Вход

Публичная оферта и реклама

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432990
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие публичной оферты и рекламы

1.1. Понятие публичной оферты

Публичная оферта - это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, адресованных неограниченному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной продажи. Из этого определения мы можем выделить две особенности, присущие публичному предложению:
1. Публичная оферта должна быть адресована неограниченному числу лиц;
2. В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с любым, кто отвечает на предложение.
Напрмер, интернет-провайдер делает массовую рассылку с предложением предоставлять свои услуги, указывая при этом рассылку всех основных условий будущей транзакции (тарифы, скидки, скорость, обращение в случае возникновения проблем и т. д.). В этом случае такое предложение будет считаться публичной офертой. Он обязан в любом случае заключать договорные отношения и предоставлять интернет-услуги, описанные в информационном бюллетене, всем, кто ответил на предложение.
С другой стороны, если товар отображается на полках, витринах, он признается публичной офертой независимо от цены и других существенных условий договора розничной продажи, за единственным исключением, когда продавец определил, что товары не подлежат продаже. Следует упомянуть еще одно существенное условие: публичное предложение можно назвать только предложением, которое в определенное время может принять только один человек. Например, продажа напитков через торговые автоматы. Если машина включена и заполнена товарами, то есть публичная оферта, и если вдруг возникла очередь на машину или товар, законченный, предложение временно снято и должно пройти определенное время, которое должно дождаться покупателя прежде чем оферта будет возобновлена. Именно по этой причине гражданский кодекс рассматривает рекламу и другие предложения, адресованные бессрочному кругу лиц, только в качестве приглашения к оферте. Существует исключение из этого правила. Это касается договора розничной купли-продажи. Предложение товаров в каталоге, реклама на неопределенное количество лиц признается публичной офертой, но только в том случае, если они содержат все существенные условия контракта.
Из этого можно сделать вывод, что в этой области публичная оферта может рассматриваться как предложение заключить договор, который может быть принят неопределенным кругом лиц. Возможно, продавец не будет иметь требуемого количества товаров, и он не сможет совершать много транзакций, в этом случае он понесет убытки, которые будут связаны с возмещением убытков покупателю.
К сожалению, многие люди путают публичную оферту с рекламой. Это другое. Реклама и подобные предложения не являются публичной офертой. Обычно она не содержит определенных условий для заключения сделки. У этого есть немного другая цель - представить свой продукт в более благоприятном свете, чем его конкуренты

Введение

Развитие торговых отношений в условиях рыночной экономики характеризуется усилением обмена информацией между их участниками. Экономическое значение рекламной информации, которая носит массовый характер, резко возрастает. Она помогает удовлетворить потребительский спрос неограниченного числа людей и направлен на привлечение внимания к предмету рекламы, формирование и поддержание в ней интереса. Существуют рекламные отношения, как особый вид социальных отношений. Происходит формирование рекламного рынка как самостоятельного сегмента отечественной экономики.
До недавнего времени не было четких правовых требований к содержанию рекламы и правилам ее распространения в России. Федеральный закон № 108-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»), который вступил в силу в 1995 году, изменил ситуацию. В этой связи вопросы, связанные с правовым регулированием рекламной деятельности, актуальны, особенно сейчас, когда потребитель все чаще заявляет о своем праве на достоверную информацию о товарах, работах и услугах.
Развитие рыночных отношений и конкуренции в России ставит вопрос о месте и роли рекламы в жизни нашего общества по-новому.
Отсутствие в течение длительного времени специального правового регулирования рекламной деятельности во многом способствовало появлению большого количества ложной рекламы, которая причинила большой вред потребителям. Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью обратить внимание на проблемы защиты потребителей от ложной рекламной информации.
В нашей стране практически нет опыта и практики в области рекламы, что также определяет актуальность темы исследования. Без развитой и стабильной правовой системы крайне важно функционирование торговых институтов.
Целью работы является рассмотрение публичной оферты и рекламы, их проблем правового регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена рассмотрению публичной оферты и рекламы, проблемы правового регулирования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018).
2. Закон РФ от 10.06.1993 N 5151-1 (ред. от 10.01.2003) "О сертификации продукции и услуг".
3. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рекламе".
4. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
5. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"
6. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
7. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рынке ценных бумаг".
8. Бове Аренс. Современная реклама. - М.: Довгань, 2016. - 241с.
9. Викентьев И Л Приемы рекламы и паблик рилейшнз. - Киев. - 2017. - с.323.
10. Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве. Дисс. на соискание уч. степ. канд. юрид. наук. - М., 2016.- 361 с.
11. Горячева Ю.Ю. Разграничение рекламы и информации нерекламного характера / / Законодательство. 2015. № 5. - 184 с.
12. Васильев Г.А.,ПоляковВ.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов. М., 2014.- 361 с.
13. Иванов В.И. Указ. соч. С. 26. Краткий очерк и обзор законодательства. Кострома, 2016.- 275 с.
14. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.: Дело, 2015. - 522 с.
15. Медведева Н.М. Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления / Н.М. Медведева: Монография. - Хабаровск: ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», 2016. - 207с.
16. Раджив Барта, Джон Дж. Майерс, Дэвид А. Аакер. Рекламный менеджмент: 5-е изд. М.: Вильямс, 2016. - 241 с.
17. Страунинг Э.Л. О платном характере рекламы и раскрытии в ней заказчика как признаках рекламы / / Право: теория и практика. 2016. № 12. - 92 с.
18. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2015. - 112 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024