Вход

Правовое регулирование зон таможенного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434320
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В соответствии с ТК ТС (ст. 97 ТК ТС) зоны таможенного контроля создаются для целей проведения таможенного контроля в формах таможен-ного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением.
Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов.
Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения та-моженных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары, и в иных местах, определенных в соответствии с ТК ТС.
Зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случаях регу-лярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю, или временными. Так, согласно п.2 ст. 175 ТК ТС, по мотивированному за-просу декларанта либо таможенного представителя отдельные таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, могут совершаться вне места нахождения и вне времени работы таможенных органов [2].
Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также требования к ним устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, за исключением соз-дания зон таможенного контроля вдоль таможенной границы. Вдоль тамо-женной границы зоны таможенного контроля создаются в порядке, опреде-ляемом Правительством РФ. Такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 14.10.2003 № 624 "О порядке создания зон таможенного контроля вдоль таможенной границы" ("Действует" в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации о таможенном деле).
По общему правилу на сухопутном участке таможенной территории Российской Федерации зона таможенного контроля может создаваться в пределах полосы местности шириной до 30 километров от линии таможенной границы в глубь территории РФ, на речных и озерных участках зона таможенного контроля может создаваться в пределах российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, а также полосы местности шириной до 15 километров от береговой линии в глубь территории РФ, а на морских участках зона таможенного контроля может создаваться в пределах территориального моря РФ, за исключением морских участков вокруг находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ

Введение

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможен-ными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза. Целями таможенного контроля являются проверка соблюдения законности, обеспечение соблюдения законодательства, соблюдение условий избранной таможенной процедуры.
Зонам таможенного контроля посвящена ст. 97 ТК ТС под которыми понимаются места перемещения товаров через таможенную грани-цу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магази-нов беспошлинной торговли и иные ме ста, определенные законодательством государств - членов Таможенного союза.
Федеральная таможенная служба на основании представления тамо-женного органа, в регион деятельности которого входит соответствующий участок территории Российской Федерации, определяет участки Государст-венной границы, вдоль которых необходимо создать зоны таможенного контроля, и принимает решение о создании таких зон.
Граница зоны таможенного контроля обозначается знаками прямо-угольной формы, на зеленом фоне которых белым цветом выполнена надпись на русском и английском языках «Зона таможенного контроля»

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего реферата является изучение правового регулирова-ния зон таможенного контроля. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации 1993 года// СПС «Консультант Плюс».
2. Таможенный кодекс таможенного союза. - М.: Просвещение, 2014 - 176с.
3. Постановление Правительства РФ от 14 октября 2003 г. № 624 «О порядке создания зон таможенного контроля вдоль таможенной границы»// СПС « Консультант Плюс».
4. Молчанова О.В. Таможенное дело : учебное пособие/ О.В. Молчанова, М.В. Коган.- 2-е изд., доп. и испр. - Ростов н/ Дон: Феникс, 2013.- 317с
5. Новиков А. Б. Таможенный контроль в системе административных процедур таможенного дела // «Законодательство и экономика», 2014, №12.
6. Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // «Право и экономика», 2012, № 12.
7. Тимошенко И. В. Таможенное право. М., 2013. - С. 246
8. Чинько В.А.Таможенное право/ А.В. Чинько. -Издательство: Эксмо; 2013 г. - 32 с.
9. http://www.customs.ru (дата обращения 04.05.2015 г.)
10. http://www.tks.ru (дата обращения 04.05.2015 г.)
11. http://www.garant.ru (дата обращения 04.05.2015 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01941
© Рефератбанк, 2002 - 2024