Вход

Разработка эффективной стратегии организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 433001
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Ситуационный анализ состояния организации

1.1 Общие сведения об организации

Auchan - один из крупнейших мировых розничных операторов, основан во Франции в 1961 году Жераром Мюлье. Сеть гипермаркетов «АШАН» работает на российском рынке с 2002 г., на сегодняшний день в России открыто более 76 магазинов.
Пять форматов:
• 1. гипермаркеты - большие магазины с широким выбором товара на краю мегаполисов.
• 2. Сити - магазины городского типа.
• 3. Сад - это специализированный магазин для покупателей, которые увлекаются домашними животными, садом, цветами. В АШАН Саде представлен большой выбор цветов, семян, горшков, товаров для бани, садовой техники и аксессуаров, садовой мебели, мангалов, аквариумов, кормов и аксессуаров для животных.
• 4. Радуга - это новый проект группы АШАН, в котором реализованы принципы высокой технической оснащенности, максимальной автоматизации процессов (особая система оплаты на кассе). На линии сканирования сотрудник гипермаркета Радуга сканирует товары, выбранные клиентом, после чего клиент самостоятельно оплачивает свои покупки при помощи аппарата автоматической оплаты. Сбережения ресурсов (в каждом магазине есть так называемая «Холодная комната», где хранятся и продаются свежие продукты. Потоки воздуха в этом помещении распределены таким образом, что на полках сохраняется температура необходимая для хранения продуктов, а в аллеи подается поток теплого воздуха, позволяющий клиентам комфортно совершать покупки), поливалентности (каждый сотрудник магазина поливалентен, он может работать как на линии сканирования, так и в торговом зале).
Компания «АШАН Россия» была трижды признана лучшим работодателем розничной торговли. В планах у Auchan - расширение сети гипермаркетов «Ашан» по сей день до 150 магазинов. Товарный ассортимент может состоять из 50-100 тысяч наименований. Главными принципами при создании гипермаркета являются:
• 1. относительно низкие цены;
• 2. продленный график работы;
• 3. удобная транспортная связь;
• 4. большая автостоянка;
• 5. организация торговли по принципу самообслуживания.
Гипермаркеты пользуются популярностью не только за счет невысоких цен на товары, но и возможностью сделать комплексную закупку продуктов питания на всю неделю. Многие покупатели, которым нравится процесс покупки, получают удовольствие от большого выбора, который имеется в таком магазине.
Через сеть гипермаркетов Ашан в России реализуется отечественное производство. В то же время среди российских производителей предпочтение отдается местным, региональным поставщикам. Все товары представлены в нескольких ценовых категориях (от эконом до премиум). В то же время все цены на товары в Ашане будут на 10-20% ниже их средней рыночной стоимости. Ассортимент товаров максимален: от продуктов питания до крупной бытовой техники, от домашнего текстиля до садовых аксессуаров. Гипермаркет «Ашан» открыл свой банк в России, что позволило ему значительно увеличить продажи

Введение

Стратегическое планирование внутрихозяйственной деятельности любого предприятия (фирмы) тесно связано с осуществлением общей экономической политики или государственной стратегии развития всей рыночной системы.
В настоящее время важнейшей предпосылкой стратегического планирования и роста объемов производства на отечественных предприятиях стало развитие свободных рыночных отношений, их постоянное и непрерывное совершенствование. Поэтому сейчас стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение более высоких темпов экономического роста на основе поэтапного совершенствования различных производственно-технических факторов и организационно-управленческих структур с целью обеспечения высокого качества работы персонала и уровня жизни своих ра ботников.
Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.
Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: рассмотреть механизм формирования стратегического плана развития на примере «АШан».
Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:
- рассмотрение сущности, роли и значения стратегического планирования в системе управления предприятиям;
- раскрытие механизма составления стратегического плана на предприятии;
- разработка стратегического плана развития конкретного предприятии.
На основе трудов ученых, таких как Басовкий Л.Е., Бухалков М.И., Волков О.И., Левашов Д.Н., Логинов Г.В., Шмелев В.В. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.
В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, сравнительный анализ, восхождения от общего к частному, метод анализа документов.
Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен механизм формирования стратегического плана развития на примере «Ашан». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. СПб.: Питер, 2012. - 544 с.
2. Автомобильный рынок России - перспективы и прогноз развития // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://givemefire.narod.ru/index.files
3. Белокопытова Н.Г. Стратегическое планирование фирмы - модификация процесса в современных условиях. Ульяновск: УГУ, 2013. - 28 с.
4. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2018. - 415 с.
5. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2016. - 398 с.
6. Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы). М.: ИНФРА-М, 2013 - 601 с.
7. Данилина Я.В., Клейнер Г.Б. Управление малыми многопрофильными корпорациями. М.: ЦЭМИ РАН, 2014. - 398 с.
8. Егорова Н.Е. Вопросы согласования плановых решений с использованием имитационных систем. М.: Наука, 2015. - 283 с.
9. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебное пособие. Мн.: Новое знание, 2014. - 296 с.
10. Краткосрочное планирование в условиях регионального развития в условиях неполноты информации. - М.: Эдиториал УРСС, 2015. - 158 с.
11. Левашов Д.Н. Стратегическое планирование и управление на предприятиях автомобилестроительной отрасли. Нижний Новгород: Вектор ТиС, 2014. - 23 с.
12. Логинов Г.В., Попов Е.В. Матричные методы стратегического планирования деятельности компании. // Маркетинг в России и за рубежом. 2014. №2. с. 24-38
13. Лоскутов В.И. Основы современной экономической теории. СПб.: Питер Пресс, 2016. - 204 с.
14. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии. М.: Приор, 2011. - 266 с.
15. Магомедов А.М. Экономика предприятия: учебное пособие. М.: Экзамен, 2014. - 352 с.
16. Майданик В.И. Стратегическое планирование фирмы: модификация процесса в современных условиях. Екатеринбург: Таймер. 2011. - 24 с.
17. Маркетинговый отчет «Иномарки в России: итоги (1997-2016 гг.) и перспективы». Тольятти, ООО «Автостат», 2017. - 12 с.
18. Пресс-релиз по финансовым и операционным результатам группы «ГАЗ» за 2017 г. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gazgroup.ru/investor/financial-results
19. Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование экономики. - Мн.: МГЭИ, 2015. - 316 с.
20. Шмелев В.В. Стратегическое планирование как основа инвестиционной и инновационной деятельности на промышленном предприятии. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2016. - 23 с.
21. Экономика предприятия: под ред. В.Я. Хрипача. Мн.: Экономпресс, 2011. - 460 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01164
© Рефератбанк, 2002 - 2024