Вход

Методы увеличения нефтеотдачи на примере Вахского месторождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 434168
Дата создания 2019
Страниц 130
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВАХСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ ВАХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1. Строение пластов и залежей нефти
2.2. Литолого-петрографическая и коллекторская характеристика объекта
2.3. Основные свойства флюидов объекта
2.4. Характеристика запасов нефти
3. ИСТОРИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ВАХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ
4. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МУН
4.1. Основные принципы определения эффективности применения МУН
4.2. Определение дополнительной добычи нефти за счет повышения нефтеотдачи пласта
5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТОВ
5.1. Основные факторы, влияющие на полноту извлечения нефти из пласта
5.2. Классификация современных методов повышения нефтеотдачи пластов
5.2.1. Газовые методы
5.2.2. Тепловые методы
5.2.3. Физико-химические методы
5.2.4. Критерии применения газовых, тепловых и физико-химических методов
5.2.5. Гидродинамические методы
5.2.6. Методы физического воздействия
6. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ, ПРИМЕНЯВШИЕСЯ НА ВАХСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
6.1 Обзор методов воздействия на пласт
6.2 Геолого-физическое обоснование применения методов увеличения нефтеотдачи пластов
6.3 Анализ эффективности внедрения технологии ГРП и других методов увеличения нефтеотдачи
7. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ
ОХРАНА ТРУДА И ПРИРОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУР

Введение

В настоящее время значительная часть добываемой в России нефти извлекается из низкопроницаемых коллекторов, характеризующихся также высокой степенью неоднородности. Последнее предопределило низкий коэффициент извлечения нефти (КИН) и высокую обводненность добываемой нефти. Средняя по России обводненность добываемой нефти уже достигла 80%, а на многих месторождениях продолжается эксплуатация добывающих скважин обводненностью 98%, что , очевидно находится за пределом рентабельности. Поиск методов повышения нефтеотдачи и снижения обводненности добываемой нефти является актуальной проблемой нефтяной промышленности.
В течении последних лет, сырьевая база ОАО «Томскнефть» ВНК характеризуется ухудшением структуры и качества запасов на разрабатываемых и вновь вводимых в разработку месторождениях . Существенным является рост в общем, балансе ОАО истощенных, трудноизвлекаемых запасов и залежей с непредельным нефтенасыщением. При этом высокая (более 85 %) обводненность скважин на объектах с истощенными высокоактивными запасами переводит их в разряд низко дебитных по нефти. В результате было предопределено, что при существующей системе воздействия на пласты принятые коэффициенты нефтеизвлечения по большинству залежей не будут достигнуты и около 10 % всех извлекаемых запасов нефти, числящихся на балансе ОАО, не будет извлечено. Неуклонное ухудшение структуры запасов нефти и существующая система налогообложения привели к тому, что эксплуатация большинства разрабатываемых и вводимых в разработку новых залежей нерентабельна. Перевод этих залежей в разряд рентабельных возможен при изменении системы налогообложения и одновременно при более широком и эффективном применении методов повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти.
ОАО «Томскнефть» ВНК является крупным нефтегазодобывающим предприятием. Сначала разработки месторождений добыто по состоянию на 1.01.99 г. 225 млн.т. нефти, в том числе в 1998 г. 5978 тыс.т., или 58,5 % обшей добычи акционерного общества.
Современную сырьевую базу составляют запасы категорий В+С1 и С2. Остаточные извлекаемые запасы промышленных категорий равны 234,8 млн.т. Предварительно оцененные извлекаемые запасы категории С2 составляют 83,2 млн.т.
Запасы нефти сосредоточены на 13 разрабатываемых месторождениях, 11 из которых находятся на 3 и 4 стадиях разработки.
Характерными чертами современного состояния сырьевой базы являются:
 высокая выработка запасов - 48,3 %;
 в разработку вовлечено более 98 % запасов категории С1;
 на месторождениях, выработанность которых превышает 50 %, сосредоточено 43,6 % остаточных запасов. Обводненность этих месторождений меняется от 51 до 94,9%. В среднем обводненность добываемой продукции по месторождениям составляет 75 %.
В целом по ОАО «Томскнефть» ВНК происходит существенное ухудшение структуры и качества запасов, связанное с истощением разрабатываемых месторождений при весьма незначительном приросте запасов за счет новых открываемых залежей и доразведки эксплуатируемых месторождений.
По существу все месторождения по мере выработки запасов становятся сложнопостроенными, а их запасы трудноизвлекаемыми. Поэтому наиболее актуальной становится задача разработки и внедрения технологий, позволяющих наиболее эффективно извлекать такие запасы.
Необходимо отметить, что отбор запасов нефти не осуществим при отсутствии интенсивного проведения результативных геолого-технологических мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов

Фрагмент работы для ознакомления

Методы увеличения/повышения нефтеотдачи на примере Вахского месторождения Томской области. Имеется доклад и презентация к защите

Список литературы

1. Технологическая схема разработки (внеплановая работа) Вахского месторождения, СибНИИНП, Багаутдинов А.К. и др., Тюмень, 1976.-36 с.
2. Технологическая схема разработки Вахского месторождения (отчет), СибНИИНП, Багаутдинов А.К. и др., Тюмень, 1980.-100 с.
3. Дополнительная записка к технологической схеме разработки Вахского месторождения (отчет), СибНИИНП, Багаутдинов А.К. и др., Тюмень, 1983.-33 с.
4. Проект разработки Вахского месторождения, ТомскНИПИнефть, Багаутдинов А.К, и др., Томск, 1991.-528 с. (утвержден в качестве технологической схемы).
5. Г.И. Григоращенко и др. Применение полимеров в добыче нефти.- М.:Недра,1978.-213 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024