Вход

Проблематика общественного сектора Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434309
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Характеристика страны

Франция одна из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной части Европейского материка. Территория Франции - 552 тыс. км2, а население - около 46 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водами Средиземного моря, в котором Франции принадлежит о-в Корсика. У западных берегов страны ни днем, ни ночью не смолкает шумное дыхание волн Атлантического океана. А от северной соседки - Великобритании - Францию отделяют морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На северо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией и Люксембургом.
Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесь проходит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбы круто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоны Юры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегами хребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гора Западной Европы - Монблан (4810 м).
Альпийские хребты прорезаны глубокими и довольно широкими долинами, удобными для сообщения. На юго-западе лежит менее высокая, но труднодоступная горная система Пиренеев. Она образует естественную границу Франции с Испанией и небольшим государством Андоррой.
В древности на территории современной Франции жили племена кельтов (галлов) и страна называлась Галлией. В V в. Галлию завоевали франки - народ, пришедший с правого берега Рейна (от них страна получила свое название - Франция). Франки ассимилировали с кельтами.
Во время, предшествующее второй мировой войне правительство Франции совместно с правительствами Великобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистской Германии. Оно не препятствовало германским фашистам оккупировать Австрию и Чехословакию и этим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, как Германия в 1939 г. напала на союзницу Франции - Польшу, возмущение французского народа вынудило правительство объявить войну Германии. Но это была “странная война”. Французское военное командование е собиралось воевать с Гитлером, и, когда в мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционное французское правительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскими агрессорами. Но в конце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победами СССР и его союзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американских войск освободили свою страну от германских оккупантов. Еще было много военных конфликтов, в которых Франция принимала участие. Несколько лет французские империалисты вели войну против восставшего Вьетнама. 7 лет они вели войну в Алжире, народ которого требовал независимости. В 1956 г. Франция совместно с Великобританией и Израилем начала вооруженную интервенцию в Египет. Но Египет был поддержан многими миролюбивыми странами (в т.ч. и СССР). В 1961 г. во Франции резко активизировала свою деятельность Секретная вооруженная организация (оас)

Введение

Экономическая система, в которой правительство вмешивается в экономические дела так, чтобы гарантировать каждому гражданину определенный минимум условий достойной жизни. Оно определяет равные права на собственность и равенство в условиях свободы. От¬четливей всего это видно в сфере общественных расходов, поскольку именно социальные свободы, а также общественное регулирование возобладали в политике государства.
Столица Франции Париж - огромный, многоликий город. Население Парижа вместе с пригородами достигает 7 млн. человек. “Большой Париж” раскинулся а площади в 1500 км2. Он возник 2000 лет назад из небольшого поселка Лютеции а острове Сите, посредине Сены.
По уровню экономического развития уступает Германии и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франц ии приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Европы

Фрагмент работы для ознакомления

1. Характеристика страны.
2. Налогово-бюджетная сфера.
3. ТНК и предприятия.
4. Особенности экономической политики и основные экономические проблемы.
5. Внешнеэкономические связи Франции.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ахинов Г.А. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций. - М., 2006.
2. Андрианов В. Коррупция как глобальная проблема современности. \\ Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 45-50.
3. Булычев В. К созданию современных управляющих компаний в ЖКХ России. \\ Вопросы экономики.2007. №4. С. 86-90.
4. Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий. \\ Мировая экономика и международные отношения. 2003. №12, с.3-11.
5. Бутыркин А. Естественные монополии: теории и проблемы регулирования. / А.Я. Бутыркин. М.: Новый век, 2003.
6. Бюджетная система России: Учебник для вузов \ Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
7. Гальперин В.М. Микроэкономика: Учебник для вузов: В 2 т. \ В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. СПб: Экономическая школа, 1999.
8. ГонтмахерЕ., Малеева Т. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения.\\ Вопросы экономики.2008. № 2. С.61-65.
9. Гонтмахер. Пенсионные системы: мировой и российский опыт. \\ Общество и экономика. 2008. №9. С. 37.
10. Дегтярев А., Маликов Р. Приватизация по-российски и проблема ее корректировки. \\ Общество и экономика. 2008. №1. С.73-79.
11. Дементьев. К дискуссии о роли государственных корпораций в экономический стратегии России. \\ Российский экономический журнал. № 1-2. С.27-32.
12. Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика. \\ Вопросы экономики.2008. №8. С.61-69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024