Вход

Закон стоимости. Закон предельной убывающей потребности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433264
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Закон стоимости основной закон товарного производства 5
2. Закон убывающей предельной полезности в современной экономической теории 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что рыночная система обладает внутренней целостностью, которая позволяет ей сохраняться при взаимодействии с внешней средой и развиваться. Это развитие совершается по своим законам, которые представляют собой правила общественных действий людей. Они устойчивы, постоянны, отражают сущность производственных отношений и проявляются в повседневной деятельность не только в хозяйственной сфере, но и правовой, политической и идеологической областях.
Механизм функционирования рынка регулируется двумя важнейшими законами экономики. Это закон спроса и предложения и закон стоимости. Последний представляет собой главный закон товарного производства (А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс).
Одним из самых существенных и объективных законов регулирования связей между производителями тов аров и распределения общественного труда при товарном производстве является закон стоимости. Его сущность сводится к выражению стоимости товара в общественно-необходимом труде. Проявляется он как закон цен, а действие его напоминает движения маятника: рост цен активизирует деятельность предпринимателей, снижение приводит к свертыванию производства и сокращению затрат. В крайних случаях производителям приходится покидать данную сферу инвестирования капиталов. В этом случает приток товаров на рынок уменьшается, и за счет этого цена снова идет вверх. Таким образом, закон стоимости действует в системе экономических законов посредством поведения людей, обеспечивая равновесие хозяйственной сферы.
Не только в экономической теории, но и в жизни мы нередко сталкиваемся с таким понятием, как предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности - это наглядный пример того, что хорошее ценится только тогда, когда его мало. Почему так происходит и о чем идет речь, рассмотрим далее.
Давайте сначала разберемся, что такое полезность вообще. Когда мы идем в магазин, мы оцениваем любой товар с точки зрения потребности в нем. Если нам нужен хлеб, мы идем в соответствующий отдел. Но там большой выбор: белый, черный, с кунжутом, с отрубями. Теперь мы оцениваем товар с точки зрения полезности для нас. Так в экономике объясняется полезность какого-либо предмета, или, иными словами, это степень удовлетворения потребностей индивида.
Но сколько буханок хлеба вы купите за раз? Одну? Две? Ну максимум три, и то если у вас большая семья. Какое удовлетворение вы получите от первой буханки? Вы наверняка скушаете несколько кусочков с аппетитом, потом еще несколько, чтобы наесться. Будете ли вы резать вторую буханку? Наверное, нет, ведь вы сыты. В этом проявляется предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности гласит, что с каждой новой потребляемой порцией вы получаете все меньше наслаждения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Тупчиенко В. А., Алпатов Г. Е., Бардовский В. П., Кураков Л. П., Шишкин А. Ф., Борисов Е. Ф., Голубинцев В. О., Симкина Л. Г., Корниенко О. В., Дик Н. Ф. и др.
Целью данной работы является изучение законов стоимости и предельной убывающей потребности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть закон стоимости основной закон товарного производства;
- Исследовать закон убывающей предельной полезности в современной экономической теории.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Бродская Т.Г. и др., Экономическая теория. - М.: РИОР, 2016. - 83 с
2. Вечканов Г. С. Экономическая теория / Г. С. Вечканов. - М.: Питер, 2018. - 448 с.
3. Викулина Т. Д. Экономическая теория / Т. Д. Викулина. - М.: РИОР, 2018. - 208 с.
4. Воробьев Е. М. Экономическая теория / Е. М. Воробьев. - М.: Эксмо, 2018. - 272 с.
5. Гребнев Л. С. Экономика / Л. С. Гребнев. - М.: Логос, 2017. - 408 с.
6. Гусейнов Р. М. Экономическая теория / Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2018. - 448 с.
7. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2018. - 192 с.
8. Ильин С. С. Экономика / С. С. Ильин, Т. И. Васильева. - М.: АСТ, Слово, Полиграфиздат, 2017. - 544 с.
9. Казначевская Г. Б. Экономическая теория / Г. Б. Казначевская. - М.: Феникс,2018. - 352 с.
10. Кураков Л. П. Экономика / Л. П. Кураков, Г. Е. Яковлев. - М.: Гелиос АРВ, 2016. - 540 с.
11. Кураков Л. П. Экономическая теория / Л. П. Кураков. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2016. - 172 с
12. Липсиц, И. В. Экономика / И. В. Липсиц. - М.: КноРус, 2016. - 312 с.
13. Мирошниченко И. В. Экономическая теория / И. В. Мирошниченко. - М.: Инфра-М, 2018. - 672 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024