Вход

Диверсификация компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433282
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Определение понятия «диверсификация» 5
2. Стратегии и методы диверсификации 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Как правило, большинство компаний начинают свою деятельность как однопрофильные и успешно работают в течение долгих лет, не прибегая для удержания темпов своего экономического роста к диверсификации, справедливо полагая, что концентрация на одном виде бизнеса имеет свои организационные, управленческие и стратегические преимущества. В этом случае все организационные возможности направляются на улучшение основной деятельности и освоение новых географических рынков. Концентрация усилий руководства компании на одном виде деятельности способствует повышению эффективности, совершенствованию технологии производства и появлению новых возможностей дифференциации в цепочке ценности. Следовательно, чем успешнее развивается однопрофильная компания, тем больше шансов, что накопленные уникальные возможн ости, опыт и хорошая репутация помогут ей стать лидером отрасли, заняв прочное положение на рынке.
Но в то же время однопрофильные предприятия, образно выражаясь, рискуют сложить все яйца (преимущества) компании в одну корзину (отрасль). В связи с высоким насыщением рынка, обострением конкуренции, а особенно с появлением новых технологий или товаров, вызывающих резкое изменение потребительских предпочтений, успешно функционирующая в данный момент компания рискует утратить перспективу своего развития. Нередко изменение нужд потребителей, технологические инновации или новые товары-заменители снижают прибыльность однопрофильной компании и приводят к ее краху. Одним из примеров подобной ситуации может служить сложившееся положение в фотоиндустрии с появлением на рынке цифровых камер.
По определению, диверсификация производства - это одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т. п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства
Диверсификация - это объективная тенденция его развития.
Актуальность темы в том, что она повышает устойчивость и эффективность управления, способствуя лучшему использованию ресурсов, повышая адаптивность системы управления, ее гибкость.
Диверсификация управления проявляется в потребностях типологического выбора вариантов управления и в комбинации этих вариантов по потребностям диверсифицированных объектов управления. Современному менеджеру необходимо развитие вариативного мышления, которое невозможно без понимания разнообразия типов управления, их признаков и причин. Надо овладеть навыками типологического анализа управления, надо строить матрицы параметров, делать рейтинговые оценки, выбирать варианты.
В типологии менеджмента очень важно, чтобы критерии типологического анализа не были бессистемными, случайными, неупорядоченными. От этого зависят и практическая значимость этой типологии, и ее научная ценность. Критерии типологического анализа должны максимально покрывать поле характеристик управления и современных практических проблем его осуществления.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кравченко А.И., Герчикова И.Н., Глухов В.В., Вершигора Е.Е., Кабаков В.С., Мазур И.И., Маслоу и др.
Целью данной работы является изучение диверсификации предприятий, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «диверсификация»;
- Выявить стратегии и методы диверсификации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Кравченко А.И. История менеджмента / А.И. Кравченко. - М.: Академический Проект; Издание 5-е, 2013. - 560 c.
2. Андерсон Менеджмент, ориентированный на потребителя / Андерсон, Керр Кристин; , Кэрол. - М.: ФАИР-Пресс, 2017. - 288 c.
3. Бочкарев 7 нот менеджмента: настольная книга руководителя / Бочкарев, др. А. и. - М.: Эксмо, 2017. - 976 c.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. - М.: Юнити; Издание 3-е, перераб. и доп., 2015. - 501 c.
5. Глухов В.В. Менеджмент / В.В. Глухов. - М.: СПб: Питер; Издание 3-е, 2017. - 608 c.
6. Вершигора Е.Е. Менеджмент / Е.Е. Вершигора. - М.: ИНФРА-М; Издание 2-е, перераб. и доп., 2017. - 283 c.
7. Кабаков В.С. Менеджмент: проблемы - программа - решение / В.С. Кабаков, Ю.М. Порховник, И.П. Зубов. - М.: Лениздат, 2016. - 112 c.
8. Мазур И.И. Нескучный менеджмент / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: М. Авваллон, 2014. - 194 c.
9. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2017. - 704 c.
10. Маслоу. Маслоу о менеджменте / Маслоу, Абрахам. - М.: СПб: Питер, 2016. - 416 c.
11. Мастерство менеджмента. - М.: Росмэн, 2017. - 864 c.
12. Фарсон. Менеджмент абсурда / Фарсон, Ричард. - М.: София, 2016. - 192 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024