Вход

Феномен обезличивания (деиндивидуализации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433699
Дата создания 2020
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Феномен обезличивания.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97240
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97241
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97242
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97243
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97244
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97245
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97246
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97247
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97248
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97249
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97250
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97251
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97252
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97253
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97254
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97255
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97256
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97257
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97258
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97259
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97260
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97261
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97262
Феномен обезличивания (деиндивидуализации) Образец 97263

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Взаимодействие массы и индивида ... 5
2 Изучение обезличивания (деиндивидуализации) различными исследователями ... 13
3 Виды деиндивидуализации ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Определенная потребность приводит индивида в массу. Там, при отсутствии его всякого сопротивления (что значит, добровольно), незаметно для него меняется его психика. По прошествии некоторого времени приведшая его в массу потребность иссякает, и он выходит из массы — с новым опытом, и с теми или иными, преходящими или уже хроническими, изменениями психики. Обратим внимание, что этот, завершающий бытие массы процесс, также практически никем не исследовался психологически. Но пойдем по порядку. Прежде чем задаваться вопросами о распаде массы на отдельных индивидов, рассмотрим, что же происходит в середине логической цепочки — что происходит с индивидом, когда он находится в массе.

Актуальность темы в том, что масса значительно изменяет индивидуальную психику и индивидуальное поведение. При этом существенно, что масса, вовлекающая в себя значительное число людей, не только стирает групповые и все прочие различия между ними. Она в значительной мере трансформирует всю индивидуальную психику, целиком подчиняя себе индивидуальное сознание.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: В.М. Лейбин, Зинченко В.П., Куттер П., Лекторский В.А., Виленский О. Г., Зигмунд Фрейд, Алейникова Т. В., Узорова О. В., Гуревич П. С., Егоров Б. Е., Романин А. Н. и др.

Целью данной работы является изучение феномена обезличивания, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть взаимодействие массы и индивида;
  • исследовать обезличивание (деиндивидуализации) различными исследователями;
  • охарактеризовать виды деиндивидуализации.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Взаимодействие массы и индивида

Масса меняет входящего в нее человека. При этом, вовлекая в себя значительное число людей, масса не просто стирает различия между ними. Она в значительной мере трансформирует всю индивидуальную психику, подчиняя себе индивидуальное сознание.

Утрата индивидуальности. Еще Г. Лебон отмечал, что в массе стираются индивидуальные различия отдельных людей и исчезает их своеобразие. Однако масса не только «отнимает» что-то у индивидуальной психики — она еще и придает входящим в нее людям новые качества. По Г. Лебону, главные отличительные признаки находящегося в массе индивида таковы: анонимность и исчезновение сознательной личности, преобладание бессознательной личности, снижение интеллекта и всей рациональной сферы, ориентация мыслей и чувств индивидов в одном и том же направлении вследствие внушения и заражения, тенденция к безотлагательному осуществлению внушенных идей. Г. Лебон констатировал: «Индивид не является больше самим собой, он стал безвольным автоматом». Механизмами психологического влияния массы на индивида являются заражение, подражание и внушение.

...

2 Изучение обезличивания (деиндивидуализации) различными исследователями

Густав Ле Бон ввел понятие группового ума. Он высказал предположение, что при некоторых обстоятельствах люди утрачивают свою индивидуальность и сливаются с толпой. Такая деиндивидуализация связана с утратой запретов и с тенденцией людей вести себя нетипичным и противонормативным способом. В историческом плане, люди очень медленно освобождались от деиндивидуализированного существования, погруженного в широкие родственные, племенные и родовые отношения.

Эрих Фромм изучал возникновение индивидуальности в человеческой истории и то чувство уникальности и свободы, которое сопровождает это развитие. В соответствии с Фроммом, индивидуализация сопровождается ощущением изоляции, которое часто мотивирует людей присоединяться к разным группам.

...

3 Виды деиндивидуализации

Итак, деиндивидуализация – утрата самоосознания, осознания человеком своей индивидуальности и боязнь оценки – возникает в групповых ситуациях, которые обеспечивают анонимность и не концентрируют внимание на отдельном индивиде. Когда высокий уровень социального возбуждения комбинируется с размыванием ответственности, люди могут отбросить свои обычные ограничения и утратить чувство индивидуальности. Такая деиндивидуализация особенно вероятна после возбуждающих и отвлекающих занятий, когда люди ощущают анонимность из-за принадлежности к большой группе или из-за маскирующей одежды. Результатом может стать снижение самоосознания и самоограничений и возрастание восприимчивости непосредственно к ситуации как таковой, будь она негативной или позитивной .

Индивидуальность – это достаточно энергозатратный процесс, поэтому усталость, истощение, хронический стресс обезличивают нас. Строго говоря, мы можем рассматривать деиндивидуализацию в пяти формах:

1) Постоянная деинвидуализация.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, феномен обезличивания, в буквальном смысле это иногда трактовалось как «утрата человеком своего лица». Действительно, в большинстве конкретных описаний тех или иных вариантов массового поведения часто присутствует констатация того, что «они все на одно лицо».

Однако это слишком и буквальное понимание обезличивания.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Алейникова Т. В. Психоанализ / Т. В. Алейникова. - М. : Феникс, 2013. - 352 с.
  2. Бессознательное в организации: психоанализ социальных систем / Составители: И. Айзенбах-Штангль, М.Эртль / Перевод с немецкого А. В. Логинова, научная редакция О. Б. Кетовой. — М.: Издательство Verte, 2014. — 232 с.
  3. Виленский О. Г. Зигмунд Фрейд и психоанализ. Взгляд психиатра. Москва, Вузовская книга, 2014 г.- 152 с.
  4. Гуревич П. С. Психоанализ. Том 1. Фрейдизм и неофрейдизм / П. С. Гуревич. - М. : Юрайт, 2013. - 544 с.
  5. Гуревич П. С. Психоанализ. Том 2. Современная глубинная психология / П. С. Гуревич. - М. : Юрайт, 2013. - 564 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01373
© Рефератбанк, 2002 - 2024