Вход

Конкуренция в строительстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434047
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность конкуренции 5
2. Определение и роль конкуренции в индустрии строительства 9
3. Основные виды и формы конкуренции, типы конкурентного поведения и виды конкурентной стратегии в строительной отрасли 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что на сегодняшний день строительная отрасль по праву считается одной из крупнейших отраслей страны и составляет порядка 8 % ВВП России, включая сопутствующие виды деятельности. На текущий момент рынок состоит из более чем 200 тыс. предприятий, причем, преимущественно, из представителей малого и среднего бизнеса - 97 %.
Вместе с тем, современные условия, в которых осуществляют свою деятельность строительные предприятия в России характеризуются и тем, что все сильнее заявляет о себе конкуренция, которая является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов и повышением качества товаров.
В связи с этим для строительной отрасли является актуальной проблема повышения конкурентоспособности, ведь непосредственно конкуренция развивает строите льство.
Именно из-за низкой конкурентоспособности прекращают свою деятельность не отвечающие требованиям рынка предприятия и организации и остаются функционировать и развиваться только конкурентоспособные строительные предприятия. Таким образом, развитие конкурентных отношений и соответственно повышение конкурентоспособности предприятий и организаций являются основой развития строительного рынка в стране.
Трудности, с которыми неизбежно сталкиваются антимонопольные органы, характерны не только для тех стран, где, как в России, рыночные отношения находятся еще в стадии своего формирования, но и для стран, в которых уже в течение десятилетий накоплен.большой, хотя далеко не однозначный и не бесспорный опыт.
Многие авторы отмечают, что на конкурентоспособность оказывают влияние национальные традиции и особенности страны, которые позволяют продукции более низкого качества удерживаться на рынке.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абдразаков Р. И., Буткова Д. А., Петрулев Д. С., Тимофеева А.Ю., Бекирова О.Н., Трифонова М.С., Приходченко А.В., Головачев А.С., Дик В.В., Квасникова В.В., Жучкевич О.Н., Лифиц И.М., Фатхутдинов Р. А. и др.
Целью данной работы является изучение конкуренции в строительстве, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность конкуренции;
- Исследовать определение и роль конкуренции в индустрии строительства;
- Охарактеризовать основные виды и формы конкуренции, типы конкурентного поведения и виды конкурентной стратегии в строительной отрасли.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Абдразаков Р. И., Буткова Д. А., Петрулев Д. С., Тимофеева А. Ю. Факторы, влияющие на конкурентоспособность строительной продукции // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 3 (97). С. 14.
2. Бекирова О. Н., Трифонова М. С., Приходченко А. В. Имитационное моделирование управления конкуренто¬способностью строительных проектов // Управление строительством. 2017. Т. 1. № 9. С. 110-115.
3. Волкова Наталья Конкурентоспособность предпринимательских структур: моногр. ; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2018. - 176 c.
4. Головачев А. С. Конкурентоспособность организации; Вышэйшая школа - М., 2017. - 157 c.
5. Дик В. В. Конкурентные преимущества программного продукта и их связь с конкурентоспособностью его потребителя и производителя; Синергия - М., 2016. -311 c.
6. Квасникова В. В., Жучкевич О. Н. Конкурентоспособность товаров и организаций. Практикум; Инфра-М, Новое знание - М., 2016. - 192 c.
7. Конкурентоспособность предприятий и производственных систем; ИЛ - Москва, 2015. - 126 c.
8. Лифиц И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг: моногр. ; Юрайт - М., 2015. - 145 c.
9. Фатхутдинов Р. А. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю; Стандарты и качество - М., 2016. - 191 c.
10. Фидельман Григорий , Дедиков Сергей , Адлер Юрий Альтернативный менеджмент. Путь к глобальной конкурентоспособности; Альпина Паблишер - М., 2015. - 192 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024