Вход

Массаж шейно-воротниковой зоны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433653
Дата создания 2020
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 3
Оригинальность 58.9 % | Antiplagiat [ проверено 25.04.2020 ]
Файлы
DOCX
Массаж шейно-воротниковой зоны.docx[Word, 419 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69426
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69427
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69428
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69429
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69430
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69431
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69432
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69433
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69434
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69435
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69436
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69437
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69438
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69439
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69440
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69441
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69442
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69443
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69444
Массаж шейно-воротниковой зоны Образец 69445

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Шейно-воротниковая зона ... 4
1.1 Строение и физиологические особенности шейного отдела позвоночника ... 4
1.2 Боли в шейно-воротниковой зоне ... 5
1.3 Эффект массажа шейно-воротниковой зоны ... 8
1.4 Показания и противопоказания ... 9
2 Методы и техника массажа ... 12
2.1 Техника выполнения самомассажа ... 12
2.2 Особенности детского массажа ... 13
2.3 Вспомогательные приспособления ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Современный человек – это своеобразная жертва технократического мира. Множество факторов, связанных с активным продвижением инноваций негативно влияет на физическое и психическое здоровье человеческого организма.

Воротниковая зона шеи является наименее подвижной частью организма. А если к этому факту добавить гиподинамию, то в результате получается защемления, отеки, головные боли, недостаточное кровообращение и гипоксию.

Актуальность темы реферата заключается в том, что дискомфортные ощущения в области шейно-воротниковой зоны нередки даже у здоровых людей, особенно в конце рабочего дня. Эта зона очень чувствительна к нагрузкам, ее мышцы постоянно находятся в напряжении. Массаж шейно-воротниковой зоны позволит снять спазмы мышц и улучшить кровообращение в головном мозге.

Цель работы – более полное изучение массажа шейно-воротниковой зоны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть строение и физиологические особенности шейного отдела позвоночника, боли в шейно-воротниковой зоне, эффект массажа шейно-воротниковой зоны, показания и противопоказания, технику выполнения самомассажа, особенности детского массажа, а также вспомогательные приспособления для массажа шейно-воротниковой зоны и другие моменты.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Строение и физиологические особенности шейного отдела позвоночника

Этот отдел позвоночного столба состоит из 7-ми позвонков, которые, начиная с 4-го, разделены между собой межпозвоночными дисками (хрящами, своеобразными амортизаторами). Шейный отдел имеет С-образный физиологический изгиб (лордоз) который выпуклой стороной обращен вперед. Благодаря высокой мобильности (самый подвижный отдел позвоночника) человек совершает различные движения шеей и наклоны, повороты головой (рисунок 1). В отверстиях поперечных отростков шейных позвонков проходят жизненно важные сосуды – позвоночные артерии, участвующие в питании тканей головного мозга.

...

1.2 Боли в шейно-воротниковой зоне

Сегмент шейно-воротниковой зоны и конкретно шейный отдел, это, наверное, самая уязвимая часть позвоночника. Главным образом это обусловлено слабым корсетом мышечной ткани, а также низкой прочностью шейных позвонков и их сравнительно небольшими размерами. Вероятность травматического повреждения тканей позвоночника (соединительная, фиброзная (межпозвоночный диск), костная) велика как при запредельных (сгибательных, разгибательных) движениях головы (например, при «хлыстовой травме» в случае ДТП, или «травме ныряльщика»), так и в случае прямого удара в область шеи. Опасность травмы шейного отдела усиливается еще и возможным повреждением проходящего в позвоночном канале спинного мозга, а это часто приводит к ограничению подвижности и даже к летальному исходу.

...

1.3 Эффект массажа шейно-воротниковой зоны

Массаж шейно-воротниковой зоны в целом несет оздоровительный эффект для организма, повышает жизненный тонус и оказывает много других положительных воздействий.

Массаж нормализует кровообращение, улучшает обменные процессы, убирает застойные явления.

...

1.4 Показания и противопоказания

Массаж шейно-воротниковой зоны проводится с разными целями. Например, для устранения неприятных ощущений, вызванных длительным пребыванием в однообразной позе. Или же для профилактики и лечения ряда заболеваний, имеющих различную этиологию. Данная процедура может быть рекомендована к проведению при:

...

2.1 Техника выполнения самомассажа

На один сеанс уходит примерно 20-25 минут времени. При этом процедуру можно проводить сидя, выпрямив спину, или стоя, расставив ноги на ширину плеч. Вместе с воротниковой зоной рекомендуется помассировать и шею.

Все движения рук должны выполняться от волосистой части головы – сверху вниз. На сонные артерии и позвонки нельзя оказывать никакого воздействия – только на мышцы. Чрезмерное усердие проявлять не стоит, и в ходе выполнения процедуры следует избегать сильного физического воздействия, чтобы не возникло болевых ощущений.

...

2.2 Особенности детского массажа

Дети нуждаются в массаже не меньше взрослых. Назначают эту процедуру и грудничкам, и подросткам.

С ее помощью можно:

...

2.3 Вспомогательные приспособления

Массировать шею и мышцы плечевого пояса самостоятельно не очень удобно. Поэтому дома можно использовать массажеры, широко представленные на рынке медицинской техники. Самые популярные из них:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены строение и физиологические особенности шейного отдела позвоночника, боли в шейно-воротниковой зоне, эффект массажа шейно-воротниковой зоны, показания и противопоказания, техника выполнения самомассажа, особенности детского массажа, а также вспомогательные приспособления для массажа шейно-воротниковой зоны и другие моменты.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Анисимов Р.Р. Анатомия человека (для массажистов). Изд-во ЙОКНЕАМ ИЛЛИТ, 2018. - 786 с.
  2. Виноградов В.В. Спортивный массаж: учеб. для студентов высших учеб. завед., обучающихся по специальности «Физическая культура». – М.: ИЦ «Академия», 2016. – 247 с.
  3. Дудукина А.Ж. Лечебный классический массаж. Приемы, планы массажа отдельных частей тела - 4 изд., испр. и доп. – М.: Изд. Триада-Х, 2017 – 111 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01192
© Рефератбанк, 2002 - 2024