Вход

Гарибальди и его роль в объединении Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 434296
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Туринский граф Камилло Кавур, ставший премьер-министром Пьемонт-Сардинского государства, и король Виктор Эммануил II, сменивший отрекшегося от престола Карла Альберта, решили, что им нужна знаковая фигура, которая смогла бы объединить общество идеей единой борьбы за унитарное государство. Гарибальди стопроцентно подходил на эту роль.
Камилло Кавур был продуманным политиком. Он возвел слово «Рисорджименто» до символа эпохи, и стал издавать газету под таким названием. Он умело манипулировал далеким от интриг полевым командиром. Сейчас, за два года до этого похода «тысячи», он вызвал Гарибальди к себе в Турин на тайные переговоры. От имени короля Кавур предложил Гарибальди стать генерал-майором будущей регулярной армии, а для начала собрать из волонтеров корпус альпийских стрелков и двинутьпротив австрийцев.
Летом и осенью 1859 г., когда политика Кавура зашла в тупик, Мадзини стал призывать к революционным действиям в папских владениях (с целью освобождения Рима) и в Неаполитанском королевстве. Среди демократов-мадзинистов родилась идея послать в Сицилию вооруженный отряд с целью свержения Бурбонов, которые после кровавого подавления революции в 1849 г. оказались на острове в полной изоляции. Долго накапливавшаяся ненависть большинства сицилийцев к королевским властям вылилась в апреле 1860 г. в восстание в Палермо, подготовленное демократами. Потерпев неудачу в городе, оно перекинулось на сельские районы, где начались волнения крестьян.
Когда известие о восстании дошло до Пьемонта, находившиеся здесь в эмиграции сицилийские революционеры обратились к Гарибальди с предложением отправиться во главе вооруженного отряда в Сицилию на помощь восставшим. Гарибальди дал свое согласие, предупредив, что лозунгом экспедиции будет объединение Италии во главе с Виктором Эммануилом, т. е. лозунг «Национального общества»

Введение

Имя Гарибальди тесно связано с итальянским национально-освободительным движением, наивысший подъем которого относится к середине 19 века. При жизни он был кумиром революционно настроенной Европы, посмертно стал знаменем фашистов Муссолини, навечно остался в истории национальным героем Италии. Изредка его называют Че Геварой девятнадцатого века, но сам Гарибальди отрекся бы от такого сравнения: отважный вождь краснорубашечников, обеспечивший победу восставшим на двух континентах, был решительно против революций - он ввязывался в драку за справедливость и воевал за объединение родины. Джузеппе Гарибальди - итальянский военачальник, патриот и революционер, сыгравший важнейшую роль в объединении Италии. Родился 4 июля 1807 в Ницце. На протяжении всех лет борьбы, он действовал как умный стратег и отважный борец за идею. Его роль для Италии можно сравнить с ролью Минина и Пожарского для России. Вся его жизнь была посвящена одной идее - национально-освободительному движению - Рисорджименто и объединению Италии в единое государство. Конечно, за всю свою долгую жизнь (Гарибальди прожил 75 лет), ему пришлось много лет прожить вдали от Родины - сначала в Латинской Америке (там он так же являлся участником военных действий повстанцев по освободительной борьбе), а затем и в Нью-Йорке.
Гарибальди рано стал участником Рисорджименто. С целью поднять мятеж и начать революцию молодой Гарибальди поступил на службу в пьемонтский флот. Однако его действия потерпели поражение, и он был вынужден бежать за границу. Вернувшись в Италию, только с началом революции 1848 года, Джузеппе Гарибальди был вынужден сражаться против Австрии за Миланскую республику. После поражения, поскольку силы были неравны, он бежал на север. Гарибальди удалось добраться до Пьемонта, где его арестовали и выслали из страны. И только в 1854 году правительство Пьемонта разрешило Гарибальди, вернуться на родину, в Италию

Фрагмент работы для ознакомления

Гарибальди хорошо понимал потребности итальянского народа, видел тяжелое положение крестьян и рабочих после объединения страны. Он разрабатывал проекты демократических реформ, направленных на улучшение жизни народа. Находясь уже в преклонном возрасте, Гарибальди не имел сил вести борьбу за их осуществление, хотя он и пытался провести некоторые из них через парламент, Гарибальди был сторонником введения всеобщего избирательного права. Он защищал гражданские права, а также выступал за облегчение налогового бремени и улучшение экономического положения простого народа. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бейджент М., Ли Р. Цепные псы церкви. Инквизиция на службе Ватикана. Эксмо; М.; 2006 г. - 256 с.
2. Галкина Т., Сысоева Н. Италия. М., 1972 - 274 с.
3. Галло М. Дж. Гарибальди. Ростов-на-Дону, 1998 - 128 с.
4. История Италии, тт. 1-3. М., 1970-1971
5. Кирова К.Э. Социально-политические взгляды Гарибальди. - Из истории общественных движений и международных отношений. М., 1957 - 556 с.
6. Лопухов Б.Р. Фашистский режим в Италии. М., 1977 - 132 с.
7. Лопухов Б.Р. Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986 - 186 с.
8. Новая история стран Европы и Америки : Первый период: (Учеб. для вузов по спец. "История" / Г. Л. Арш, В. С. Бондарчук, Л. И. Гольман и др.); Под ред. А. В. Адо. - М. : Высш. шк., 1986. - 622 с.
9. Персианова О.М. По городам Италии. Л. - М., 1960 - 468 с.
10. Русова С.Ф.Биография Дж. Гарибальди, освободителя Италии. Ростов-на-Дону. 1903: Степняк (Кравчинский) С.М. Джузеппе Гарибальди. Биографический очерк. СПб., 1906 (переиздание: Пг.. 1919).
11. Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени. Л., 1974 - 324 с.
12. Цолакион Л.И. Дж. Гарибальди. Его жизнь и роль в объединении Италии. СПб.. 1892; - 86 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024