Вход

Личность и её свобода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 433070
Дата создания 2020
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержание

Введение

Актуальность темы в том, что Свобода и ответственность являются одной из самых дискуссионных тем как с точки зрения понимания рядовым обывателем, так и с позиций отображения в нормативных актах, решениях судебной системы и в отношениях в гражданском обществе. Последнее переживает период масштабных социальных перемен: утверждение принципов демократии, верховенства права, плюрализма мышления, видоизменения системы органов власти. При этом ни в одном законодательном акте понятие «свобода» не имеет четкого и однозначного определения. Хотя описание и расширенное толкование данного термина необходимо для множества практических проблем.
Так, проблема свободы в философии права Аристотеля рассматривалась исходя из классовой структуры греческого общества. Свободными философ определял исключительно « граждан», тогда как рабы, у которых телесное преобладало над духовным, ставились на один уровень с домашними животными. «С момента своего рождения одни предназначены для неволи, другие - для того, чтобы править», - говорил он. Свобода личности не распространялась и на «варваров», войны против которых Аристотель считал вполне справедливыми.
Изучив литературу, я выяснила, что несколько иначе рассматривал проблему Платон. В отличие от своего ученика, который воспринимал душу и тело, как отдельные субстанции, Платон полагал, что состояние раскрепощения человека не зависит от внешних обстоятельств, это исключительно внутренние ощущения. Он утверждал, что душа человека получает посмертное воздаяние за все содеянное: хорошее и плохое. Таким образом, свобода и ответственность формулировались им как некий универсальный нравственный принцип.
Это учение, развитое неоплатониками, оказало весьма существенное влияние на средневековых религиозных мыслителей, равно как и ветхозаветная традиция. И хотя христианство рассматривало всякую власть, как данную от Бога, а подчинение и непротивление власти считало нормой, свобода и ответственность не были для христиан пустым звуком. Независимо от своего социального положения, человек остается ответственным за любой свой поступок. Воздаяние же обреталась после переселения в потусторонний мир, где все становились равными перед Богом.
Во всяком случае, Блаженным Августином свобода личности упоминалась как дар человеку за его праведную жизнь на земле. Свобода выбора в земном существовании, прежде всего, была связана со следованием добру и добровольным избранием веры в Спасителя. Безусловно, такая трактовка во многом базировалась на ветхозаветном предании о грехопадении человека .
По моему мнению, в новое время этот философский вопрос получил другие варианты решения. Спиноза стал первым мыслителем, который считал, что свобода выбора является необходимостью. Его система опирается на понятие свободы как иллюзии субъективного характера. Следовательно, в этой теории не допускалось физическое освобождение индивида, поскольку последнее относилось не к телесно-вещественной, но к ментальной реальности.
По мере возрастания роли буржуазии в обществе все шире распространялись и материалистические взгляды. Идеологи господствующего класса стремились адаптировать нравственные законы к новой реальности производственных отношений. В труде Адама Смита «Про природу и причины богатства народов» свобода и ответственность получили следующую формулировку: закон не должен чрезмерно регламентировать жизнь человека и быть жестоким. Индивиду следует давать возможность совершенствоваться и достигать намеченной цели собственными усилиями.
Критическая философия Канта стала следующим этапом в развитии понятия свободы, которая учитывала завоевания французской революции и развитие естественных наук на основе механики Ньютона. По мнению немецкого философа, люди, как и животные, должны покоряться объективным законам. Но в том что касается моральных принципов, человеку присуща свобода выбора. В отношениях же с природными явлениями люди остаются несвободны. Чтобы освободится от чего-либо, человек прежде должен отказаться от собственного «Я» и прекратить потакать своим желаниям.
Впрочем, этот вопрос имеет историю почти столь же длительную, как и история человеческого общества. Свобода личности как политический принцип известна с античных времен, и достаточно подробно разрабатывалась в трудах античных философов. Однако ее толкование нередко имело ярко выраженную классовую окраску, характерную для рабовладельческого общества этого исторического периода.
