Вход

Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433660
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Переработка нефти.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133690
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133691
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133692
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133693
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133694
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133695
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133696
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133697
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133698
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133699
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133700
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133701
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133702
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133703
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133704
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133705
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133706
Переработка нефти. Основные этапы и продукты нефтепереработки Образец 133707

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Переработка нефти ... 4
1.1 Общие сведения о нефти ... 4
1.2 Сущность нефтеперерабатывающего производства ... 5
1.3 Поставка и прием нефти, электрообессоливание ... 6
2 Этапы переработки нефти ... 7
2.1 Первичные процессы ... 7
2.2 Вторичные процессы ... 10
3 Продукты нефтепереработки ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Переработка нефти (нефтепереработка) — процесс производства нефтепродуктов, прежде всего различных видов топлива (автомобильного, авиационного, котельного и т. д.) и сырья для последующей химической переработки.

Актуальность темы реферата заключается в том, что нефть – важнейшее полезное ископаемое, имеющее комплексное применение (не только как топливо и энергоресурс, но и как ценное химическое сырье для химической и нефтехимической промышленности). Современная мировая экономика не может обойтись без нефти. Спрос на нее с каждым днем возрастает и возрастает. Недаром нефть называется «чёрным золотом», подчеркивается ее ценность наравне с обычным золотом. От цены на нефть на сырьевом рынке зависят цены на другую продукцию, а в целом – вся мировая экономика.

Цель работы – более полное изучение переработки нефти, ее основных этапов и продуктов нефтепереработки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть общие сведения о нефти, сущность нефтеперерабатывающего производства, поставку и прием нефти, электрообессоливание, этапы переработки нефти, а также продукты нефтепереработки и другие моменты.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список, состоящий из восьми источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие сведения о нефти

Слово нефть иностранного происхождения. Из какого языка оно пришло в русский доподлинно неизвестно. Слово «нефть» в различных произношениях встречается в турецком, персидском, индийском, арабском, ассирийском, аккадском, древнеиранском и семитских языках.

Нефть – это полезное ископаемое органического происхождения, природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений.

Внешне нефть представляет собой легковоспламеняющуюся жидкость, цвет которой может быть черным, буро-коричневым, светло-коричневым, грязно-желтым, темно-коричневым, светлым жёлто-зелёным либо насыщенно-зелёным. Встречается нефть и совсем без цвета.

...

1.3 Поставка и прием нефти, электрообессоливание

В России основные объёмы сырой нефти, поставляемой на переработку, поступают на нефтеперерабатывающие заводы от добывающих объединений по магистральным нефтепроводам. Небольшие количества нефти, а также газовый конденсат, поставляются по железной дороге. В государствах-импортёрах нефти, имеющих выход к морю, поставка на припортовые нефтеперерабатывающие заводы осуществляется водным транспортом.

...

2.1 Первичные процессы

Нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод в подготовленном для транспортировки виде. На заводе она подвергается дополнительной очистке от механических примесей, удалению растворённых лёгких углеводородов (С1-С4) и обезвоживанию на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ).

...

Очистка нефти – удаление из нефтепродуктов нежелательных компонентов, отрицательно влияющих на эксплуатационные свойства топлив и масел.

Химическая очистка производится путем воздействия различных реагентов на удаляемые компоненты очищаемых продуктов. Наиболее простым способом является очистка 92-92% серной кислотой и олеумом, применяемая для удаления непредельных и ароматических углеводородов.

...

2.2 Вторичные процессы

Целью вторичных процессов является увеличение количества производимых моторных топлив, они связаны с химической модификацией молекул углеводородов, входящих в состав нефти, как правило, с их преобразованием в более удобные для окисления формы.

По своим направлениям, все вторичные процессы можно разделить на 3 вида:

...

3 Продукты нефтепереработки

При переработке нефти получают продукты, являющиеся исходными компонентами для промышленности, бытовых принадлежностей человека.

1) Нефтяные масла

Результат перегонки и очищения мазута. Применяются как смазка автотехники и механизмов на промышленных производствах большинства областей. Бывают специальные масла (для электроизоляции в трансформаторных будках, выключателей на масляной основе) и смазочные, которые по назначению делят на 6 видов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены общие сведения о нефти, сущность нефтеперерабатывающего производства, поставку и прием нефти, электрообессоливание, этапы переработки нефти, а также продукты нефтепереработки и другие моменты.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Андреев А.Ф. и др. Основы экономики и организации нефтегазового производства. - М.: Академия, 2014. — 320 с.
  2. Беляева В.Я. Нефтегазовое строительство: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджменторг» специализация «Менеджмент в отраслях нефтегазового комплекса» / [Беляева В. Я. и др. Под общ. ред. проф. И.И. Мазураипроф. В.Д. Шапиро]. — М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005. — 774 с.
  3. Гребнев В.Д. Строительство нефтегазопромысловых объектов. Учебное пособие. Авторы В.Д. Гребнев, Д.А. Мартюшев Г.П. Хижняк,: Перм. нац. исслед. политехн. ун-т. Пермь, 2012. - 115 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00747
© Рефератбанк, 2002 - 2024