Вход

История открытия ионизирующих излучений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433756
Дата создания 2021
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Ионизирующие излучения.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

История открытия ионизирующих излучений Образец 125424
История открытия ионизирующих излучений Образец 125425
История открытия ионизирующих излучений Образец 125426
История открытия ионизирующих излучений Образец 125427
История открытия ионизирующих излучений Образец 125428
История открытия ионизирующих излучений Образец 125429
История открытия ионизирующих излучений Образец 125430
История открытия ионизирующих излучений Образец 125431
История открытия ионизирующих излучений Образец 125432
История открытия ионизирующих излучений Образец 125433
История открытия ионизирующих излучений Образец 125434
История открытия ионизирующих излучений Образец 125435
История открытия ионизирующих излучений Образец 125436

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ионизирующие излучения ... 4
1.1 Природа ионизирующего излучения ... 4
1.2 Источники ионизирующего излучения ... 4
2 История открытия ионизирующих излучений ... 6
2.1 История открытия рентгеновского излучения ... 6
2.2 История открытия радиоактивного излучения ... 8
2.3 История открытия гамма-излучения ... 9
2.4 История открытия нейтрона ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Ионизирующее излучение — потоки фотонов, элементарных частиц или атомных ядер, способные ионизировать вещество.

Актуальность темы реферата заключается в том, что радиоактивность, и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в Космосе до возникновения самой Земли. Ионизирующее излучение сопровождало Большой взрыв, с которого, как полагают, началось существование нашей Вселенной около 20 миллиардов лет назад. С того времени радиация постоянно наполняет космическое пространство. Радиоактивные элементы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Человеческий организм тоже слегка радиоактивен, так как во всякой живой ткани присутствуют в следовых количествах радиоактивные вещества.

Цель работы – более полное изучение истории открытия ионизирующих излучений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть природу ионизирующего излучения, источники ионизирующего излучения, историю открытия ионизирующих излучений – рентгеновское излучение, радиоактивное, гамма-излучение, а также нейтроны и другие моменты.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список, состоящий из восьми источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Природа ионизирующего излучения

Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения:

1) Коротковолновое электромагнитное излучение (поток фотонов высоких энергий):

...

2.1 История открытия рентгеновского излучения

К открытию рентгеновского излучения привели эксперименты с трубкой Крукса, газовым разрядом и катодными лучами (В. Крукс, 1890).

Катодные лучи известны с середины 18-го века. Еще в 1748 году было замечено, что в стеклянной трубке, из которой откачан воздух, при пропускании электрической искры вспыхивают огни. Сто лет спустя аналогичное явление наблюдал Фарадей, когда подвел ток от электрической машины к стеклянной трубке с разреженным воздухом. Он отметил, что из положительного электрода (анода) исходит фиолетовое свечение, протянувшееся почти до самого катода, который также мерцал в темноте. Еще через двадцать лет Плюкер, добившийся сильного разрежения в стеклянной трубке, заметил, что светится не только катод, но и стекло, расположенное вблизи него. Еще через десять лет Гитторф вставил между катодом и фосфоресцирующим стеклом твердый предмет и заметил, что он отбрасывает тень. Из чего он сделал вывод, что невидимые лучи испускает катод.

...

2.4 История открытия нейтрона

История открытия нейтрона начинается с безуспешных попыток Чадвика обнаружить нейтроны при электрических разрядах в водороде (на основе вышеупомянутой гипотезы Резерфорда). Резерфорд, как мы знаем, осуществил первую искусственную ядерную реакцию, бомбардируя ядра азота α-частицами. Этим методом удалось также осуществить искусственные реакции с ядрами бора, фтора, натрия, алюминия и фосфора. При этом вылетали длиннопробежные протоны. В дальнейшем удалось расщепить ядра неона, магния, кремния, серы, хлора, аргона и калия. Эти реакции были подтверждены опытами венских физиков Кирша и Петтерсона (1924 г.), которые утверждали также, что им удалось расщепить ядра лития, бериллия и углерода, чего не удалось сделать Резерфорду и его сотрудникам.

Разгорелась дискуссия, в которой Резерфорд оспаривал расщепление указанных трех ядер. Недавно О. Фриш высказал предположение, что результаты венцев объясняются участием в наблюдениях студентов, стремившихся «угодить» руководителям и видевших вспышки там, где их не было.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены природа ионизирующего излучения, источники ионизирующего излучения, история открытия ионизирующих излучений – рентгеновское излучение, радиоактивное, гамма-излучение, а также нейтроны и другие моменты.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Беспалов В.И. Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом: учебное пособие. – 5-е изд. доп., – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 427 с.
  2. Гребенюк А. Н., Стрелова О. Ю., Легеза В. И., Степанова Е. Н. Основы радиобиологии и радиационной медицины: Учебное пособие. — СПб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2014. — 444 с.
  3. Кузнецов, А. А. Биофизика ионизирующих и неионизирующих излучений : учеб. пособие / А. А. Кузнецов ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2016. ‒ 143 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01626
© Рефератбанк, 2002 - 2024