Как я выяснила, каждый человек биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связан не столько с внешним видом человека, сколько с его внутренним духовным миром. Иными словами человек - индивидуален. Однако родившийся ребенок - индивид, но еще не личность, так как не обладает индивидуальностью. Индивид становится личностью по мере того, как перестает быть единицей человеческого рода и приобретет относительную самостоятельность.
Проблема личности в философии - это, прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, причем не только чем он фактически является, но и «… чем человек может стать, то есть, может ли человек стать господином собственной судьбы, может ли он «сделать» себя самого, создать свою собственную жизнь» (Грамши) .
Уже в античности возникает проблема несовпадения реального поведения человека и его «сущности», какой он сам ее видит, и связанные с этим мотивы вины и ответственности. В настоящее время существуют две основные концепции личности: личность как функциональная характеристика человека и личность как его сущностная характеристика. Первая концепция опирается на понятие социальной функции человека, а точнее, на понятие социальной роли. При всей значимости этого аспекта понимания личности она не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его поведение, которое не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека. Более глубокая интерпретация понятия личности раскрывается уже не в функциональном, а в сущностном плане: она здесь - сгусток регулятивно-духовных потенций, центр самосознания, источник воли и ядро характера, субъект свободных действий. Личность - индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его образа жизни.
Я поняла, что личность есть обладающий самосознанием и мировоззрением человек, достигший понимания своих социальных функций, своего места в мире, осмысливающий себя как субъекта исторического творчества, как звено цепи поколений, в том числе родственных, один вектор которых направлен в прошлое, а другой - в грядущее. Личность - всегда в процессе формирования, застывшая личность есть деградация.
Личность есть совокупность трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и психосоциального ядра - Я. А что такое Я? Это интегральное ядро духовного мира человека, его регулятивный центр. Оно является основой формирования социальных чувств человека: чувства собственного достоинства, долга, ответственности, совести, нравственно-эстетических принципов и т.д. Человек есть личность не по естеству, т.е. не по своей телесности, и не просто по духу, а по высокому уровню совершенства своего духа .
Главным результирующим свойством личности, ее духовным стержнем выступает мировоззрение. Оно являет собой привилегию человека, поднявшегося до высокого уровня духовности. Человек вопрошает себя: кто я? Зачем я явился в этот мир? В чем смысл своей жизни, мое предназначение? Только выработав то или иное мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознанно, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность. Мировоззрение - это как бы мост, связывающий личность и весь окружающий ее мир.
Особым компонентом личности является ее нравственность. Социальные обстоятельства нередко приводят к тому, что человек, поставленный перед выбором, не всегда следует самому себе, этическому императиву своей личности. И только высоконравственная личности испытывают глубокое чувство трагизма от сознания своей «не-личности», т.е. неспособности совершать то, что диктует сокровенный смысл ее Я.
Согласно использованной литературе, лишение индивида общения и возможности выбора отрицательно сказывается на развитии личности. Изоляция - страшное наказание. Еще страшнее есть навязывание чужой воли. Человек, полностью подчиненный другому уже не есть личность. Свобода и ответственность есть неотъемлемые атрибуты личности.
Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности. Следовательно, свобода не абсолютна и претворяется в жизнь как осуществление возможности путем выбора определенной цели и плана действий. Свобода есть специфически человеческий способ бытия. Но свобода для одного есть несвобода для другого, по этой причине свобода является относительным понятием. Таким образом, свобода без ответственности - это произвол. Поэтому ответственность является не в меньшей, а в большей степени атрибутом личности, ибо быть ответственным труднее, чем свободным.
