Вход

Разработка коллекций одежды с использованием народных традиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434325
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Народный костюм в контексте культуры XX века

На протяжении длительного времени народной одежде были свойственны неизменность покроя и традиционность декора, что объяснялось определенной консервативностью жизненного уклада того или иного этноса, устойчивостью обычаев, передававшихся из поколения в поколение.
При этом под обычаем в традиционных обществах понимались «...определенные устойчивые образцы, общепринятые нормы социального поведения», игравшие такую же роль, какую в современных обществах играет мода. Поэтому существующая точка зрения, что исторически мода выросла из обычая, представляется вполне обоснованной.
У А. С. Пушкина в романе «Евгений Онегин» читаем: «К чему бесплодно спорить с веком? Обычай - деспот меж людей». Следует, видимо, понимать, что автор использует слово «обычай»как синоним понятия «мода». Интересно, что и Адам Смит в сочинении «Теория нравственных чувств» рассматривал моду как разновидность обычая.
Впоследствии такое истолкование укоренилось в различных странах. Так, во французском «Большом универсальном словаре XIX века» Пьера Ларусса читаем: «Мода отличается от обычая, как вид от рода. Мода - это переходящий обычай».
В словаре В. И. Даля мода определяется как «ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах...».
Обычай и моду роднит, таким образом, определенная регулятивная роль, т.к. они представляют собой некие способы или правила поведения.
Несомненно, обычай «старше» моды, и долгое время он был доминирующим механизмом, в том числе и по отношению к одежде, и лишь впоследствии мода выделилась в самостоятельное социальное явление, а слова «обычай» и «мода» стали восприниматься как антонимы. Вместе с тем и в современном языке отчасти сохранилось употребление слова «мода» в значении «обыкновение», «привычка» (например, выражение «взять в моду», т.е. «усвоить привычку»).
Нередко слово «мода» означает быстропроходящую популярность чего-либо или кого-либо, а во множественном числе («моды»), как правило,- «образцы одежды» (например, «Моды сезона», «Журнал мод»).
Общепринятое на сегодняшний день значение слова «мода» - «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры», а в более узком смысле - смена «форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени».
Вместе с тем анализ этих терминов позволяет заключить, что в современном понимании между обычаем и модой больше различий, чем сходств. Так, если одной из главных ценностей моды является ее современность, то обычая - прошлое

Введение

Внедрение результатов исследования рекомендуется при создании
разнообразных современных видов одежды на основе народного
костюма, возможность заимствования традиций народного костюма в
настоящем и будущем.
Слово «мода» происходит от латинского «modus» - мера, правило, предписание, способ, образ. Именно в значениях «способ» и «образ» оно и используется французами по сей день.
В английском языке также существует слово «mode», однако основным словом для обозначения моды у англичан служит «fashion» (ср. русское «фешенебельный»). Кроме того, мода в английском языке обозначается словом «vogue», а также рядом близких по значению слов: «fad» (причуда), «fancy» (склонность, пристрастие), «craze» (общее увлечение, мания).
Известно, что в русский язык слово «мода» пришло в XVII в. и распространило сь в XVIII в. В эпоху Петра I оно обозначало «образец», «манеры». Во второй половине XVIII в. термин утвердился настолько, что возникла пословица: «То не грешно, что в моду вошло». С 1779 г. в России стал выходить журнал мод «Модное жемесячное издание». В дальнейшем слово «мода» и производные от него: «модник», «модничать», «модёна» (щеголиха), «модиться», «модистый» и т.п. стали общеупотребительными, вошли в различные областные диалекты.
Из сказанного выше следует, что в XVII-XIX вв. в разных языках это слово было тесно связано со словом «обычай». Например, старинная французская пословица гласит: «В каждом краю - своя мода», т.е. свои обычаи

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются коллекции одежды с использованием народных традиций.
Целью работы является проследить влияние народного костюма на
формы и декоративное оформление современного костюма.
Основной метод исследования - анализ моделей, созданных с элементами народных традиций.
Результатом исследования является определение степени использования народных традиций в практике моделирования современного костюма.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М.: Наука, 1973. С. 70.
2 Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. М.: Наука, 1994. С. 26-40.
3 Эстерлей Е. Н., Кузнецова О. Д. Неизвестное в известном. Л.: Наука, 1979. С. 122-124.
4 Смит А. Теория нравственных чувств. СПб., 1895. С. 254.
5 Grand Dictionaire universel du XIX siede / Par Rierre harousse. P., 1874. T. XI. P. 358.
6 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. 2-е изд. СПб., 1881. Т. 2. С. 344.
7 Словарь русского языка: В 4-х т. М.: Рус. яз., 1982. Т. 2. С. 285.
8 Большая Советская Энциклопедия (БЭС). 3-е изд. М.: Сов. энцикл., 1974. Т. 16. С. 389.
9 Основы теории проектирования костюма: Учеб. для вузов. М., 1988. С. 15-16.
10 Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука (логико-метологический анализ). М: Мысль, 1983. С. 153-154.
11 Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX- нач. XX в. // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956. С.543-757; Прыткова Г.Н. Одежда народов Сибири. Л., 1960; Гаген-Торн Н.И. Одежда народов Поволжья. М, 1961; Романюк М.Ф. Белорусская народная одежда. Минск, 1981; Историко-этнографический атлас Прибалтики. Одежда. Рига, 1985; Николаева Т.А. Украинская народная одежда. Киев, 1987; Волкова Н.Г., Джавахишвили Ю.Ю. Бытовая культура Грузии XIX-XX вв. М., 1982; Патрик А. Армянский костюм с древнейших времен до наших дней. Ереван, 1983; Одежда народов Средней Азии. М., 1982, 1989 и др.
12 Древняя одежда народов Восточной Европы / Под ред. М. Г. Рабиновича. М., 1986; Семенова Л. Н. Очерки истории быта и культурной жизни России (первая половина XVIII века). Л.: Наука, 1982. С.126-140.
13 Черты Екатерины Великой // Русский архив. 1870. Кн.2. С.2112, 2113.
14 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе. СПб., 1835. Т.9. №6861. С.181, 182.
15 Коршунова Т.Т. Костюм в России. XVIII - нач. XX в. Из собрания Государственного Эрмитажа. Л., 1979; Мерцалова М. Н. История костюма. М.: Искусство, 1972. С.114-174; Каминская Н. М. История костюма. М.: Легкая индустрия, 1977. С.97-119 и др
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024