Вход

Медицина и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434022
Дата создания 2021
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Медицина и религия.docx[Word, 59 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Медицина и религия Образец 129384
Медицина и религия Образец 129385
Медицина и религия Образец 129386
Медицина и религия Образец 129387
Медицина и религия Образец 129388
Медицина и религия Образец 129389
Медицина и религия Образец 129390
Медицина и религия Образец 129391
Медицина и религия Образец 129392
Медицина и религия Образец 129393
Медицина и религия Образец 129394
Медицина и религия Образец 129395
Медицина и религия Образец 129396
Медицина и религия Образец 129397
Медицина и религия Образец 129398
Медицина и религия Образец 129399
Медицина и религия Образец 129400
Медицина и религия Образец 129401
Медицина и религия Образец 129402
Медицина и религия Образец 129403
Медицина и религия Образец 129404
Медицина и религия Образец 129405
Медицина и религия Образец 129406
Медицина и религия Образец 129407
Медицина и религия Образец 129408
Медицина и религия Образец 129409
Медицина и религия Образец 129410
Медицина и религия Образец 129411

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Точки соприкосновения медицины и религии ... 5
2 Взаимодействие религии и медицины: исторический аспект ... 12
3 Религиозный фактор в медицине: нравственный и воспитательный аспект ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность темы в том, что в современном мире религиозный фактор занимает видное место, оказывая заметное влияние на протекающие в нем процессы. И это закономерно, ведь религия представляет собой не только вероисповедание как таковое, но и особый образ жизни и мышления. Религиозные каноны регламентируют самые различные стороны индивидуальной и общественной жизни.

Медицина во все времена была связана с религией, религия с врачеванием. И это не случайно, поскольку и религия, и медицина стоят у истоков жизни и смерти. «Существование Верховного разума, а, следовательно, и Верховной Воли, я считаю необходимым и неминуемым требованием (постулатом) моего собственного разума, так что если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума» - так очертил свое мировоззрение великий хирург Николай Иванович Пирогов.

Между тем развитие медицинской технологии, кардинальные сдвиги в медико-клинической практике побуждают многие «горячие головы» к скептическому отношению к религиозной традиции.

Забота о человеческом здоровье - душевном и телесном - издревле является заботой любой влиятельной религии. Однако поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного не является безусловной ценностью.

Религиозная онтология и аксиология (естественно, исключая разного рода тоталитарные религиозные секты) не только не противоречат медицинской теории и практике, но и напротив - стимулируют ее прогресс. Манифестируемые мировыми религиями образы человеческого тела, здоровья, форм жизни служат своеобразным аксиологическим стержнем, вокруг которого конституируется «тело» мировой медицины. Благодаря наличию этого стержня и возможны постановка и решение многочисленных биоэтических проблем, противостояние принципу «дозволено все».

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Медик В.А. Учайкин В. Ф. Войцехович Б.А. Полунина Н.В. Лисицын Ю.П. Щепин О.П. и др.

Целью данной работы является изучение медицины и религии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть точки соприкосновения медицины и религии;
  • исследовать взаимодействие религии и медицины с исторической точки зрения;
  • охарактеризовать нравственный и воспитательный аспект религиозного фактора в медицине.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Точки соприкосновения медицины и религии

Родство религии и медицины было изначальным и не случайным, более того, религиозные представления способствовали развитию медицины: ритуальная трепанация черепа для изгнания духа болезни известна с XII тыс. до н.э., для ее проведения требовались знания и по лечению раны, и по обезболиванию наркотическими средствами, и по технике нанесения разрезов.

Постепенно на фоне многочисленных и бесконечных войн, завоеваний ранние мистико-религиозные верования сменились более строгими мифическими образами и сюжетами, религиозными учениями. Кстати, до сих пор на эмблеме медицины изображаются змея, которая в Древнем Египте почиталась как защитница от всех врагов и была предметом особого культа, а в соответствии с греческой мифологией бог врачевания Асклепий (Эскулап), рожденный кесаревым сечением, выполненным его отцом Аполлоном, изображается с посохом, обвитым змеей.

