Вход

Постиндустриальное общество : сущность и основные признаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433843
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, признаки и принципы постиндустриального общества 5
2. Становление постиндустриального общества 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что наличное время как перспективную эпоху жизнеутверждения человечества квалифицируют однозначно: постиндустриализм, выдвигающий на очередь дня фундаментальные ценности - гуманитарностъ, интегрированностъ, инновационность.
Гуманитарностъ: высшая ценность социального порядка - человеческое развитие, исчисляемое показателями - продолжительность жизни, грамотность (с учетом среднего количества лет обучения), паритет покупательной способности.
Интегрированностъ: исключение изодромного, завязанного на резкое и активное заявление несбалансированных частных интересов развития. Масштабность, многофакторность при сопряжении с эгоистичностью вовлечения и участия оказываются недопустимо опасными индукторами деструкции.
Инновационность: индустриальное общество поглощено перер аботкой вещества природы с целью наращивания выпуска отчуждаемых от лица продуктов материального производства.
Постиндустриальное общество основано на наращивании выпуска неотчуждаемых от лица продуктов духовного производства; генерация не вещности, а знания, культуры здесь фикс-пункг жизнеобеспечения. Основной капитал, ведущая ценность этого своеобразного постматериализма - внутренний личностный рост, человеческие качества, самовозвышение индивидуальности на базе творчества.
Исходя из сказанного, рельефно демонстрирующего, что постиндустриальное общество не строится мобилизационными методами, крепится на квалификации, невоспроизводимых креативных ресурсах, в качестве стратегии прогресса принимает инновационное развитие, - следует выяснить, насколько наметились признаки эволюции России в многозначительную постиндустриальную сторону и по возможности оптимизировать ее державное движение.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мюллер В. К., Нецветаев В. Г., Багдасарьян Н. Г., Кравченко А. И., Немировский В. Г. и др.
Целью данной работы является изучение сущности и основных признаков постиндустриального общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие, признаки и принципы постиндустриального общества;
- Исследовать становление постиндустриального общества.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Багдасарьян Н. Г. Социология / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. - М.: Юрайт, 2010. - 592 с.
2. Волков Ю. Г. Социология / Ю. Г. Волков. - М.: КноРус, 2011. - 320 с.
3. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М.: Проспект, 2009. - 544 с.
4. Мюллер В. К. Социология / В. К. Мюллер. - М.: Инфра-М, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), 2001. - 240 с.
5. Немировский В. Г. Социология / В. Г. Немировский. - М.: Проспект, 2010. - 544 с.
6. Нецветаев В. Г. Социология / В. Г. Нецветаев. - М.: , 2010. - 240 с.
7. Социология / Редактор В. Н. Лавриненко. - М.: Проспект, 2011. - 480 с.
8. Социология / Под редакцией Н. Г. Скворцова. - М.: Проспект, 2011. - 352 с.
9. Социология / Петр Штомпка. - М.: Логос, 2010. - 698 с.
10. Сидоров С. А. Социология/ С. А. Сидоров, Н. М. Сирота. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2005. - 120 с.
11. Социология / Под редакцией В. А. Глазырина. - М.: Юрайт, 2011. - 400 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024