Вход

Ильин И.А. о философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433243
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Эссеистические произведения Ильина И.А. 5
Глава 2. Политическая философия Ильина И.А. 10
Глава 3. Религиозная философия И. А. Ильина 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Блестящий русский философ начала века Иван Александрович Ильин позже других стал известен современному российскому читателю. К сожалению знакомство с творчеством Ильина до сих пор ограничивается в основном его правоведческими, политологическими и социологическими взглядами. Достоянием научной общественности стали поздние публицистические статьи, в которых И.А. Ильин выступает одновременно и как проницательный критик тоталитарной системы Советского Союза, идеологии большевизма, и как творец консервативной утопии. Эта утопия состояла из веры в возможность возрождения России только через отрицание западной демократии и западной культуры, через национальное обособление, через восстановление дискредитированных самой историей ценностей (в духе идеала «самодержавие - православие - народность»). Э то поздние выводы Ильина. Если обратиться к раннему творчеству философа, мы обнаружим его пристрастие к противоположным взглядам: возможность построения современного общества на основе западных идеалов демократии и экономики. В связи с этим возникает необходимость рассматривать динамику философского творчества И.А. Ильина, эволюцию его философских взглядов, чтобы избежать неполноты и односторонности оценочных суждений.
Современные дискуссии о путях развития новой России по эмоциональности, непримиримости, стремлением к однозначным и крайним выводам очень близки к чертам публицистики и характеру многих философских произведений Ильина. В связи с этим его имя стало часто использоваться в контексте современных политических споров как аргумент в пользу той или иной точки зрения.
Актуальными на сегодняшний день остаются размышления И.А. Ильина о возрождении России, об опасности ее национального расчленения, об уроках «русского опыта», о русской Академии и многие другие. Однако в исследовательской и публицистической литературе отмечается явное стремление «спрямить» и «осовременить» творческое наследие мыслителя, что приводит к значительному искажению его образа и его идей.
Эпоха, в которой довелось жить Ильину, была уникальной по количеству переломных для истории событий, по масштабу переживаемых европейской цивилизацией, и Россией в частности, катаклизмов. Все это не могло не сказаться на мировоззрении философа, который своей главной задачей считал осмысление трагической судьбы человека в истории.
Даже поверхностный анализ его творческого пути свидетельствует о наличии значительных различий в его убеждениях в разные периоды жизни. В связи с этим правильная оценка взглядов Ильина, его подлинного значения в развитии русской культуры и истории русской философии возможна только через адекватное восприятие всей неоднозначности его творчества. Адекватно понять и правильно оценить творчество И.А. Ильина и его эволюционный путь в философии возможно только через понимание глубины тех мучительных духовных исканий, которые, в конце концов, заставили его отречься от многого в своем прошлом.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В. Г., Чиненов М. В., Касьянов В. В., Мамедов А. А., Кузнецов В. Н., Бессонов Б. Н., Алексеев П. В., Кулик С. П. и др.
Целью данной работы является изучение идей Ильина И.А. о философии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать эссеистические произведения Ильина И.А.;
- Охарактеризовать политическую философию Ильина И.А.;
- Проанализировать религиозную философию И. А. Ильина.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2015. - 240 с.
2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2015. - 288 с.
3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2015. - 336 с.
4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2017. - 736 с.
5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2015. - 656 с.
6. Касьянов В. В. История философии / В. В. Касьянов. - М.: Феникс, 2016. - 384 с.
7. Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия / В. Н. Кузнецов. - М.: Высшая школа, 2018. - 440 с.
8. Кулик С. П. История философии / С. П. Кулик, Н. У. Тиханович. - М.: Вышэйшая школа, 2014. - 320 с
9. Мамедов А. А. История философии / А. А. Мамедов. - М.: Либроком, 2015. - 112 с.
10.Самыгин С. И. История философии / С. И. Самыгин, А. М. Старостин, И. В. Тумайкин. - М.: Феникс, 2017. - 192 с.
11. Чиненов М. В. История философии / М. В. Чиненов. - М.: Феникс, 2015. - 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024