...

Медицина и религия: конфликт из-за чумы

И все же эти отношения не всегда были сердечными. Как указывает историк медицины Рой Портер: “Мирное сосуществование было нормой, но внезапные пограничные вспышки были неизбежны.” Это лучше всего было продемонстрировано средневековыми конфликтами при лечении чумы. Сталкивающиеся с этими ужасными эпидемиями христианские власти утверждали, что, так как причиной эпидемий была греховность людей, лекарство от них лежит в массовости религиозной активности. Это полностью противоречило представлению городских властей, которые призывали к карантину и запретили всякие религиозные (и не только) собрания до прекращения эпидемии.

...

2 Взаимодействие религии и медицины: исторический аспект

Чтобы понять связь медицины и религии необходимо знать историю развития религии. На Земле существуют 3 Мировых религии. Самая древняя, почти не изменившаяся со времен язычества – буддизм (индуизм), исповедуется в странах Юго-восточной Азии (Индии, Китае, Вьетнаме и других, в том числе Российской Бурятии и Хакасии).

Христианство – самая распространенная, охватывающая все 6 континентов, возникла 2001 год назад, то есть со дня ее возникновения идет летоисчисление. Ислам (мусульманская религия) – возникла 1,5 тысячи лет назад в Аравии и распространилась на страны Ближнего и Среднего Востока, Среднюю Азию, Казахстан, Азербайджан, Северный Кавказ, Татарию и Башкирию. Все разнообразие существующих ныне религий и сект, это выходцы из 3 Мировых религий.

...

3 Религиозный фактор в медицине: нравственный и воспитательный аспект

Начало XXI века - очень противоречивое и сложное время. С одной стороны, бурный рост науки, техники, информационных технологий, с другой - усиление различных природных катаклизмов и конфликтных ситуаций на религиозной и этнической почве. Социально-экономическое развитие современного казахстанского общества сопровождается в том числе и рядом проблем. На последнем круглом столе, приуроченном ко Всемирному дню сердца, было отмечено, что причинами смертности наших граждан являются прежде всего болезни кровообращения; далее идут онкологические болезни, следом - различные травмы и отравления. Факторами риска так же являются активное употребление табака, алкоголя, повышенный холестерин, недостаточное употребление овощей и фруктов, недостаточные физические нагрузки. Многие серьезные проблемы, которые сегодня затронуло казахстанское общество, относятся, к области душевного и физического здоровья людей и непосредственно затрагивают духовно-нравственную сферу. Хотелось бы в этом аспекте затронуть роль и значение религии в контексте медицины, здравоохранения, образования и науки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, медицина во все времена была тесно связана с религией. И это не случайно, поскольку и религия и медицина стоят у истоков жизни и смерти, а забота о человеческом здоровье - душевном и телесном - издревле является важной функцией религии. Первобытные целители основывали свою деятельность на предположениях о сверхъестественных истоках болезни, объясняя нездоровье воздействием злых духов. Поэтому лечение состояло из разнообразных сложных ритуалов: магических заклинаний, заговоров, песнопений.

В древних культурах – египетской, вавилонской, шумерской, греческой – способность врачевать свидетельствовала о «божественной» избранности человека и определяла его, как правило, жреческое положение в обществе. Например, первый египетский целитель Имхотеп был жрецом, а впоследствии был обожествлён. Храм в его честь был одновременно и госпиталем и медицинской школой. Медицинская практика была исключительным правом магов Персии и брахманов Древней Индии. Исследователи полагают, что отец Гиппократа был одним из жрецов храма Асклепия – бога врачевания у древних греков.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Войцехович Б. А. Общественное здоровье и здравоохранение / Б. А. Войцехович. - М. : Феникс, 2017. - 128 с.
  2. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 544 с.
  3. Медик В. А. Общественное здоровье и здравоохранение / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 288 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0112
© Рефератбанк, 2002 - 2024