Вход

Римская знать

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434295
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Состав аристократических семей

По мере развития имущественной дифференциации возрастает роль богатства в определении положения римского гражданина. В среде рабовладельцев в конце III-II в. До н.э. возникают привилегированные сословия нобилей и всадников.
В высшее сословие (нобили) входили самые знатные патрицианские и богатые плебейские роды. Экономической базой нобилей было крупное землевладение и громадные денежные средства. Только они стали пополнять сенат и избираться на высшие государственные должности. Нобилитет превращается в замкнутое сословие, доступ в которое новому человеку был практически невозможен и которое ревниво охраняло свои привилегии. Только в редких случаях люди, не принадлежавшие к нобилитету порождению, становились высшими должностными лицами.
Второе сословие (всадники) образовалось из торгово-финансовой знати и землевладельцев средней руки. В I в. до н.э. развивается процесс слияния нобилей с верхушкой всадников, получивших доступ в сенат и на важные судебные должности. Между отдельными их представителями возникают родственные отношения.
2. Уровень и характер образования
С расширением пределов Римского государства растет численность свободного населения, в том числе количество римских граждан (как отмечалось, уже в период республики права гражданства были предоставлены жителям Италии). Этот процесс продолжался и с переходом к империи: права граждан все чаще предоставлялись и внеиталийским жителям провинций - завоеванных Римом стран.
Наконец, в 212 году эдиктом императора Каракаллы право гражданства было предоставлено всем свободным жителям Римской империи

Введение

Нобилитет (от лат. nobilitas - знать), в Древнем Риме слой знатных людей. В царскую эпоху знатью были только патриции, во времена Республики семья приобретала известность (знатность), если ее представители исполняли курульные магистратуры (курульный эдилитет, претуру, консулат). По мере допуска к курульным должностям плебеев складывалась прослойка плебейской знати, которая, вместе с патрициями, образовала патрицианско-плебейский курульный нобилитет (4-3 вв. до н. э.). На рубеже 3-2 вв. до н. э. круг знати (нобилей) сузился: знатность стали связывать с исполнением только консульской должности, - сформировался консулярный нобилитет в составе примерно 20 патрицианских и 30 плебейских семей. Римская знатность имела строго потомственный характер: новоиспеченный курульный магистрат считался «нов ым человеком» в кругу нобилей, и лишь потомки курульных магистратов (позднее консулов), имевшие маски знатных предков, приобретали статус знатности. Нобилитет являлся правящей олигархией Римской республики: узкий круг потомственных консуляров господствовал в сенате и передавал высшие должности, по выражению Цицерона, «из рук в руки» своим детям и внукам. Состав и привилегии нобилитета не определялись законом - они зиждились на общественном мнении и инерции избирателей, голосовавших за представителей известных семей. Крушение Республики было крушением власти нобилитета. В эпоху Империи, с исчезновением неписаных преимуществ знати, исчезло и псевдопонятие нобилитета

Фрагмент работы для ознакомления

1. Состав аристократических семей.
2. Уровень и характер образования 3.
3. Семейные связи и семейной положение.
4. Дружеские и клиентские связи знати, их общественное значение.
5. Служебная характеристика аристократа.
6. Римская аристократия на политическом поприще.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Лосев А.Ф., Античная литература - М: ЧеРо, 2005. Под редакцией проф. Тахо-Годи. Издание седьмое.
2. Трухина Н.Н. Политика и политики "Золотого века" Римской республики (II в. до н.э.) / Под редакцией д.ист.н. исторических наук И.Л. Маяк. М.: Изд-во МГУ, 1986
3. М.В.Белкин. Римский сенат в эпоху сословной борьбы VI-IV вв. до н.э. Проблемы эволюции.
4. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах, М.: Издательство «Наука», 1994. Издание второе, исправленное и дополненное.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024