Вход

Роль государства в формировании инновационной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433788
Дата создания 2020
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Роль государства в формировании инновационной экономики.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93225
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93226
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93227
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93228
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93229
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93230
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93231
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93232
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93233
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93234
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93235
Роль государства в формировании инновационной экономики Образец 93236

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Значение и методы государства в инновационной экономике ... 4
2 Пути повышения эффективности инновационной деятельности государством ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Инновационная экономика приобретает сегодня особое значение в силу многих обстоятельств. Это и появление новых научно-технических возможностей, освоение которых сокращает сроки смены технологических укладов, и ограниченность многих ресурсов расширения производства, и обогащение потребностей общества, и глобализация, в силу которой менее успешные предприятия, отрасли и страны вынуждены ориентироваться на глобальные условия конкуренции в мировом хозяйстве и поэтому добиваться соответствующих показателей эффективности.

Актуальность темы в том, что важнейшая роль в формировании и развитии инновационной экономики принадлежит государству. Государство должно регулировать и стимулировать инновационные процессы, так как в настоящее время именно они определяют нынешний облик и перспективы развития страны.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Баутин В.М., Загидуллина Г.М., Соболев Е.А., Ильина Е.В., Кирсанов М.Ю., Копылакова М.С., Левизов В.А., Мухаррамова Э.Р., Ажимова Л.И., Файзуллин И.Э., Орлова Л.Н., Сиразетдинов Р.М., Устинова Л.Н., Суслов В.И. и др.

Целью данной работы является изучение роли государства в формировании инновационной экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть значение и методы государства в инновационной экономике;
  • исследовать пути повышения эффективности инновационной деятельности государством.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Значение и методы государства в инновационной экономике

В чем же заключается роль государства в формировании и развитии инновационной экономики:

1) Государство создает фундамент инновационной экономики благодаря :

- разработке национальных программ развития науки и технологий;

- созданию и регулированию национальной системы образования, которая с одной стороны, является базой для проведения фундаментальных научных исследований (университеты с их многочисленными научными школами и лабораториями, научными кадрами), а с другой стороны, занимается подготовкой будущих научных работников, высококвалифицированных специалистов в различных сферах науки, техники, экономики, а также организует их последующее повышение квалификации;

...

Таблица 1 - Методы государственного регулирования инновационной деятельности

...

2 Пути повышения эффективности инновационной деятельности государством

Одной из основных функций государства является контроль и развитие фундаментальных исследований в области инновационной экономики, что может привести к наращиванию научного потенциала. Без государственной поддержки и крупных бюджетных затрат невозможно создание значимых научных исследований и технологий. Именно эти затраты и определяют в дальнейшем социально-экономические преобразования в сфере инноваций экономических систем. Одной из основных проблем научных исследований в данной сфере является то, что не все достойные прикладные исследования преобразуются в разработки, которые в последующем трансформируются в результат производства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, инновационная экономика в последнее время приобретает особенное значение в силу разных обстоятельств. Таких как возникновение новых научно-технических возможностей, удовлетворение потребностей общества, глобализация, благодаря которой не такие успешные предприятия, отрасли и страны вынуждены ориентироваться на глобальные условия конкуренции в мировом хозяйстве, а значит добиваться соответствующих показателей эффективности.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Баутин В.М. Инновационная экономика: содержание, место и роль инноваций //Известия Тимирязевский сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 2. - С. 103-118.
  2. Загидуллина Г. М., Соболев Е.А. Технологические уклады, их роль и значение в развитии инновационной экономики России // Известия Казанского архитектурно-строительного университет. - 2014. - № 4. - С. 348-355.
  3. Ильина Е.В. Влияние санкций на экономику России // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. - № 4. - С. 34-38.
  4. Кирсанов М.Ю. Экономическое развитие и инновационная экономика : совершенствование государственного и муниципального управления // Научное мнение. - 2015. - № 2-3. - С. 150-153.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01831
© Рефератбанк, 2002 - 2024