Вход

Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433412
Дата создания 2020
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Возможность использования ПК на уроках.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113749
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113750
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113751
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113752
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113753
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113754
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113755
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113756
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113757
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113758
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113759
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113760
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113761
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113762
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113763
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113764
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113765
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113766
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113767
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113768
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113769
Возможность использования персональных компьютеров (ПК) на уроках Образец 113770

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Способы использования компьютера в школе ... 5
2 Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Актуальность темы в том, что бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности – игры, изменяются и его любимые герои и увлечения.

Начиная учиться в школе, он может почувствовать определенный дискомфорт. Не во всех школах сегодня еще есть оснащенные технологические классы, устаревшие учебные программы и методические приемы приводят к существенному снижению мотивации учения школьников, заставляя вдумчивых педагогов искать более современные средства и методы обучения.

Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых держав, и является компьютер.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алешин Л.И., Гохберг Г.С., Грабауров В.А., Елочкин М.Е., Коноплева И.А., Мельников В.П., Советов, Б.Я. и др.

Целью данной работы является изучение возможностей использования ПК на уроках, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть способы использование компьютера в школе;
  • исследовать использование информационно-коммуникационных технологий в образовании.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Способы использование компьютера в школе

Персональный компьютер - универсальное обучающее средство, которое может быть с успехом использовано на самых различных по содержанию и организации учебных и внеучебных занятиях. При этом он вписывается в рамки традиционного обучения с широким использованием всего арсенала средств обучения. ПК может способствовать активному включению учащегося в учебный процесс, поддерживать интерес, способствовать пониманию и запоминанию учебного материала.

Язык программирования должен быть удобным для описания условия и анализа задачи, планирования ее решения, включая составление программы, чтобы решение задач с помощью компьютера, с одной стороны, способствовало развитию мышления, а с другой - не вызывало дополнительных трудностей. Язык должен быть удобен для общения человека с компьютером.

...

2 Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании

Важная роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования, особенно высшей школе как основному источнику квалифицированных, высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) занимают особое положение в образовании.

Внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта. Современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к происходящим социальным изменениям. Активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информатизации образования.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой не хватает.

Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Алешин, Л. И. Информационные технологии / Л. И. Алешин. - М. : , 2014. - 384 с.
  2. Гохберг, Г. С. Информационные технологии / Г. С. Гохберг, А. В. Зафиевский, А. А. Короткин. - М. : Академия, 2014. - 208 с.
  3. Грабауров, В. А. Информационные технологии / В. А. Грабауров, С. В. Грабауров, В. Н. Гулин, В. В. Лабоцкий. - М. : Современная школа, 2016. - 432 с.
  4. Елочкин, М. Е. Информационные технологии / М. Е. Елочкин, Ю. С. Брановский, И. Д. Николаенко. - М. : Оникс, 2017. - 256 с.
  5. Информатика. Информационные системы. Информационные технологии. Тестирование. Подготовка к Интернет-экзамену / Под редакцией Г. Н. Хубаева. - М. : МарТ, Феникс, 2013. - 368 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01634
© Рефератбанк, 2002 - 2024