Вход

Красный и белый террор в годы Гражданской войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433192
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Красный террор 1918-1922 гг. 5
2. Белый террор - террор против революционеров и их сторонников 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что насилие и террор всегда были непременными спутниками многовековой истории человечества. Но по числу жертв, узаконению насилия XX век не имеет аналогов. Этим столетие «обязано», прежде всего, тоталитарным режимам в России и Германии, коммунистическим и национал-социалистическим правительствам.
Россия традиционно относилась к странам, где цена человеческой жизни была мизерной, а гуманитарные права не соблюдались. Крайне радикальные социалисты - большевики, захватив власть, провозгласив ближайшей задачей свершение в кратчайшие сроки мировой революции и создание царства труда, уничтожили подобие правового государства, установив революционный беспредел. Никогда еще в истории утопические идеи не внедрялись в сознание людей столь жестоко, цинично и кроваво. Непротивле ние, предложенное веку Ганди и Львом Толстым, не было воспринято ни в России, ни в Германии. В непродолжительной идейной борьбе победило беспощадное, фанатичное зло, принесшее столько невиданных ранее страданий людям. Политика насилия и террора, проводимая в России большевиками, меняла сознание населения. Пушкин в «Борисе Годунове» отмечал безмолвие народа при казнях; большевистская периодика полна громогласных одобрений массовых убийств.
Основные тенденции их решения были намечены для советской историографии высказываниями В. И. Ленина о том, что красный террор в годы гражданской войны в России был вынужденным и стал ответной акцией на действия белогвардейцев и интервентов.
Одновременно усилиями, прежде всего, российской эмиграции создавались книги и рассказы о застенках ЧК, характеризовалось различие между белым и красным террором. По мнению С. П. Мельгунова, красный террор имел официальное теоретическое обоснование, носил системный, правительственный характер, а белый террор виделся «как эксцессы на почве разнузданности власти и мести». Потому красный террор по своей масштабности и жестокости был хуже белого. Тогда же возникла и третья точка зрения, согласно которой любой террор был бесчеловечен и от него, как метода борьбы за власть, следовало отказаться.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Елисеев А., Гудков Л., Кудрявцев В.Н., Трусов А.И., Наумов Л.А., Рассказов Л.П., Упоров И.В., Романенко К.К., Савченко А.Н., Смирнов Л.Б., Очередько В.П., Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. и др.
Целью данной работы является изучение красного и белого террора в годы Гражданской войны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть красный террор 1918-1922 гг. ;
- Исследовать белый террор как террор против революционеров и их сторонников.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Елисеев А. Правда о 1937 годе. Кто развязал «большой террор»? - М.: Эксмо, 2016. - 352 с.
2. Гудков Л. "Тоталитаризм" как теоретическая рамка: попытки ревизии спорного понятия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2017. №№ 5, 6, 45 с.
3. Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. - М.: Наука, 2016. - 365 с.
4. Наумов Л.А. Сталин и НКВД. - М.: Яуза; Эксмо, 2017., 425 с.
5. Рассказов Л.П., Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории. - Краснодар, 2016, 125 с.
6. Романенко К.К. Сталинский 37-й. Лабиринты кровавых заговоров. - М.: Яуза; Эксмо, 2017. - 832 с.
7. Савченко А.Н. Усмотрение власти в уголовном судопроизводстве // Российский судья. 2016. № 5, 58 с.
8. Смирнов Л.Б., Очередько В.П. Пенитенциарная система советского государства в предвоенные и военные годы (1930 - 1945 г.г.) и ее роль в достижении победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 2. С. 78.
9. Черепанов В.В. Власть и война. Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М., 2018, 452 с.
10. Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 2018. № 6. С. 233
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024