Вход

Цементация стали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433666
Дата создания 2020
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 5
Файлы
DOCX
Цементация стали.docx[Word, 278 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Цементация стали Образец 89281
Цементация стали Образец 89282
Цементация стали Образец 89283
Цементация стали Образец 89284
Цементация стали Образец 89285
Цементация стали Образец 89286
Цементация стали Образец 89287
Цементация стали Образец 89288
Цементация стали Образец 89289
Цементация стали Образец 89290
Цементация стали Образец 89291
Цементация стали Образец 89292
Цементация стали Образец 89293
Цементация стали Образец 89294
Цементация стали Образец 89295
Цементация стали Образец 89296
Цементация стали Образец 89297

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие сведения о цементации стали ... 4
1.1 Сущность обработки ... 4
1.2 Процесс цементации ... 5
1.3 Свойства металла после обработки, недостатки цементации ... 7
2 Методы цементации стали ... 9
2.1 Цементация в твердой среде ... 9
2.2 Цементация в газовой среде ... 11
2.3 Цементация в жидкой среде ... 13
2.4 Цементация в вакууме ... 14
2.5 Процесс проведения цементации пастами ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Цементация металла – это вид термической обработки металлов с использованием дополнительного химического воздействия. Атомарный углерод внедряется в поверхностный слой, тем самым его насыщая. Насыщение стали углеродом, приводит к упрочнению обогащенного слоя.

Цементации подвергают низкоуглеродистые (обычно до 0,25 % C) и легированные стали, процесс в случае использования твёрдого карбюризатора проводится при температурах 900—950 °С, при газовой цементации (газообразный карбюризатор) — при 850—900 °С.

Актуальность темы реферата заключается в том, что одним из часто применяемых способов химико-термической обработки металла является цементация стали, которая может осуществляться в разных средах при достаточно высоких температурах.

Цель работы – более полное изучение цементации стали.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть сущность обработки, процесс цементации, свойства металла после обработки, недостатки цементации, методы цементации стали – цементация в твердой, жидкой, газовой средах, цементация в вакууме, а также процесс проведения цементации пастами и другие моменты.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список, состоящий из семи источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность обработки

Цементация стали – это высокотемпературный процесс, сопровождающийся насыщением поверхности атомарным углеродом. В результате повышаются качественные характеристики верхнего слоя изделия, в частности крепость, что увеличивает стойкость к различным нагрузкам. Метод начал применяться еще с середины девятнадцатого века: сталь производили путем сквозной цементации железа.

По технологии обработки цементация схожа с азотированием, с одним отличием – вторая технология насыщает верхний слой азотом, придавая обработанным изделиям антикоррозийные свойства. Азотирование применяют при работе со сталью, содержащей такие элементы, как хром, алюминий, титан и другие. Это связано с тем, что соединения данных металлов отличаются прочностью и высокой устойчивостью к температурным воздействиям.

...

1.2 Процесс цементации

Целью цементация стали является повышение эксплуатационных характеристик детали. Они должны быть твердыми, износостойкими снаружи, но внутренняя структура должна оставаться достаточно вязкой.

Для достижения данных требований требуется высокая температура, среда, выделяющая свободный углерод. Процесс цементации применим к сталям с содержанием углерода не больше двух десятых долей процента.

...

2.1 Цементация в твердой среде

В качестве твердого карбюризатора берется смесь древесного угля (береза, дуб) и соли угольной кислоты с кальцием и другими щелочными металлами. Количество древесного угля может достигать 90%. Для приготовления смеси компоненты дробятся для улучшения выхода углерода. Размер частиц не должен превышать 10 мм. Так же не должно быть микроскопических частей в виде пыли и крошек, поэтому смесь просеивается.

...

2.2 Цементация в газовой среде

Для газовой цементации (впервые была осуществлена Аносовым П.Д. на Златоустовском заводе) в качестве карбюризатора используют природный газ, жидкие углеводороды (керосин, бензин и т. д.) или контролируемые атмосферы с определенным углеродным потенциалом. При нагреве образуется атомарный углерод.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены сущность обработки, процесс цементации, свойства металла после обработки, недостатки цементации, методы цементации стали – цементация в твердой, жидкой, газовой средах, цементация в вакууме, а также процесс проведения цементации пастами и другие моменты.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Заплатин В.Н. Основы материаловедения (металлообработка) : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / [В. Н. Заплатин, Ю. И. Сапожников, А. В. Дубов и др.] ; под ред. В. Н. Заплатина. — 8-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2017. — 272 с.
  2. Миронов С.В. Материаловедение: Учебник для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. образования -11-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2017.-567с.
  3. Неудакина И.А. Технология обработки конструкционных материалов: Учебник для вузов. – 8-е изд., стер. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014 – 672 с.: ил.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01398
© Рефератбанк, 2002 - 2024