Вход

Тридцатилетняя война (1618—1648)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434298
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тридцатилетняя война (1618-1648гг.) представляет собой cамый длительный и сложный военный конфликт XVII века.
Война между двумя внутригерманскими группировками была осложнена военным и дипломатическим вмешательством иностранных государств. Потому возникшая в Германии гражданская война переросла в крупный международный конфликт.
Прежде всего, следует решительно оспорить глубоко ошибочное
представление о Тридцатилетней войне как войне религиозной. Это
представление сводится к тому, что миллионы людей (и при том не только
немцев, но и датчан, шведов и французов), как бы внезапно увлеченных
неодолимым порывом веры, разом пренебрегли своими повседневными трудами и заботами для того, чтобы установить во всей Германии безраздельное господство «правой веры» и силой оружия приневолить инаковерующих блюсти «истинную веру».
В настоящее время ведутся споры по поводу того, является ли Тридцатилетняя война религиозной, или ее причины кроются совершенно в других аспектах общественной и политической жизни.
Несколько лет назад во Франции вышла шеститомная «История международных отношений» под редакцией академика П. Ренувена. Автор второго тома профессор Г. Зеллер настаивает на том, что Тридцатилетняя война была вызвана религиозными разногласиями.
Новейшая западногерманская историография дает противоречивую и путаную оценку Тридцатилетней войне, так как не может согласовать и примирить вероисповедную расстановку сил в этой войне с проявившимися в столкновениях вероисповедных группировок ясно выраженными политическими (а не религиозными) стремлениями.
Так, П. Рассов считает, что Германия в период, предшествовавший войне,
была целиком поглощена вероисповедным размежеванием. «Каждое исповедание,- по его мнению,- таило в себе притязание на абсолют» и «Тридцатилетняя война должна была стать германской вероисповедной войной». Однако тот же автор признает, что данная война «снова (после Карла V) явилась со стороны императора попыткой превратить империю в политический организм».
Другой западногерманский историк, К. Нольден, утверждает, что в XVII
Столетии имперская идея не носила религиозной подоплеки, но тем не менее, по его представлению, «идея империи», очищенная, наконец, от всяких религиозных наслоений и дополнений, встретила противников, в числе которых наряду с «княжеским государственным эгоизмом» самостоятельно фигурирует «протестантизм»

Введение

Тридцатилетняя война (1618-1648) - один из первых общеевропейских военных конфликтов, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны, за исключением Швейцарии и Турции. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе.

Со времени Карла V ведущая роль в Европе принадлежала Aвстрийскому дому - династии Габсбургов. В начале XVII века испанская ветвь дома владела Португалией, Южными Нидерландами, государствами Южной Италии и, помимо этих земель, имела в своём распоряжении огромную испано-португальскую колониальную империю. Немецкая ветвь - австрийские Габсбурги - закрепили за собой корону императора Священной Римской империи, являлись королями Чехии, Венгрии, Хорватии. Гегемонию Габсбургов всячески стремились ослабить другие крупные европейские державы. Среди последних лидирующие позиции занимала Франция, являвшаяся самым крупным из национальных государств.
В Европе существовало несколько взрывоопасных регионов, где пересекались интересы враждующих сторон. Наибольшее количество противоречий накопилось в Священной Римской империи, которая, в дополнение к традиционной борьбе между императором и немецкими князьями, была расколота по религиозному принципу. К Империи прямое отношение имел и другой узел противоречий - Балтийское море. Протестантская Швеция (а также, отчасти, Дания) стремилась превратить его в своё внутреннее озеро и укрепиться на его южном побережье, в то время как католическая Польша активно сопротивлялась шведско-датской экспансии. Прочие европейские страны выступали за свободу балтийской торговли. Третьим спорным регионом была раздробленная Италия, за которую сражались Франция с Испанией. У Испании были свои противники - Республика Соединённых провинций (Голландия), отстоявшая свою независимость в войне 1566-1609 гг., и Англия, которая оспаривала испанское господство на море и покушалась на колониальные владения Габсбургов

Фрагмент работы для ознакомления

Расстановка сил в Европе.
Предпосылки и назревание конфликта.
Периодизация войны. Противоборствующие стороны.
Ход войны.
Чешский период 1618-1625
Датский период 1625-1629
Шведский период 1630-1635
Франко-шведский период 1635-1648
Вестфальский мир.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Поршнев Б. Ф. Тридцатилетняя война и вступление в неё Швеции и Московского государства. - М., 1976.
2. Ивонина Л. И., Прокопьев А. Ю. Дипломатия Тридцатилетней войны. - Смоленск., 1996.
3. Абрамсон М. Л., Гуревич А. Я., Колесницкий Н.Ф. История средних веков. - Москва., 1964.
4. Штокмор В.В. История Германии средние века М.: 1983г.
5. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права Изд. «Дрофа» 1992г.
6. Люблинская А.Д. Германия в Средние века. Абсолютизм 1630 - 1642 г.г. М.: Юрайт 1995г.
7. История государства и права зарубежных стран Ч.1-2 Под ред. проф.
8. Крашенинниковой Н.А. и проф.Жидкова О.А. М.: Издательская группа ИНФРА. М- НОРМА, 1997г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024