Вход

Договор аренды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434120
Дата создания 2020
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Договор аренды.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Договор аренды Образец 86485
Договор аренды Образец 86486
Договор аренды Образец 86487
Договор аренды Образец 86488
Договор аренды Образец 86489
Договор аренды Образец 86490
Договор аренды Образец 86491
Договор аренды Образец 86492
Договор аренды Образец 86493
Договор аренды Образец 86494
Договор аренды Образец 86495
Договор аренды Образец 86496
Договор аренды Образец 86497
Договор аренды Образец 86498
Договор аренды Образец 86499
Договор аренды Образец 86500
Договор аренды Образец 86501
Договор аренды Образец 86502
Договор аренды Образец 86503

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и элементы договора аренды ... 5
2 Возникновение и прекращение договора аренды ... 9
3 Ответственность сторон по договору аренды ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Полноценные рыночные отношения в России имеют совсем не большую историю, их современный этап насчитывает менее тридцати лет, соответственно и отечественное гражданское право в современном виде, молодая отрасль права. Синхронное формирование рыночных отношений и гражданского право, связанно с необходимостью нормального функционирования всех видов хозяйственной деятельности с одной стороны, и стабильность гарантий защиты прав и интересов, как хозяйствующих субъектов, так и потребителей, с другой. Недвижимое имущество является одним из наиболее важных ресурсов хозяйственной деятельности, что обуславливает значение и распространение института аренды, однако это не единственная причина. Институт аренды разнообразен в своём содержании и проявлениях, так он широко применяется в правоотношениях между юридическими лицами, при осуществлении хозяйственной деятельности, между гражданами для достижения личных целей, удовлетворения собственных потребностей, индивидуальными предпринимателями, а также государством, его субъектами, муниципальными образованиями и т.д.

Договор аренды, в привычном понимании, это договор, который опосредует отношения по возмездной передачи собственности во временное пользование и владение, однако существуют и более сложные отношения, отражаемые в таких договорах как лизинг, договор аренды транспортных средств, аренда участков лесного фонда и т.д. Всё это обуславливает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. Институт аренды в целом, и его отдельные вопросы подробно изучались учеными правоведами в своих диссертациях, монографиях, научных публикациях. К числу авторов, чьи труды легли в основу теоретической базы исследования отнесём: И.М. Шихмина, М.И. Брагинский, В.И. Казанцев, Е.З. Бекбаев, З. Р. Рафикова, и другие.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением и прекращением договора аренды.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие отношения по поводу имущественного найма, то есть регламентирующие арендные отношения.

Основной целью работы является раскрытие сущности института аренды в современном отечественном гражданском праве.

Цель конкретизирована следующими задачами:

  • изучить понятие и элементы договора аренды;
  • проанализировать возникновение и прекращение арендных отношений;
  • изучить ответственность сторон по договору аренды.

Структура работы обусловлена целями и задачами, работа состоит из введения трех глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и элементы договора аренды

Договор аренды является одним из наиболее широких по своему проявлению, и играет важнейшую роль во многих сферах хозяйственной жизни. Договор аренды может регулировать отношения, возникающие по поводу передачи во временное владение крупных промышленных предприятий, или же заключаться по поводу бытового проката.

Основным правовым актом, регулирующим вопросы аренды, является Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), договору аренды посвящена 39 глава ГК РФ, а также широкий перечень подзаконных актов, в том числе указы Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, и иных органов исполнительной власти.

Отметим основные характеристики договора аренды. Договор аренды является консенсуальным, взаимным и возмездным. Цель договора аренды - обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора.

...

2 Возникновение и прекращение договора аренды

Основанием гражданского правоотношения могут служить и единичные юридические факты. Так для возникновения обязательства купли-продажи сторонам достаточно заключить договор. Такие обстоятельства именуются в юридической науке простыми юридическими фактами. В то же время существуют гражданские правоотношения, для возникновения которых необходимо наличие двух и более юридических фактов, наступающих в определенной последовательности или одновременно.

...

3 Ответственность сторон по договору аренды

Договор аренды, как документ, имеет двусторонний и обязывающий характер, поскольку каждая из сторон обязуется в определенных моментах выполнять прописанные нюансы. Кроме того, стороны считаются должниками один перед другим в том, что должны сделать все для пользы каждого, и одновременно имеют право требовать выполнения обязательств.

Первая и основная обязанность арендодателя – предоставление движимого или недвижимого имущества в том в состоянии, который прописан пунктами письменной договоренности вместе. К нему должны полагаться и предусмотренные ранее принадлежности и документы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы были решены поставленные задачи и достигнута цель исследования.

Договор аренды является одним из наиболее широких по своему проявлению, и играет важнейшую роль во многих сферах хозяйственной жизни. Договор аренды может регулировать отношения, возникающие по поводу передачи во временное владение крупных промышленных предприятий, или же заключаться по поводу бытового проката.

...

Список литературы [ всего 9]

Нормативно-правовые акты

  1. СПС Консультант Плюс: «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018). [электронный ресурс] Режим доступа: www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142

Литература

  1. Ашихмин, И. М. Аренда недвижимости. Анализ арбитражной практики разрешения споров / И. М. Ашихмин. - М.: Рофэр, 2015. С. 418
  2. Брагинский М.И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая. [электронный ресурс] Режим доступа: https:// private-right. ru/wp-content/uploads/Dogovornoe_pravo_T2.pdf
  3. Казанцев, В. И. Гражданско-правовой договор. Общие положения / В.И. Казанцев. - М.: Экзамен, 2017. С. 192
  4. Корнийчук, Г. А. Договоры аренды, найма и лизинга: моногр. / Г. А. Корнийчук. - М.: Дашков и Ко, 2017. С. 657
  5. ...

Периодические издания:

  1. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01909
© Рефератбанк, 2002 - 2024