Вход

Криминологическая характеристика насильственной преступности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433165
Дата создания 2020
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Криминологическая характеристика насильственной преступности.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67834
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67835
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67836
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67837
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67838
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67839
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67840
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67841
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67842
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67843
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67844
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67845
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67846
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67847
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67848
Криминологическая характеристика насильственной преступности Образец 67849

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и характеристика насильственных преступлений ... 5
2 Криминологическая характеристика насильственной преступности в современной России ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы в том, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность - это не просто совокупность насильственных преступлений, это угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье.

Статистические данные о преступности в России свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности. Кроме того, совершенно верно подмечено, что еще десятилетие назад традиционными для отечественной преступности были: бытовые убийства и изнасилования, грабежи и разбои, хулиганства. Ныне же - если убийство, то непременно заказное, разбой, несомненно, с использованием огнестрельного оружия'.

Действительно, среди современных насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные виды грабежа, сопряженное с насилием хулиганство. В структуре всей преступности рассматриваемые преступления составляют около 20 %.

В последние годы изменился и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алауханов Е.О., Барбачакова Ю.Ю., Водопьянов В.П., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Иншаков С.М., Кашевский В.А., Курганов С.И. и др.

Целью данной работы является изучение криминологической характеристики насильственной преступности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и характеристика насильственных преступлений;
  • исследовать криминологическую характеристику насильственной преступности в современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и характеристика насильственных преступлений

С 2009 года число тяжких преступлений резко возросло. К 2018 году количество насильственных деяний увеличилось почти в полтора раза. Значительную часть составляют телесные повреждения, изнасилования, похищения, грабежи, разбои, теракты и убийства. В большинстве случаев насильственные преступления совершаются в ходе межличностного общения, перерастающего в конфликт.

Не следует думать, что насилием называют только применение физической силы к кому-то. В юриспруденции используется другое определение: это принудительное воздействие, сопровождающееся нарушением моральных принципов и норм закона. Всемирная Организация Здравоохранения трактует насилие как преднамеренное использование власти или силы, результатом которого является разной степени ущерб.

...

2 Криминологическая характеристика насильственной преступности в современной России

В юридической науке под криминологической характеристикой понимается научное описание значимых явлений, процессов, их особенных черт в целях раскрытия закономерностей и выработки соответствующих рекомендаций. Она основывается на анализе статистических данных о совершенных преступлениях и выражается в количественных и качественных показателях. К ним относятся состояние и уровень; структура, удельный вес, характер, география, латентность и социальные последствия; а также динамика, отражающая количественные и качественные изменения преступности во времени (например, динамика состояния, динамика удельного веса).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, насильственная преступность – это исторически изменчивое социально-правовое явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных путем применения к потерпевшему физического насилия или угрозы его применения. При этом насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения целей.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)
  3. Алауханов, Е. О. Криминология / Е.О. Алауханов. - М.: Юридический центр, 2016. - 608 c.
  4. Алексеев, А. И. Криминология. Курс лекций / А. И. Алексеев. - М.: Щит-М, 2018. - 340 c.
  5. Барбачакова, Ю. Ю. Криминология. 100 экзаменационных ответов / Ю.Ю. Барбачакова. - М.: Феникс, 2017. - 823 c.
  6. Бриллиантов, А. В. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии / А. В. Бриллиантов. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 300 c.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024