративное государство, столица - Абу-Даби); Оман (находится на Аравийском полуострове, столица - Маскат); Палестина (частично признанная страна, столица - Раммала); Саудовская Аравия (находится на Аравийском полуострове, столица - Эр-Рияд); Сирия (расположена на берегу Среди-земного моря, столица - Дамаск); Турция (находится в Юго-Западной Азии, столица - Анкара). Особенности региона Страны Ближнего и Среднего Востока отличаются засушливым, пустынным климатом.
Издревле эти земли считаются важными транспортными артериями, объединяющими Азию, Европу и Африку. Основным населением этих территорий всегда были кочевые народы, которые со временем осели и основали города. Именно здесь в свое время находились такие древние государства, как Вавилон, Персия, Халифат, Ассирия и так далее.
На территории этих регионов было проведено множество археологических раскопок, результатом которых стало открытие древних культур. Ближний Восток населяют в основном арабы, турки, персы и евреи. Господствующей религией здесь признано мусульманство

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - проанализировать армию и политику в странах Азии и Африки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Васильев Л.С. История Востока. - М., 1993. - Т. 2.
2. Вьетнам: обновление // ААС. - 1994. - № 12.
3. Индокитай: «три буйвола» меняют ориентацию // ААС. - 1993. - № 9.
4. Киссенджер Г. Дипломатия. - М., 1997.
5. Лузянин С. Монголия, которую мы потеряли // ААС. - 1994. - № 6.
6. Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки, 1970.
7. Монголия: исторический выбор // ААС. - 1996. - № 7.
8. Современная Монголия: Материалы круглого стола // Восток. - 1996. - № 6.
9. Социализм на Востоке: Материалы круглого стола // Восток. - 1991. - № 1, 2.
10. Шевелев В.Н. Диктаторы и боги. - Ростов-на-Дону, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024