Вход

Концентрация и рыночная власть фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434048
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие власти в организации 5
2. Понятие рыночной концентрации 9
3. Анализ показателей концентрации и рыночной власти фирмы 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Одним из основных направлений в развитии экономики уже много лет является укрупнение ее субъектов. Предприятия объединяются уже не только в рамках отрасли или государства. Возникают транснациональные объединения.
Концентрация производства в общем смысле - это объединение факторов производства вокруг одного центра.
Географическая концентрация - стремление предприятий обосноваться и развиваться в тех местах, где уже находятся другие предприятия.
Экономическая концентрация - стремление к увеличению размеров предприятий.
В принципе, процесс экономической концентрации предприятий представляется в значительной степени не зависящим от экономического и общественного строя, поскольку он вызван стремлением обеспечить более высокую рентабельность путем снижения издержек, что приводит, естественно, к повышению производительной мощности предприятий с целью добиться более высокой производительности труда. Однако формы, способы и целевая направленность процесса могут значительно отличаться в зависимости от того, при каком экономическом и общественном строе он проходит.
Актуальность темы в том, что процесс концентрации, по-разному проходящий в различных секторах экономики и в разных странах, не является, тем не менее бесконечным. Прежде всего, у него есть технический предел: в рамках того или иного данного рынка рациональное сочетание факторов производства предполагает наличие некоего оптимального размера предприятия, превышение которого влечет за собой снижение рентабельности в результате появления и нарастания негативных явлений (непроизводительное расходование ресурсов, несогласованность действий, усложнение управленческих структур). Кроме того, правительства могут быть вынуждены приостановить или ограничить процесс концентрации в той мере, в какой он, естественно, сопровождается тенденциями к монополизации. Погоня за максимальной прибылью, по сути заставляет предприятия извлекать всю возможную выгоду из рынка и в то же время на определенном этапе процесса концентрации подчинять его себе, уменьшая тем самым влияние конкуренции и даже полностью ее устраняя. Вот почему существует антимонопольное законодательство, применяемое, правда, с большей или меньшей степенью решимости и эффективности.
Рассматривая в перспективе процесс концентрации предприятий, можно сказать, что он должен развиваться с большей гибкостью и вместе с тем более последовательно, отдавая предпочтение принципам свободного, естественного расширения и технологической совместимости производственных единиц.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение концентрации и рыночной власти фирмы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие власти в организации;
- Исследовать понятие рыночной концентрации;
- Проанализировать показатели концентрации и рыночной власти фирмы.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Розанова, Н. М. Теория отраслевых рынков. Практикум. Учебное пособие / Н.М. Розанова. - М.: Юрайт, 2015. - 492 c.
2. Теория и практика торговли на фондовом рынке. - М.: SmartBook, 2018. - 296 c.
3. Теория отраслевых рынков / Е.Б. Колбачев и др. - М.: Феникс, 2019. - 272 c.
4. Теория отраслевых рынков / Коллектив авторов. - М.: КноРус, 2017. - 293 c.
5. Шай, Оз Организация отраслевых рынков / Оз Шай. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2014. - 504 c.
6. Юсупова, Г. Ф. Теория отраслевых рынков / Г.Ф. Юсупова. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2012. - 280 c.
7. Юсупова, Г. Ф. Практикум по курсу «Теория отраслевых рынков». Тема: «Теории фирм и теории рынков: дискуссии и историческое развитие» / Г.Ф. Юсупова. - М.: Синергия, 2015. - 214 c.
8.Юсупова, Г. Ф. Теория отраслевых рынков / Г.Ф. Юсупова. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2017. - 280 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024