Вход

Музеи и библиотеки как информационные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433995
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Электронные библиотека, музей, архив - новый информационный продукт 5
2. Библиотеки, архивы и музеи в создании единого информационного пространства 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что автоматизация в библиотеке связана как с потребностью поручить выполнение ручных рутинных операций техническим средствам и тем самым высвободить время работников библиотеки и её пользователей для интеллектуального и высокопроизводительного труда, отдыха и другое, так и с необходимостью оперативно обеспечивать её пользователей релевантными и пертинент- ными данными.
Музей - это своего рода масс-медиа, универсальный медиум, информационный посредник. Во всем мире миллионы людей ходят в музеи, которые распространяют информацию не хуже, чем пресса и телевидение. Вопрос в том, какую информацию распространять? Любое СМИ должно быть актуальным, даже если сообщает информацию о прошлом. Музей - не исключение. Он должен корреспондировать с современностью и отвечать на зап росы современных людей. Более того, музей - это такое СМИ, которое очень многое может сказать о будущем…
Поэтому музей должен постоянно меняться. Иначе в него просто не будут приходить. Зачем покупать каждый день газету, в которой одна и та же информация? Каждый день газета должна быть свежей. И музей - тоже. Ясно, что современный музей не может продолжать существовать в традициях XIX века. В нашей стране есть множество знаменитых музеев с богатыми коллекциями, но молодежь ими совершенно не интересуется. А ведь молодежь любит художественные образы! Они любят их, но по-своему. Например, видеоклип - это художественный образ. Нам придется соответствовать современным образам. Иначе музеи погибнут. Значит, мы должны сделать сокровища наших музеев интересными с современной точки зрения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абросимова М.А., Венделева М.А., Ветитнев А.М., Голубенко Н.Б., Гохберг Г.С., Гришин В.Н. и др.
Целью данной работы является изучение музеев и библиотек как информационных систем, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть электронные библиотека, музей, архив - новый информационный продукт;
- Исследовать библиотеки, архивы и музеи в создании единого информационного пространства.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Абросимова, М.А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении: Учебное пособие / М.А. Абросимова. - М.: КноРус, 2013. - 248 c.
2. Алешин, Л.И. Информационные технологии: Учебное пособие / Л.И. Алешин. - М.: Маркет ДС, 2011. - 384 c.
3. Балдин, К.В. Информационные технологии в менеджменте: Учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования / К.В. Балдин. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 288 c.
4. Венделева, М.А. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для бакалавров / М.А. Венделева, Ю.В. Вертакова. - М.: Юрайт, 2013. - 462 c.
5. Ветитнев, А.М. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: Учебное пособие / А.М. Ветитнев. - М.: Форум, 2010. - 400 c.
6. Гаврилов, Л.П. Информационные технологии в коммерции: Учебное пособие / Л.П. Гаврилов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 238 c.
7. Голубенко, Н.Б. Информационные технологии в библиотечном деле / Н.Б. Голубенко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 282 c.
8. Гохберг, Г.С. Информационные технологии: Учебник для студ. учрежд. сред. проф. образования / Г.С. Гохберг, А.В. Зафиевский, А.А. Короткин. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 208 c.
9. Граничин, О.Н. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие / О.Н. Граничин, В.И. Кияев. - М.: БИНОМ. ЛЗ, ИНТУИТ, 2008. - 336 c.
10. Гришин, В.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник / В.Н. Гришин, Е.Е. Панфилова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 416 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024