Вход

Детские молодежные организации в СССР 1920-1980 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433275
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Молодежные организации РСФСР начала 1920-х годов 5
2. История октябрятского движенияв СССР 16
3. История пионеров 19
4. Комсомол как молодежная организация СССР 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Молодежные общественные организации играют важную роль в процессе социализации, поскольку, собственно, «институт социализации - это система специально созданных и/или естественно сложившихся государственных структур управления общей и/или специальной компетенции и общественных самодеятельных организаций, функционирование которых, преимущественно в сфере образования, воспитания, защиты прав и свобод человека, направлено на развитие молодежи в целях достижения значимых для социума целей».
К институтам социализации молодежи, как правило, принято относить те элементы системы государственного управления и социальной структуры, которые призваны передавать индивиду, отнесенному в данном социуме к социальной группе молодежи, те образцы поведения, нормы и ценности, которые общество считает необходи мыми традиционно и/или в силу нормативного закрепления.
Актуальность темы в том, что в СССР работе с молодежью и детьми уделялось первостепенное внимание, финансирование шло большое, пионерские лагеря создавались везде, детские спортивные праздники, субботники, просто сбор металлолома превращались в некую героическую пьесу, вдохновенное соревнование. А победитель премировался всеобщим уважением и ехал на каникулы в столицу или по другим историческим местам.
Ни одной удачной попытки создания работающего детского или молодежного объединения в нашей новой России пока нет. При этом не затихает стон о том, как наши дети через одного становятся "эмо", "панками", "готами" и прочими "неформалами". А может, это и есть их попытки объединиться в некую организацию? Но дело в том, что такие неформальные течения не воспитывают в человеке всесторонне развитую личность, как это было в советское время, не подталкивают молодых людей к достижению общей, светлой цели, не мотивируют их на добровольное совершение добрых дел во благо общества. А вот их бы энергию, да в мирных, как говорится, целях... Однако не до того.
Проблема воспитания подрастающего поколения напрямую связана с одной из самых героических страниц нашей истории - Великой Отечественной войной. О том, как героически сражались наши солдаты за Родину, как тяжело было и в тылу, и на передовой, - об этом каждый знает. Но стоит отметить, что множество подвигов в годы войны было совершено пионерами.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Архипова Т.Г., Романовский Н.Ф., Рудн Н., Хаген М., Якубовская С.И., Гросул В.Я., Струмилин С. Г., Бабенко В. Н., Исаев И. А., Потапова А. А., Чашин А. Н. и др.
Целью данной работы является изучение детских и молодежных организаций в СССР 1920-1980, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть молодежные организации РСФСР начала 1920-х годов;
- Исследовать историю октябрятского движенияв СССР;
- Охарактеризовать историю пионеров;
- Проанализировать комсомол как молодежную организацию СССР.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Архипова Т.Г. Унитарный характер устройства СССР // Россия в ХХ веке. - М.: 2002, 425 с.
2. Бабенко В. Н. История государства и права России. IX - начало XX века / В. Н. Бабенко. - М.: Москва, 2010. - 198 с.
3. Власов В. И. История государства и права России. Конспект лекций / В. И. Власов. - М.: Феникс, 2011. - 224 с.
4. Гросул В.Я. Образование СССР (1917-1924 гг.). - М.: ИТРК, 2007, 227 с.
5. Дудкина, Л. В. Шпаргалка по истории государства и права России / Л. В. Дудкина, О. В. Щербакова. - М.: Аллель, 2012. - 64 с.
6. Исаев И. А. История государства и права России в вопросах и ответах / И. А. Исаев. - М.: Проспект, 2012. - 240 с.
7. Мордовская А. В. История государства и права России. Краткий курс лекций / А. В. Мордовская, С. В. Панина, Т. А. Макаренко. - М.: Юрайт, 2013. - 224 с.
8. Потапова А. А. Хрестоматия по истории государства и права России / А. А. Потапова. - М.: Проспект, 2012. - 480 с.
9. Романовский Н.Ф. Некоторые проблемы образования СССР в новейшей буржуазной историографии. // Вопросы истории.-№8 - 2003, 309 с.
10. Рудн Н. Образование СССР // История Отечества. - №5 - 2003, 99 с.
11. Салимжанов И. К. Хрестоматия по истории государства и права России / И. К. Салимжанов. - М.: Проспект, 2010. - 480 с.
12. Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР / С. Г. Струмилин. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 531 с.
13. Хаген М. История России как история империи : перспективы федералистского подхода // Российская империя в зарубежной историографии. - М.: 2005, 73 с.
14. Чашин А. Н. Историия государства и права России. Шпаргалка / А. Н. Чашин. - М.: Норматика, 2012. - 48 с.
15. Якубовская С.И. Советская историография образования СССР // Вопросы истории. - №12.- 1962, 51 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024