Вход

Психологические аспекты управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432988
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления персоналом

1.1.Понятие и сущность управления персоналом

Под руководством организации понимают совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, ее партнеры, участвующие в реализации проектов, эксперты, участвующие в исследованиях, разработке стратегии, осуществлении деятельности.
Персонал - это набор сотрудников различных профессиональных квалификационных групп, работающих на предприятии и включенных в его фонд заработной платы. В платежную ведомость входят все работники, занятые работой, связанной с основными и неосновными видами деятельности.
Трудовые ресурсы предприятия - его главный ресурс, качество и эффективность которого зависят от результатов предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материальные элементы производства, создают продукт, ценность и результат продукта в виде прибыли.
Термины «персонал», «кадры организации», «трудовые ресурсы», человеческий ресурс считаются эквивалентными. Соответственно, аналогичные значения имеют термины ««кадровое планирование», «планирование персонала», «планирование рабочего состава организации»
Характеристики персонала организации:
1) особенности индивидуального поведения - подтверждаются многими параметрами: индивидуальными способностями, склонностью, одаренностью, предрасположенностью к реализации любой деятельности, ориентацией на ее работу; особенности мотивации, идеи целей профессиональной деятельности; индивидуальные ценности - общие убеждения, убеждения, перспективы, представления о мире; пола, возраста; национальные и культурные особенности;
2) особенности группового поведения - связаны со многими параметрами: особенностями корпоративной культуры-ценностей, правилами поведения, характерными для конкретного трудового коллектива; явления групповой динамики - этап развития коллектива, особенности лидерства, способ поведения в ситуации конфликта;
3) поведение руководмтелей является одной из сложных проблем, поскольку руководители могут рассматриваться как субъекты с индивидуальными характеристиками и как члены группы, имеющие корпоративную культуру и как функционеры, действующие по правилам определенного типа управления.
Управление персоналом включает в себя формирование системы управления персоналом (от приема до увольнения), планирование кадровой работы, маркетинг персонала, определение кадрового потенциала и потребностей организации в персонале.
Вместо противоречивых отношений между работодателями и работниками, в которых рабочая среда организации была во власти строгого регулирования процедур взаимодействия с работниками, возникла атмосфера сотрудничества, которая имеет следующие особенности:
- сотрудничество в рамках малых рабочих групп;
- сосредоточение на удовлетворении потребностей клиентов;
-значительное внимание уделяется бизнес-целям и вовлечению персонала для достижения этих целей

Введение

Успешная деятельность любого предприятия зависит не только от квалификации персонала, но и от умелого использования персонала, эффективности их управления.
Управление персоналом - это не новая наука, но в то же время в нашей стране долгое время не уделялось должного внимания. К сожалению, российский бизнес с самого начала своего существования сосредоточился на краткосрочной прибыли с минимальными затратами. Основываясь на этом отношении, инвестиции в человеческий капитал, долгосрочные по определению, считались чем-то экстраординарным. Неопределенность российского рынка труда способствовала формированию такого мнения.
Однако прошедшее десятилетие реформ показало, что эта точка зрения неверна. Сегодня в России высоко ценятся репутация надежности. Важным компонентом хорошей репутации является профессионализм персонала. Если управление человеческим коллективом происходит спонтанно, независимо от социально-психологических закономерностей развития, выбор персонала осуществляется случайным образом, он создает потенциал для конфликтов, снижает производительность, увольнения. Постепенно возникают проблемы, которых можно было бы избежать. Результаты исследования текущей научной практики показывают, что большинство отечественных коммерческих организаций, как правило, сосредоточено на улучшении финансового управления. В то же время персонал, как объект управления, остается на заднем плане. Поэтому неудивительно, что службы управления персоналом большинства российских предприятий имеют низкий организационный статус, отсутствие профессиональной подготовки и фактически ограничиваются выполнением только бухгалтерских функций.
Сегодня большинство конкурирующих фирм технически оснащены таким же образом, они используют аналогичные методы и методы маркетинга и организации производства, поэтому в конкуренции основное различие между компаниями заключается в системе управления персоналом и персоналом. В наше время такое явление, как «охота за головами», стало широко распространенным, целью которого является найти наиболее «ценные копии» сотрудников для компании. Более того, руководители предприятий готовы пойти на большие расходы, чтобы привлечь необходимый персонал.
Обеспечение рынка необходимым количеством товаров, соответствующих спросу, в большинстве случаев связано с производительностью рабочих. С другой стороны, квалификация персонала не является определяющим фактором. Многое зависит от выбранной системы управления персоналом и личных качеств, опыта и знаний менеджеров. Если управление неэффективно, даже самый квалифицированный персонал не будет работать в полную силу и не будет эффективно использоваться

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены социально-психологические аспекты управления персоналом. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Положение о Департаменте федеральной службы занятости населения по Субъекту РФ,2014г.
2. Трудовой кодекс РФ.- М.:Эксмо,2015г.
3. Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка.-М.:Дело,2015.
4. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М.:Гардарики,2012.
5. Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник-М.: ИНФРА-М,2014.
6. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе.-М.:Юристъ,2015.
7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-М.:Высшая школа,2012.
8. Гастев А.К. Трудовые установки.-М.: Ось-89, 2012.
9. Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. Серия «Высшее образование».-Ростов н/Д: Феникс,2016.
10. Грехем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2014.
11. Десслер Гари. Управление персоналом.-М.:Дело,2014.
12. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. Воронеж,2015.
13. Егоршин А.П. Управление персоналом.-Н.Новгород:НИМБ,2012.
14. Еропкин А.М. Организационное поведение.-М.:ИНФРА-М,2016.
15. Жариков Е.С. Психология управления.-М.:МЦФЭР,2013.
16. Зайцев Г.Г. Управление персоналом.-СПб.,2012.
17. Занковский А.Н. Организационная психология.-М.,2012.
18. Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления:основы управления персоналом.-М.:Дело,2015.
19. Книга делового человека: Справочник/ под ред. Б.Ю.Сербиновского и С.И. Самыгина.М.:Дело,2015.
20. Козлов В.Д. Управление организационной культурой. М.:Ось-89,2017.
21. Королевский М.И. Поиск и отбор персонала.М.:Дело,2016.
22. Кочеткова А.И. Психологические основы современного управления персоналом.-М.:ИНФРА-М,2017.
23. Кричевский Р.А. Если вы-руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе.М.,2015.
24. Менеджмент персонала: функции и методы.СПб.,2014.
25. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом,М.:Экономика,2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024