Вход

Защита прав потребителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433268
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Состояние законодательства о защите прав потребителя 5
2. Формы, виды и способы защиты прав потребителей 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что защита прав потребителей является одной из важных социально-экономических проблем. Она превратилась в главнейший фактор развития экономики. Политика, проводимая в данной сфере, преследует две основные цели: первая - информировать потребителей об имеющихся на рынке товарах и услугах с тем, чтобы правильный выбор способствовал успешному формированию потребительского рынка, вторая - защищать потребителя в том случае, если его положение как слабой стороны ущемляется.
Выполнение этих задач позволяет обеспечить, с одной стороны, благосостояние потребителя, а с другой стороны эффективную экономику в целом.
До недавнего времени потребители в нашей стране по существу были бесправны. Производители товаров и услуг диктовали им свои условия. Судебная защита практически отс утствовала. Только с принятием Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 года Закона "О защите прав потребителей" у граждан появилась возможность реализовать свои права.
В наших условиях, когда идут процессы либерализации экономики, создан свободный рынок, конкуренция уже зародилась, а продавцы заинтересованы в полном удовлетворении запросов граждан, вопросы защиты прав интересов потребителей, а также организация надлежащей работы торговых предприятий независимо от форм собственности на основе специальных нормативных актов приобретают актуальное значение.
Нормативно - правовую базу курсовой работы составили законодательные и подзаконные акты, регулирующие защиту прав потребителей в Российской Федерации на разных этапах развития российской правовой системы. Центральное место в исследовании занимают Конституции Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О защите прав потребителей". Использованы такие законодательные и подзаконные акты, как Федеральный закон "Об общественных объединениях", Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О сертификации", "О стандартизации продукции и услуг", "О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения".
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мушинский В. О., Зенин И. А., Судариков С. А., Бондарик Г. К., Смоленский М. Б., Николюкин С. В., Гомола А. И., Радько Т. Н. и др., а так же были использованы Закон РФ «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс и Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение защиты прав потребителей в Российской Федерации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить состояние законодательства о защите прав потребителя;
- Охарактеризовать формы, виды и способы защиты прав потребителей.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 21 марта 2014 года)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
3. Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.03.2019)

Научная и учебная литература
4. Бондарик Г. К. Гражданское право. Часть 3 / Г. К. Бондарик, В. В. Пендин, Л. А. Ярг. - М.: Юристъ, 2017 - 592 с.
5. Гомола А. И. Гражданское право / А. И. Гомола. - М.: Академия, 2015 - 416 с.
6. Гражданское право / Под редакцией С. С. Алексеева. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014 - 536 с.
7. Зенин И. А. Гражданское право / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, 2015. - 784 с.
8. Мардалиев Р. Т. Гражданское право / Р. Т. Мардалиев. - М.: Питер, 2014 - 256 с.
9. Мушинский В. О. Гражданское право / В. О. Мушинский. - М.: Форум, Инфра-М, 2017 - 224 с.
10. Николюкин С. В. Гражданское право / С. В. Николюкин. - М.: Юнити-Дана, 2015 - 912 с.
11. Радько Т. Н. Гражданское право / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, Институт частного права, 2015. - 536 с.
12. Разумова И.А. Ипотечное кредитование, 2016 г. 208 с.
13. Смоленский, М. Б. Гражданское право. Часть 1 / М. Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2017 - 256 с.
14. Судариков, С. А. Гражданское право / С. А. Судариков. - М.: Закон и право, Юнити-Дана, 2015. - 320 с.
15. Шестакова Г. Гражданское право. Практикум / Г. Шестакова, Н. Шестакова. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016 - 224 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024