Вход

Рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432996
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы доплат, надбавок, социальных выплат

1.1.Понятие доплат, надбавок и премий, социальных выплат

Доплаты и надбавки - это дополнительные выплаты сотрудникам, которые начисляются им помимо заработной платы и включаются в систему оплаты труда.[1] Согласно статье 144 Трудового кодекса стимулирующие выплаты (премии, доплаты и надбавки) работодатель устанавливает самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников. Эти выплаты могут быть закреплены как в локальных актах организации (например, в положении о материальном и моральном поощрении), так и в коллективном договоре. Кроме того, надбавки и доплаты, действующие в компании, должны найти отражение в тексте трудового договора с работником, поскольку размер зарплаты (в том числе размер надбавок, доплат, премий) является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).[2]
Трудовое законодательство не содержит четкого разграничения между понятиями «доплата» и «надбавка». Даже новая редакция Трудового кодекса не разъясняет этот вопрос. Поэтому на практике часто возникают трудности с определением вида выплат, которые в законе прямо не названы надбавками либо доплатами. Например, вознаграждение за знание иностранного языка является надбавкой или доплатой? Чтобы ответить на этот вопрос, выясним, чем же надбавки отличаются от доплат.
Надбавка - это выплата стимулирующего характера, которая начисляется за конкретные заслуги или характеристики работника. Например, за ученую степень, стаж работы. Назначение надбавок - вознаградить сотрудников за высокие профессиональные качества, вызвать у них желание совершенствоваться и дальше. Таким образом, выплату за знание языка можно отнести к надбавкам. Тем не менее, существуют надбавки, которые не вписываются в это определение и носят скорее компенсационный характер. Это надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также надбавка за вахтовый метод работы. Они призваны сократить текучесть кадров на работах с особыми условиями труда.
Доплата - это выплата компенсационного характера. Ее начисляют за повышенную интенсивность труда или за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Например, доплата за работу в выходные и праздники, в ночное время, за совмещение профессий (должностей). В таблице на стр. 20 представлены основные надбавки и доплаты.
Не все надбавки и доплаты обладают одинаковым статусом. Некоторые из них должны выплачиваться обязательно, причем в строго установленном законом размере. Но есть и такие, которые фирма вправе вводить самостоятельно и определять их размер на свое усмотрение. Обязательны, как правило, надбавки и доплаты, которые связаны с особыми условиями труда, неблагоприятными факторами производства. В схеме (см. выше) надбавки и доплаты разделены на группы по признаку обязательности

Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время(ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Оплата труда каждого работника должна находиться в прямой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда. При этом запрещается ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты должны начисляться сверх указанного минимума.
Целью данной контрольной работы является: рассмотрение доплат и надбавок к заработной плате на предприятии, так же компенсаций, премий и социальных выплат.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
1. Изучение основных понятий и сущности доплат к заработной плате и компенсаций.
2. Изучение основных видов надбавок и премий.
3. Основные понятия социальных выплат

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены доплаты и надбавки к заработной плате на предприятии, компенсации, премии и социальные выплаты. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреева Л.А., Кулакова С.В., Медведев О.М. Прекращение трудового договора: Учебное пособие. М.: МГИУ, 2016. 168 с.
2. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. М.: Проспект, 2014. 239 с.
3. Беляев А.Н. Современные формы и системы оплаты труда. М.: ДИС, 2015. 272 с.
4. Берестова Л.И. Особенности труда государственных гражданских служащих: Учебное пособие. М.: РАГС, 2015. 162 с.
5. Бычкова С.М., Макарова Н.Н. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2015. 336 с.
6. Галкина Е.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник для вузов. М.: КноРус, 2015. 588 с.
7. Грибанова О.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. М.: МГИУ, 2014. 212 с.
8. Дараева Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2015. 159 с.
9. Долгов А.И. Теория организации: Учебноепособие. М.: ООО «Флинта», 2013. 224 с.
10. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2013. 455 с.
11. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. СПб.: Питер Пресс, 2013. 303 с.
12. Караханян С.Г. Налоговые проверки: проблемы, анализ, решение: Учебное пособие. М.: Бератор-паблишинг, 2015. 126 с.
13. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Трудовое право: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2014. 208 с.
14. Мельников И.И. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 2015. 304 с.
15. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2016. 704 с.
16. Никольский В.А. Трудовое право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ. 2014. 404 с.
17. Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П. Трудовое право России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2015. 608 с.
18. Орловский Ю.П. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: ИНФРА-М, 2014. 1500 с.
19. Салов А.И. Экономика: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2015. 175 с.
20. Степанюк Л.Н. Гарантии и компенсации // Бухгалтерский учет. 2015. №3. С. 11-13
21. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник. М.: Эксмо, 2014. 416 с.
22. Феоктистов И.А., Нечипорчук Н.А., КраснопероваО.А. Комментарий к последним изменениям в Налоговый Кодекс Российской Федерации. М.: Гросс, 2014. 81 с.
23. Филина Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие. М.: РОСБУХ, 2016. 424 с.
24. Швецкая В.М. Бухгалтерское дело. М.: ИТК Дашков и К, 2015. 304 с.
25. Шиян В.И. Трудовое право: Учебное пособие. М.: МГИУ, 2014.17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024