Вход

Таможенное оформление товаров и контроль других государственных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433747
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и общий порядок проведения таможенного оформления 5
2. Понятие и правовая сущность таможенного контроля 9
3. Взаимодействие между таможенными органами и контролирующими государственными органами на таможенной границе 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Таможенный контроль за импортируемыми товарами начинается с момента пересечения товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу России и заканчивается после их включения в хозяйственный оборот на территории страны.
Таможенный контроль обусловлен экономическими интересами, связанными с уплатой таможенных платежей и аванса по НДС, а так же призван обеспечивать безопасность страны, защищать внутреннего производителя, соблюдать выполнение международных обязательств и т.д.
Актуальность темы в том, что перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связывается с необходимостью совершения ряда действий со стороны заинтересованных лиц и таможенных органов в отношении товаров и транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся с этой терри тории. Обязанность выполнения таких действий обусловлена особым правовым статусом товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, что вызывает соблюдение запретов и ограничений на ввоз и вывоз, определение цели перемещения товаров и транспортных средств, уплату таможенных пошлин, налогов и т.д. Таможенное оформление и таможенный контроль регулируется Таможенным кодексом Таможенного Союза (далее ТК ТС ЕАЭС), и Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) и другими нормативными документами.
Таможенное оформление - это совокупность действий по совершению таможенных операций необходимых в соответствии с требованиями ТК ТС ЕАЭС для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.
Таможенные операции могут быть разделены на условные группы, которые получили название таможенных процедур. Под таможенными процедурами понимают совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей.
Целью таможенного оформления является помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.
Производство таможенного оформления является необходимым условием для включения во внутренний товарооборот товаров, перемещенных через таможенную границу, в связи с их особым правовым положением, в соответствии с которым никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Коник Н. В., Маховикова Г. А., Молчанова О. В., Толкушкин А. В., Бекяшев К. А., Зубач А. В., Сидоров В. Н., Чермянинов Д. В. и др., а также были использованы Федеральные Законы «О таможенном тарифе», «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Налоговый кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение таможенного оформления товаров и контроля других государственных органов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и общий порядок проведения таможенного оформления;
- Исследовать понятие и правовая сущность таможенного контроля;
- Охарактеризовать взаимодействие между таможенными органами и контролирующими государственными органами на таможенной границе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (вступивший в силу с 1 января 2018 г.) [Электронный источник]. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/ (дата обращения: 14.01.2019)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.07.2018 г.)
3. Федеральный закон «О таможенном тарифе» ( с изменениями от 27.11.2018)
4. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изменениями 29 декабря 2018 года)
5. Бекяшев К. А. Таможенное право / К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев. - М.: Проспект, 2013. - 328 с.
6. Дмитриева В. Г. Таможенное право / В. Г. Дмитриева. - М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2014. - 160 с.
7. Зубач А. В. Таможенное право / А. В. зубач, А. В. Граве, Н. А. Рожина, Р. В. Терентьев. - М.: Юрайт, 2013. - 480 с.
8.Коник Н. В., Невешкина Е. В. Таможенное дело; Омега-Л - Москва, 2014. - 208 c.
9. Маховикова Г. А., Павлова Е. Е. Таможенное дело; Юрайт - Москва, 2013. - 408 c.
10. Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело; Феникс - Москва, 2015. - 320 c.
11. Сидоров В. Н. Таможенное право / В. Н. Сидоров. - М.: Юрайт, 2013. - 448 с.
12. Таможенное право / Под редакцией Н. А. Дайхеса. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 464 с.
13. Толкушкин А. В. Таможенное дело; Юрайт - Москва, 2013. - 560 c.
14. Халипов С. В. Таможенное право / С. В. Халипов. - М.: Юрайт, 2014. - 400 с.
15. Чермянинов Д. В. Таможенное право / Д. В. Чермянинов. - М.: Юрайт, 2013. - 416 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024