Вход

Центробежное литье (современное оборудование)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433601
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Суть методы центробежного литья 5
2. Виды машины центробежного литья 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что центробежное литьё - перспективный способ производства фасонных изделий с формой тел вращения преимущественно при крупносерийном их изготовлении. Этим способом литья получают водопроводные и канализационные трубы, заготовки гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, облицовки судовых валов, корпуса сушильных цилиндров бумагоделательных машин, труба для энергетического машиностроения и другие изделия ответственного назначения.
Центробежное литьё по сравнению с литьём в разовые формы имеет следующие преимущества. Производительность труда при работе на центробежной машине увеличивается в несколько раз, отпадает потребность в площадях для формовки, смесях, связующих материалах для стержней, а также в оборудовании для сушки форм и стержней.
Процесс центробежно го литья может быть полностью механизирован или автоматизирован, что уменьшает потери от брака и сокращает потребность в высококвалифицированной рабочей силе.
Центробежные отливки отличаются повышенными механическими свойствами литого металла. При этом значительные технико-экономические преимущества центробежного литья достигаются вследствие экономии металла, энергоносителей и продолжительности производственного цикла.
Однако, центробежное литьё имеет и недостатки: необходимы специальные машины; формы должны быть повышенной прочности и герметичности, необходимо строгое дозирование металла для получения нужного размера внутреннего отверстия отливки; усиливается ликвация компонентов сплавов по плотности. Сама отливка может иметь только форму тела вращения.
Особенность центробежного литья состоит в том, что металл заливают во вращающуюся форму, чаще всего металлическую. При заливке и кристаллизации металл испытывает действие центробежных сил.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Захаров В.И., Серенсен С.В., Филонов И. П., Шварц В.В. и др.
Целью данной работы является изучение современного оборудованиея для центробежного литья, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть суть методы центробежного литья;
- Исследовать виды машины центробежного литья.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. - М.: Высшая школа, 2018. - 416 c.
2. Активный контроль в машиностроении. Справочник / ред. Е.И. Педь. - Л.: Машиностроение; Издание 2-е, перераб. и доп., 2018. - 352 c.
3. Безопасность жизнедеятельности в машиностроении / В.Г. Еремин и др. - Москва: Мир, 2015. - 310 c.
4. Захаров, В.И. Взаимозаменяемость, качество продукции и контроль в машиностроении / В.И. Захаров. - М.: Лениздат, 2019. - 302 c.
5. Материалы в машиностроении / ред. И.В. Кудрявцев. - М.: Машиностроение, 2016. - 544 c.
6. Машиностроение. Энциклопедия в 40 томах. Раздел 4. Расчет и конструирование машин. Том 4-3. Надежность машин. - Москва: Наука, 2017. - 592 c.
7. Серенсен, С.В. Динамическая прочность в машиностроении / С.В. Серенсен, И.М. Тетельбаум, Н.И. Пригоровский. - М.: Машгиз; Издание 2-е, перераб., 2019. - 328 c.
8. Филонов, И. П. Инновации в технологии машиностроения / И.П. Филонов. - М.: Вышэйшая школа, 2015. - 719 c.
9. Шварц, В.В. Краткий иллюстрированный русско-арабский словарь по машиностроению / В.В. Шварц. - М.: Рус. яз, 2018. - 224 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024