Философия не может обойти стороной вопрос о смысле и цели жизни. Смысл жизни состоит в развитии человека как самоцели, его всестороннем совершенствовании. Определить личностный смысл жизни - это значит осмыслить жизнь во всей ее сути и в большом плане; это значит объяснить, что в ней подлинное, а что - мнимое; это, наконец, определить не только основные задачи и цели жизни, но и реальные средства их осуществления. Однако, поскольку человек по своей сути существо общественное, поэтому и смысл его жизни может быть найден только на пути сопряжения интересов и целей общества и личности.
Гегель первым отметил, что свобода и ответственность как философская проблема имеет различные решения в рамках разных исторических эпох. В период господства буржуазии она обречена на возвращение к идеям Канта, Фомы Аквинского, Декарта. Новым шагом стало рассмотрение проблемы с позиций позитивизма, агностицизма, иррационализма и феноменологии. Но наиболее подробно ее изучали марксизм и экзистенциализм .
Последние утверждали, что свобода выбора - это перманентная ситуация человеческой жизни. Человек обречен выбирать ежесекундно, но достичь полного освобождения, будучи ослеплен жестокостью, корыстолюбием, он не может без постоянной и кропотливой работы над собственным «Я». Человек, согласно этому учению, в течение всей жизни как бы «рождает» сам себя. «Существование человека предшествует его сущности», - писал Сартр. - «Человека характеризуют его предпочтения и поступки, а не устойчивая «человеческая природа».
Марксизм же рассматривал проблему на основе диалектического материализма, не разделяя нравственное и материальное, как это происходило раньше. Согласно теории марксистов, свобода и ответственность - это не проблема отдельно взятого индивида. Она затрагивает все общество в целом, и интересы конкретной личности не могут быть выше общественных.
То, что марксизм рассматривал понятие свободы, опираясь на практику, не ограничиваясь лишь абстрактными выкладками, стало большим достижением в теории. Однако в реальной жизни это нередко служило обоснованием посягательств на права и свободу личности.
Каждое столетие по-своему подходило к решению «вечной» проблемы, расширяя или сужая рамки свободного проявления личности. Сегодня свобода и ответственность - это не красивый лозунг, но необходимое условие демократического развития. Однако полная реализация потенциала обоих слагаемых формулы до сих пор остается задачей на вырост .
Таким образом, свобода - состояние исчерпывающей функциональной и сущностной самореализации.
На нашем текущем уровне цивилизации реализуема спорадически и постоянно ускользает, ибо до полного самораскрытия нам весьма далеко. Кроме того, предстоит пройти немалый путь для хотя бы контурного понимания своего места в мироздании, поскольку без таких представлений говорить о какой-либо полноте (в т.ч. и самореализации) невозможно в принципе.
Однако "свободный человек" - не иллюзия, а реальность. Свободными мы назовем тех, кто научился компенсировать снятие внешних и принудительных ограничений внутренним и добровольным самоограничением. Когда мы начинаем жить без необходимости использования каких-либо репрессивных механизмов, тогда и рождается сначала ощущение возможности свободы, а потом и реализации свободы как результата внутреннего выбора и сопутствующей ответственности за него

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2015. - 240 с.
2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2015. - 288 с.
3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2015. - 336 с.
4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2017. - 736 с.
5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2015. - 656 с.
6. Касьянов В. В. История философии / В. В. Касьянов. - М.: Феникс, 2016. - 384 с.
7. Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия / В. Н. Кузнецов. - М.: Высшая школа, 2018. - 440 с.
8. Кулик С. П. История философии / С. П. Кулик, Н. У. Тиханович. - М.: Вышэйшая школа, 2014. - 320 с
9. Мамедов А. А. История философии / А. А. Мамедов. - М.: Либроком, 2015. - 112 с.
10.Самыгин С. И. История философии / С. И. Самыгин, А. М. Старостин, И. В. Тумайкин. - М.: Феникс, 2017. - 192 с.
11. Чиненов М. В. История философии / М. В. Чиненов. - М.: Феникс, 2015. - 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024