Вход

Денежная система Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434336
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ие́на (йена) - денежная единица Японии. До введения иены в 1871 году в Японии существовала сложная денежная система, в рамках которой параллельно существовали золотые, серебряные, медные, бумажные деньги, как центрального правительства, так и 244 отдельных княжеских владений. Изначально иена была равна ста сенам и тысяче ринам. Сен и рин были изъяты из обращения в 1954 году. В 1871 году иена получила золотой стандарт: одна иена равнялась полутора граммам золота. Впоследствии Япония не раз отменяла и снова вводила золотой стандарт иены.
Свое название японская валюта получила от иероглифа «круглый», так как прежние японские деньги имели овальную, прямоугольную и вовсе неопределенную форму. Статус международно признанной валюты иена получила 11 мая 1953 года, когда Международный валютный фондутвердил ее паритет в 2,5 миллиграмма золота. В дальнейшем укрепление японской экономики положительно сказалось на стоимости иены, ее курс по отношению к валютам других стран значительно вырос. В конце 20 века японская иена стала играть роль одной из резервных валют мира. Иенами также называют старинные золотые и серебряные монеты Японии, равные 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра.
2. Особенности денежных систем
Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.
Она сформировалась в XVI - XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.
В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают денежные системы двух типов:
I тип. Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;
II тип. Система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.
При системе металлического денежного обращения выделяются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения

Введение

Одним из наиболее развитых государств современного мира на сегодняшний день является Япония. Достойная позиция страны восходящего солнца на мировой торговой арене занята не без участия мощной финансовой отрасли, одним из основных элементов которой является валютная система Японии. Она вот уже долгие годы стимулирует экономику государства, помогая отечественной промышленности осваивать новые рынки. Валюта Японии при этом является свободно конвертируемой денежной единицей и важнейшим средством обмена ценностями международной экономической системы. Конечно же, после американского доллара и евро. История иены Валюта Японии носит гордое восточное название - иена. Оно обозначает округлость денежной единицы. Что связано с реформами 1871 года, проведенными правительством государства, следствием ко торых стала чеканка монет круглой формы. До этого периода денежные единицы страны имели то овальную, то прямоугольную форму и выпускались различными феодальными центрами.
Судьба, которую претерпела валюта Японии за относительно короткий период своего существования, была достаточно сложной и имела значительное количество неудач, связанных с внешнеполитическими факторами. Однако трудолюбивое население страны восходящего солнца каждый раз выводило национальную денежную единицу на лидирующие торговые позиции международной экономической системы. В период с 1958 года по 1972 валюта Японии не осуществляла функции системы обмена ценностями как внутри государства, так и за его пределами. Её место 14 лет подряд занимал американский доллар

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть денежную систему Японии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Борисов, Н. И. Zolldienst und Weltwirtschaft (Таможенная служба и мировая экономика). Немецкий язык для таможенников и экономистов / Н.И. Борисов. - М.: СГУ, 2015. - 256 c.
2. Бузгалин, А. Глобальный капитал. В 2 томах. Том 1. Методология. По ту сторону позитивизма, постмодернизма и экономического империализма (Маркс re-loaded): моногр. / А. Бузгалин, А. Колганов. - М.: Ленанд, 2015. - 640 c.
3. Доклад Стиглица. О реформе международной валютно-финансовой системы. Уроки глобального кризиса. - М.: Международные отношения, 2014. - 328 c.
4. Инновационный тип развития и модернизация. - М.: Содействие - XXI век, 2015. - 192 c.
5. Киреев, Алексей Прикладная макроэкономика (+CD-ROM): моногр. / Алексей Киреев. - М.: Международные отношения, 2015. - 456 c.
6. Лившиц, В. Н. Макроэкономические теории, реальные инвестиции и государственная российская экономическая политика: моногр. / В.Н. Лившиц, С.В. Лившиц. - М.: ЛКИ, 2014. - 248 c.
7. Мировая экономика и международные экономические отношения. В 2 частях. Часть 2 / Под редакцией Р.И. Хасбулатова. - М.: Гардарики, 2014. - 720 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01038
© Рефератбанк, 2002 - 2024