Вход

Законы распределения случайных величин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433265
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие случайной величины 5
2. Виды случайных величин 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что важнейшим понятием в теории вероятностей и математической статистике является понятие случайной величины. Не вдаваясь в философские дебри, назовем случайной величиной всякую характеристику, значение которой не известно заранее.
Говоря по-простому, случайная величина - это цифра, которая может принимать значения в некотором диапазоне.
Напр., при броске игральной кости может выпасть число от 1 до 6, а возможный интервал завтрашних цен некоторой акции может быть от 99 до 100 рублей. В этой лекции мы рассмотрим понятие случайной величины применительно к финансовым рынкам, а также узнаем о способах ее описания, таких как плотность вероятности, функция распределения, квантильная и характеристическая функции.
В настоящее время случайной величины с заданным законом р аспределения находит применение в науке, технике и в любой другой области человеческой деятельности.
Поиски случайной величины с заданным законом распределения решений привели к созданию специальных математических методов и уже в 18 веке были заложены математические основы случайной величин. Постановка задачи случайной величин предполагает существование конкурирующих свойств процесса.
Случайной называется величина, изменяющаяся от опыта к опыту нерегулярно и на первый взгляд беспорядочно. Так, при бросании игральной кости (кубик с нумерованными гранями) может выпасть любое число от 1 до 6. Радиоактивное ядро может распасться в любую наперед избранную секунду, время жизни ядра до распада - случайная величина. При массовом изготовлении любой продукции все изделия оказываются не вполне идентичными по параметрам. Таким образом, те или иные параметры для совокупности таких изделий также являются случайными величинами.
Результат каждого отдельного измерения случайной величины непредсказуем. Но при многократном повторении измерений в неизменных условиях совокупность их результатов описывается статистическими закономерностями. Если бросать игральную кость сотни раз, каждое определенное число (например, два) выпадает примерно в 1/6 части общего числа попыток; для радиоактивного вещества, содержащего очень большое число одинаковых ядер, можно надежно предсказать число распадов за любой (но не слишком малый) наперед заданный промежуток времени. Удается подметить закономерности и в распределении по тому или иному параметру изделий, изготовляемых в массовом производстве по определенной технологии (знание этих закономерностей оказывается полезны Выбор компромиcного варианта для указанных свойств и представляет собой процедуру решения случайной величин задачи.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Битнер Г.Г., Горлач Б.А., Калинина В.Н., Кочетков Е.С., Смерчинская В.В. и др.,.
Целью данной работы является изучение законов распределения случайных величин, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие случайной величины;
- Выявить виды случайных величин.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Бабешко Л. О. Основы эконометрического моделирования / Л. О. Бабешко. - М.: КомКнига, 2015. - 432 с.
2. Битнер, Г.Г. Теория вероятностей: Учебное пособие / Г.Г. Битнер. - Рн/Д: Феникс, 2014. - 329 c.
3. Большакова, Л.В. Теория вероятностей для экономистов: Учебное пособие / Л.В. Большакова. - М.: ФиС, 2016. - 208 c.
4. Вентцель Е. С. Исследование операций / Е. С. Вентцель. - М.: Высшая школа, 2018. - 208 с.
5. Горлач, Б.А. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебное пособие / Б.А. Горлач. - СПб.: Лань, 2013. - 320 c.
6. Горлач Б. А. Исследование операций / Б. А. Горлач. - М.: Лань, 2013. - 448 с.
7. Исследование операций в экономике / Под редакцией Н. Ш. Кремера. - М.: Юрайт, Юрайт, 2015. - 430 с.
8. Калинина, В.Н. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебникдля бакалавров / В.Н. Калинина. - М.: Юрайт, 2013. - 472 c.
9. Каталевский Д. Ю. Основы имитационного моделирования и системного анализа в управлении / Д. Ю. Каталевский. - М.: Издательство МГУ, 2015. - 312 с.
10. Кознов Д. В. Основы визуального моделирования / Д. В. Кознов. - М.: Бином. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий, 2017. - 248 с.
11. Колемаев, В.А. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник / В.А. Колемаев, В.Н. Калинина. - М.: КноРус, 2013. - 376 c.
12. Колесников, А.Н. Теория вероятностей в финансах и страховании / А.Н. Колесников. - М.: Анкил, 2017. - 256 c.
13. Кочетков, Е.С. Теория вероятностей в задачах и упражнениях: Учебное пособие / Е.С. Кочетков, С.О. Смерчинская. - М.: Форум, 2015. - 480 c.
14. Лукьянова Н. С. Исследование операций в экономике / Н. С. Лукьянова. - М.: Юрайт, 2014. - 432 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024